С какой целью изучают физические свойства веществ

С какой целью изучают физические свойства веществ thumbnail

«Предмет химии. Вещества и их физические свойства» 8-й класс.

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся понятий “химия ”, “вещество”, “свойства веществ”.

Задачи урока:

  • обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими естественными науками, между веществом и физическим телом;

  • развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных способностей по работе в малых группах; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием

  • воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления  знаний.

Форма урока: беседа, самостоятельная работа, лабораторная работа.

Ключевые компетенции, формируемые на уроке :

  • Информационно-познавательная: умение работать с учебником и с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.

  • Коммуникативная: ведение беседы, умение доказать свою точку зрения.

  • Предметные: исследовать вещества и их физические свойства, сравнивать физические свойства веществ, прогнозировать применение веществ , основываясь на их свойствах;

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

Материальное обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, презентация по теме урока

На демонстрационном столе: коллекция изделий из стекла и алюминия. Железные опилки, сера, магнит, лист белой бумаги и стакан с водой.

На столах учащихся: штатив с пробирками , в пробирках сахар, поваренная соль, алюминий , растительное масло, дистиллированная вода в колбе, пустографки для оформления лабораторного опыта, смайлики.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

1.Организационный этап , 1 мин.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку; эмоциональный настрой на урок.

Готовятся к уроку .

2. Целеполагание и мотивация

Произносит вступительное слово для установления актуальности темы, осознания поставленных задач.

На основе ответов учащихся формулирует тему урока.

На основе вступительного слова учителя и домашнего задания определяют цели и задачи своей деятельности на уроке.

Записывают тему в тетрадь.

3. Актуализация знаний

– Я назову группы наук, а Вы определите к какой из них ближе наука химия.

1.Литература, философия, история.

2. Математика, информатика.

3.Биология, природоведение, физика. (Ответ 3)

– Как называются эти науки? (естественные)

– Что вам известно о химии?

– В тетради составьте кластер “Что я сам знаю о химии? (используют учебник, дополнительный материал)

Писатель – фантаст и учёный – биохимик Айзек Азимов писал: ” Химия – это смерть, упакованная в банки и коробки…” Сказанное иногда справедливо не только по отношению к химии, но и по отношению к электричеству, бытовой технике, транспорту.

Но мы не можем жить без электричества, а оголённый провод смертельно опасен, мы все любим смотреть телевизор, но за его задней панелью напряжение в тысячи вольт, нам необходим автомобиль, но под его колёсами часто погибают люди. Так и использование людьми достижений современной химии требует высокой общей культуры, большой ответственности и, конечно, знаний.

Отвечают на вопросы, логически размышляют.

Составляют кластер

hello_html_m4f25b90c.png(Примерно, что могут записать учащиеся)

  1. Изучает вещества

  2. Изучает физические и химические свойства веществ

  3. Изучает превращения веществ.

  4. Изучает применение веществ

  5. Это древняя наука.

  6. Химия обладает огромными возможностями, создаёт неизвестные ранее материалы,

облегчает труд человека, одевает, экономит его время, создаёт уют и комфорт и даже изменяет внешность людей.

  1. Химия может стать опасной для здоровья, даже смертельно опасной

4. Первичное усвоение знаний

Демонстрирует коллекцию изделий из стекла (пробирки, химические стаканы, разных объемов, колбы, трубки, предметные стекла)

и алюминия (алюминиевые пластины, вилки, ложки, кружки)

Каким одним понятием можно объединить эти изделия?

Чем отличается колба и пробирка, вилка и ложка?

Чем отличаются данные химические стаканы?

Что такое тело?

Какая наука изучает физические тела?

Из чего изготовлены данные тела?

А можно ли пробирки изготавливать из алюминия? Объясняя этимологию слова «пробирка» – «брать пробу»

Чем отличаются алюминий и стекло?

Что же такое вещество?

Что такое физические свойства вещества?

Демонстрация слайда с перечнем физических свойств веществ

Какими методами можно изучать природу?

Ребята, химия наука практическая, поэтому мы часто будем проводить эксперименты, но чтобы они не принесли вред Вашему здоровью , мы должны соблюдать технику безопасности

Проведение инструктажа по ТБ при обращении с химическими реактивами химическим оборудованием с показом слайдов.

А сейчас мы изучим физические свойства некоторых веществ по плану, который записан на доске и оформим его в выданных Вам пустографках. (Работают в парах. )

Поработаем со справочной таблицей учебника стр 211 «Плотность, температуры плавления и кипения некоторых веществ»

Давайте ответим на вопрос: «А что же изучает химия?» (Находят ответ в учебнике)

Что мы называем явлениями?

Заполните таблицу, распределив перечисленные ниже термины по трём колонкам: тела, вещества, явления.

На слайде выведены термины. Солнце, камень, птица, сахар, рост растения, Земля, кислород, растворение сахара, падение камня, образование кислорода, золото. (Взаимопроверка с помощью ответов, расположенных на слайде с критериями оценивания)

Демонстрационный опыт – “Извержение вулкана”

Обсуждение: каким свойствами обладает вещество – дихромат аммония .

Это превращение сопровождается образованием новых веществ и выделение огромного количества тепла. Это явления, которые мы будем изучать позже. Их мы будем назвать химическими.

Ответы учащихся:

Это физические тела.

Формой.

Размерами

Это всё, что окружает нас.

Это наука физика.

Они изготовлены из стекла и алюминия

Нет нельзя, алюминий непрозрачен.

Стекло прозрачное, алюминий нет

Стекло не имеет цвета, алюминий имеет светло-серый цвет

Вещество – это то, из чего сделаны тела.

Физические свойства вещества – это признаки, по которым одни вещества отличаются от других или сходны с ними.

Учащиеся записывают в тетрадь

Наблюдения, эксперимент.

Слушают инструктаж по ТБ.

Проводят опыт по изучению физических свойств сахара и поваренной соли, алюминия и растительного масла..Заполняют пустографку.

Находят значения плотность , температур плавления и кипения для поваренной соли, алюминия.

Химия- наука о веществах, их строении, свойствах, превращениях и явлениях, которыми сопровождаются эти превращения.

Изменения, происходящие с телами и веществами в окружающем мире , называют явлениями.

Заполняют таблицу.

Тела

Вещества

Явления

Солнце

сахар

Рост растения

камень

кислород

Растворение

сахара

птица

золото

Падение камня

Земля

Образование

кислорода

5. Осознание и осмысление учебного материала

Для чего нам нужны знания о свойствах веществ?

Какое свойство алюминия используется для изготовления кастрюль, сковородок?

Какое свойство алюминия используется для изготовления фольги?

Какое свойство стекла используется при изготовлении окон?

Знания свойств веществ необходимы для того, чтобы применять их с пользой для себя.

Используется такое свойство как хорошая теплопроводность этого вещества.

Используется такое свойство как пластичность

Используется такое свойство как прозрачность.

6. Закрепление

“Лови ошибку”

Послушайте предложения и, если заметите ошибку, поднимите правую руку.

А) Вода – это вещество без цвета, запаха и со сладким вкусом.

Б) Сера – вещество твердое, желтого цвета.

В) Железо – это вещество темно-серого цвета, притягивающееся магнитом и не проводящее электрического тока.

Выполнение тестового задания (индивидуальная работа)

Поднимают правую руку

Руки не поднимают.

Поднимают правую руку

Выполняют тестовую работу

7. Домашнее задание

Объяснение домашнего задания

Записывают домашнее задание§1. Записать в словарик и выучить определения . Выполнить упр 1-3 средний уровень; упр. 4 достат. Составить проект вещества в моём доме или изготовьте газету-стенд «Химия в нашей жизни» ( лекарства, косметика, химия и автомобиль и т.д.)

8. Рефлексия и подведение итогов

В завершение поделитесь своими впечатлениями об уроке. Для этого допишите предложения, посвященные сегодняшнему дню

Покажите смайлики, по которым я узнаю, как изменилось Ваше настроение.

Выставляются оценки по итогам работы на уроке

Спасибо за работу на уроке.

Дописывают предложения.

Сегодня я узнал________________________________

Я удивился______________________________________

Я хотел бы______________________________________

Учащиеся подают дневники для выставления оценок

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

     Согласно инструкции, выполните лабораторный опыт № 1. Оформите результат по образцу.

Образец:

Лабораторный опыт №1. Тема: Изучение физических свойств различных веществ.

Цель: ___________________________________________.

Ход работы.

  1. Рассмотрите образцы выданных Вам веществ и заполните следующую таблицу

    Свойства веществ

    Название вещества

    Название вещества

    Агрегатное состояние

    Цвет

    Запах

    Блеск

    Плотность

    Температура кипения

    Температура плавления

    Электропроводность

  2. Исследуйте растворимость выданных Вам веществ в воде. Для этого прилейте немного воды к выданным веществам перемешайте содержимое с помощью стеклянной палочки. Сделайте вывод о растворимости или наоборот о нерастворимости веществ в воде.

  3.      Из веществ, свойства которых вы только что описали, укажите те, которые:

А) находятся в одинаковом агрегатном состоянии__________________________________

Б) практически не растворимы в воде____________________________________________

2.         Сравните по свойствам сахар и соль , укажите сходства и различия

в свойствах этих веществ.

Вывод: Различные вещества могут обладать как___________, так и _______________ свойствами.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Тест-самоконтроль

1.     Любой предмет, нас окружающий – это:

А) физическое тело Б) вещество.

2.     Стеклянная ваза, стеклянный стакан, стеклянная колба – это:

А) тела; Б) вещества.

3.     Вещество – это:

А) то, из чего состоит физическое тело;

Б) любой предмет нас окружающий.

4.     В каком из предложений, приведенных ниже, речь идет о стекле как о физическом теле?

А) Он разбил оконное стекло; Б) Ваза сделана из стекла.

5.     Свойства вещества – это:

А) признаки, по которым вещества сходны или отличаются друг от друга;

Б) цвет вещества.

6.     Укажите, в каком случае речь идет о химических свойствах воды?

А) Вода легко испаряется;

Б) Вода разлагается на водород и кислород при пропускании через нее электрического тока.

7.    Укажите вещество, которому соответствуют следующие свойства: серебристо-серое, электропроводное, притягивается магнитом.

А) железо; Б) алюминий.

8. Выпишите какие качественные прилагательные – хрупкий, короткий, зеркальный, зловонное, рассыпчатое, симметричный, пористый, изогнутый, серебристый, тающий – могут быть отнесены:

А) к веществам;

Б) к телам;

В) и к телам и к веществам.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Физкультминутка

Проводится на 15 минуте урока

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуть, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть

Оранжевый цвет, твердое, сыпучее, при нагревании разлагается, образуя новое твёрдое вёщество только зеленого цвета.

Источник

УРОК

Тема: Изучение физических свойств различных веществ.

Разработала: Терюкова Елена Александровна

учитель биологии и химии

с. Архангельское Воронежской области

Цели урока:

Организация деятельности учащихся для изучения материала по теме: «Вещества и их свойства».

Задачи:

-обучающие: способствовать расширению представлений учащихся о веществе; физических свойствах веществ.

– развивающие: совершенствовать учебные умения школьников при выполнении практических действий, опытов;

  • формировать умение извлекать информацию из устного сообщения, видео-фрагментов, презентации, наблюдаемых процессов; описывать наблюдения,

  • формировать умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы;

  • развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность;

  • продолжать формирование химической речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности;

  • организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний

– воспитывающие: способствовать развитию умений составлять рассказ при описании физических свойств веществ; воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах.

Планируемые результаты:

Предметные: овладение понятийным аппаратом урока;

приобретение опыта использования различных методов изучения химических явлений: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов;

умение проводить и описывать самостоятельно выполненные химические эксперименты, используя родной язык и язык химии;

умение делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать результаты решения поставленных задач и др.

Познавательные УУД

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

  • использование основных интеллектуальных операций: анализ и синтез, сравнение, обобщение, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенций);

  • использование различных источников для получения химической информации;

  • постановка и формулирование цели и задач урока; формулирование и аргументация личного мнения

Коммуникативные УУД

  • осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, группах и др.

Оборудование:

  • лабораторное оборудование ;

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Лабораторная работа №1. На тему: «Изучение физических свойств различных веществ».

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Домашнее задание.

Ход урока:

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: Выявить уровень подготовки учащихся к уроку. Создание рабочего настроя учащихся на урок, мотивация на учебу, ситуация успеха.

Личностные:

определять общие для всех и индивидуальные правила работы

Метапредметные:

Регулятивные УУД

умение осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий и корректировать их

Коммуникативные УУД

слушать и понимать речь других

Приветствие. Проверка готовности класса и кабинета к уроку. Отсутствующие. Сообщаю, что на этом уроке мы выполним первую лабораторную работу.

Приветствие учителя. Проверка рабочего места: расположение учебных принадлежностей, наличие раздаточного материала, лабораторного оборудования

2.Актуализация знаний.

Цель: подведение учащихся к вопросу: «Для чего нужны знания о физических свойствах веществ?»

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Формирование мысли о необходимости изучения предмета химии, физических свойств веществ, применять навыки работы на практике.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

В нашей повседневной жизни мы постоянно соприкасаемся с различными веществами и физическими телами. Для того, чтобы вещества использовать в нашей жизни правильно, по их назначению, мы должны знать их свойства. Что нужно положить в банку с маринадом, чтобы получились вкусные помидоры и огурцы? Что нужно сделать, чтобы сахар превратился в сироп, вода в лед?

Сахар, соль, растительное масло – это все вещества.

Вещества обладают физическими и химическими свойствами.

Составим кластер: «Физические свойства»

1.Агрегатное состояние при различных условиях.

2.Температура кипения, плавления, замерзания, испарения.

3.Органолептические характеристики: цвет, запах, вкус.

4.Расворимость в воде и других растворителях.

5.Плотность, текучесть, вязкость.

6.Электро и теплопроводимость. Теплоемкость.

7.Электрическая проницаемость.

8.Радиоактивность.

Учащиеся слушают учителя, воспринимают информацию.

Отвечают на вопросы.

Составляют кластер.

3.Постановка учебной задачи.

Цель: Мотивировать учащихся на усвоение новых знаний.
Определение целей и задач урока

Личностные:

формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию

Метапредметные:
Коммуникативные УУД

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД:

принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

корректировать собственные ответы и ответы одноклассников

Познавательные УУД:

постановка и формулирование цели и задач урока; формулирование и аргументация личного мнения;

осознание учебно-познавательной задачи

– Сегодня нам предстоит выполнить первую лабораторную работу «Изучение физических свойств веществ»– Прежде чем перейти к лабораторной работе выполните задание:

1.Запишите свойства характерные для алюминия: жидкий, твердый, имеет блеск, бесцветный, сладкий, черный, серебристый, тяжелее воды, легче воды, плавится, не плавится, без запаха, газообразный.

ВОПРОС: Какими сходными и отличительными свойствами обладают поваренная соль и сахар?

Сформулируйте, пожалуйста, цель сегодняшнего урока; 
– Какие задачи вы поставите перед собой?

Вывод: в ходе сегодняшнего урока и выполнения лабораторной работы мы вспомним, что такое вещество, изучим физические свойства предложенных веществ.

Формулируют цель, дополняют друг друга, ставят, обсуждают задачи, корректируют ответы одноклассников.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

Формируют выводы.

4. Выполнение лабораторной работы.

Цель: знакомство с физическими телами, веществами,физическими свойствами веществ; вырабатывать умение работать с инструктивными картами и табличными данными.

Личностные:

– умение оценивать значение физических свойств веществ в жизни человека.

Регулятивные УУД:

Умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самоанализа и самооценок.

Переходим к выполнению лабораторной работы.

Рассмотрите инструктивную карту (приложение 1).

Выполнять работы будем согласно инструктивной карте, которая поможет логически выстроить действия и оформить результаты в отчетах.

Рассматривают предложенное для работы оборудование, просматривают инструктивную карту и форму отчёта о проделанной работе

Выполняют работу.

Участвуют в обсуждении, дополняют друг друга, исправляют ошибки

оформляют отчёт

Сделайте общий вывод по проделанной работе, исходя из цели урока 

Формулируют общий вывод по работе

5.Физкультминутка.

Эмоциональная разрядка.

-нахмурится, как осенняя туча, рассерженный человек;

– улыбнуться, как кот на солнце, ребенок, который увидел чудо;

– устать, как папа, после работы,; человек, поднявший груз; муравей, притащивший большую муху.

– отдохнуть, как турист, снявший тяжелый рюкзак; ребенок, который много потрудился; уставший воин.

Выполняют упражнения.

6.Закрепление материала.

Цель: обобщение и систематизация полученных знаний.

7.Домашнее задание.

Личностные:

Умение управлять своей познавательной деятельностью;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Выполнение экспериментальных задач

(Приложение 2)

Выставление оценок.

Учащиеся выполняют экспериментальную работу.

Наводят порядок на рабочем месте.

Источник