О каком свойстве воды говорят ребята

Задачи:

  • Образовательные:
  • познакомить учащихся с распространением воды в
    природе, уточнить и расширить знания о значении
    воды для живых существ.
  • организовать исследование детьми основных
    свойств воды.
  • сформировать понятие бесцветности,
    прозрачности, безвкусности.
  • познакомить с фильтрованием как одним из
    способов очистки загрязненной воды.
  • Развивающие:
  • развивать связную речь, ввести в активный
    словарь термины и понятия: свойства,
    фильтрование, фильтр, бесцветность,
    безвкусность, прозрачность, текучесть,
    растворитель.
  • развивать зрительное восприятие, произвольную
    и непроизвольную, зрительную и слуховую память,
    произвольное внимание; умение сравнивать,
    наблюдать, анализировать и делать выводы на
    примере материала темы.
  • Воспитательные:
  • воспитывать интерес к урокам окружающего мира,
    формировать элементы научного мировоззрения,
    бережное и активное отношение детей к живой
    природе.

Оборудование: учебник А. Плешакова
«Мир вокруг нас» 3 класс; карточки с условными
знаками погоды, меловая схема на доске для
проверки домашнего задания, запись темы и целей
урока, ребус, аудиозапись с шумом дождя, ручья,
океана, схема рассказа «Вода в природе», глобус,
инструкции к опытам, вода, стаканы, воронки,
шарики, фильтры из салфеток, песок, сахар, таблица
у детей в тетради и учителя на доске к опытам,
опорные слова к опытам, индивидуальные карточки.

ХОД УРОКА

1. Организация класса (1 мин.)

– Сядет тот, кто правильно назовет условный
знак: ясно, пасмурно, переменная облачность,
дождь, снег, слабый, сильный, умеренный ветер,
гололед, кучевые, перистые, слоистые облака.

2. Природоведческая минутка (2 мин.)

– Послушаем наших дежурных, которые расскажут
об изменениях в природе за неделю.

3. Проверка домашнего задания. Введение в
тему
(5 мин.)

– На прошлом уроке мы изучили тему: Тела,
вещества, частицы. Проверим, как вы ее поняли.

1. Составь схему у доски и расскажи:

Пример заполнения схемы учеником:

2. Индивидуальные карточки:

1. Что такое тело?

Тело бывает только у человека и животных
Тело – любой предмет в окружающем мире

2. В каком ряду перечислены тела только неживой
природы, а в каком – только живой?

Сосулька, снежинка, капля воды, пузырек воздуха
_______________
Растения, животные, грибы______________

1. В чем отличия тел природы от изделий?

Тела природы только в природе, а изделия – в
домах
Изделия созданы человеком, а тела природы
человек не создавал 
Изделия состоят из глины, а тела природы из
древесины

2. Что такое вещество?

Это разные вещи в доме
Это то, из чего состоят тела
Это листопад, снегопад, гололёд  

1. Соедини слова первого столбика со словами из
второго столбика.

Стакан                                           
  Тела неживой природы
Кровать
Заяц
Снежинка                                        
Тела живой природы
Ромашка
Тетрадь
Сосулька                                           Изделия
Бабочка
Камень

2. Что такое вещество?

Это разные вещи в доме
Это то, из чего состоят тела
Это листопад, снегопад, гололёд  

1. Каким общим словом называются тела живой
природы? Подчеркни правильное.

Вещества, животные, организмы.

2. Перечисленные вещества раздели на 3 группы.
Соедини слова первого столбика со словами из
второго столбика.

Вода   
                                  
Жидкое
Соль                                      

Природный
газ                    
Твёрдое
Воздух
Молоко                                 
Газообразное
Сахар

3. Дать краткий ответ:

– Что такое тело? В какие группы объединяются
тела? Примеры.
– Что такое вещество? В какие группы
объединяется вещества? Примеры.
– Почему надо изучать свойств разных веществ?

4. Проверка задания № 1

5. Фронтально: Заполнить таблицу по образцу
(устно):

Предмет (тело)Название веществаСостояние тела, вещества
Гвоздьжелезотвердое
Мяч  
Стакан  
Сосулька  
Лед  

4. Сообщение темы, цели урока (1 мин.)

– Вот мы и подошли к теме нашего урока.
Отгадайте ребус и определите, чему мы будем
учиться на уроке.

  •  Свойства воды
  • Где встречается вода в природе?

5. Объяснение нового материала (5 мин.)

а) Прослушивание стихотворения (2 мин.)

Рассказывают два ученика.

– Послушайте стихотворение и скажите, в каких
природных явлениях и телах присутствует вода?

Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:
– Из далека, из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.
– Поверь, и я из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты? Ты кто такой?
– И я дружок, из океана!
– Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шёпот:
– Знай, малыш, и я пришла из океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.

– Где еще мы можем встретить воду?
– Почему в стихотворении говорится об океанской
воде, мы ведь не пьем соленую воду?
– Здесь имеется вся вода нашей планеты. Вода
Мирового океана: соленая и пресная.

б) Сообщение учащегося (2 мин.)

План рассказа в виде рисунков на планшете.
– Послушаем сообщение Лены, а затем вы ответите
на вопрос: в каких состояниях встречается вода в
природе и для чего она нужна?

ВОДА В ПРИРОДЕ

– Ребята, что это такое? (Показать глобус)
– Какого цвета на глобусе больше?
– Голубым цветом изображаются моря, океаны, реки,
озёра нашей планеты. Они занимают места в 2 раза
больше, чем суша.
Толстый слой воздуха опутывает нашу Землю. В
воздухе находится много воды в виде туч, пара.
Вода есть и под землей и  в почве.
На Северном и Южном полюсах вода в виде льда.
Вода есть и в животных и растениях. А некоторые,
например рыбы, вообще без воды жить не могут.
Наше тело больше, чем на половину состоит из воды.
Она разносит питательные вещества по организму и
удаляет из него вредные вещества.
Без пищи человек может прожить 30 – 40 дней, а без
воды 4 – 5 дней. В сутки человеку требуется 2 – 2,5
литра воды (часть он выпивает, а часть содержится
в пище).
– Где же встречается вода в природе, в каких
состояниях? (в почве, под землей, в морях, океанах,
в воздухе, во льдах, в человеке, в растениях;
твердая, жидкая, в виде пара).
– Что интересного запомнили?

6. Физминутка (1,5 мин.)

– Давайте с вами немножко отдохнем.

Дети имитируют движения под шум воды.

От зеленого причала оттолкнулся теплоход.
Раз, два!
Сделал шаг назад сначала.
Раз, два!
А потом шагнул вперед,
И поплыл, поплыл по речке
Набирая полный ход.
Рыбки плавали в водице,
Веселились все в ручье,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

7. Практическая работа (11-12 мин.)

а) Изучение свойств воды (10 мин.)

– Мы много знаем о воде, но постараемся узнать
еще больше. Давайте познакомимся со свойствами
воды с помощью опытов. Возьмите
лист-инструкцию  к работе (см. учебник А.
Плешакова «Мир вокруг нас», 3 кл.)

СВОЙСТВА  ВОДЫ

Ты уже знаешь,  что вода —  жидкость.  
Познакомимся с её свойствами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ     РАБОТА

О каком свойстве воды говорят ребятаО каком свойстве воды говорят ребятаОпыт 1. В
один стакан положи шарик или другой предмет, а в
другой стакан налей воды. Изменилась ли форма
шарика? А воды? О каком свойстве воды это говорит?
Опыт 2. Определи, имеет ли чистая вода запах.
Опыт 3. Попробуй воду. Имеет ли она вкус.
Сравни со вкусом молока, сахара, соли. Какой вывод
можем сделать?
Опыт 4. Опусти в стакан с водой ложку.
Видна ли  она?   О   каком свойстве 
воды  это  говорит?
Опыт 5. Сравни цвет воды с цветом
полосок, изображённых   на листе. Имеет 
ли  вода  цвет?
Опыт 6. Вылей на линейку немного воды.
Что заметил? Наклони линейку. Что произошло с
водой?
Опыт 7. Насыпь в один стакан с водой
немного соли или сахара, а в другой — столько же
песка. Помешай воду. Что ты  заметил?  
О  чём  говорит  этот  опыт?
Опыт 8. Мутную, загрязнённую воду можно
очистить. Для этого её нужно пропустить через фильтр.
– Сколько опытов мы должны сделать?
– Читаем опыт, выполняем, делаем выводы, и
результат заносим в таблицу. Вы у себя в тетради,
а я на доске.

Свойства водыЖидкая вода
ФормаНе имеет
ЗапахНе имеет
ВкусБезвкусная
ПрозрачностьПрозрачная
ЦветБесцветная
ТекучестьТекучая
РастворительРастворитель, но не все вещества в ней
растворяются
ОчисткаФильтрованием

Опыты проводятся с помощью учителя. По ходу
учитель задает вопросы:

– Что видите?
– Что чувствуете?
– Какой вывод можем сделать?

б) Обобщение (1 мин.)

У доски отвечает 1 ученик, рассказывая о своих
наблюдениях с опорой на таблицу.

8. Закрепление (10 мин.)

а) Проблемная ситуация

– В одной из русских загадок говорится, что
воду нельзя вкатить в гору, не унести в решете, в
руках не удержать. Почему? О каких свойствах воды
вы вспомнили?
– Мы узнали, что дома воду можно очистить с
помощью фильтра, а как же в природе происходит
очистка воды?
– Прочитаем об этом на странице  65 в учебнике
(с помощью песка).

б) Работа по карточкам

Сильным учащимся:

1. Некоторой своей деятельностью человек
загрязняет воду. Выдели ее в перечисленном.

Моют машины на берегах водоемов ; пьют воду ; спускают
отработанную на заводах и фабриках воду в
водоемы ;
бросают мусор в водоемы ; смотрят телевизор .
Допиши, если ты знаешь другие источники
загрязнения воды.

1.  Как знание свойств воды помогает охранять
здоровье?

Если вода непрозрачная или имеет вкус, ее
нельзя пить ;
если вода имеет вкус, ее надо пить ; вода текуча, значит,
хорошо смывает грязь с тела ; если вода имеет запах, ее
нельзя пить и нюхать ; горячая вода может вызвать ожоги
тела, а холодная — простуду .

2. По описанию определи, о каком свойстве воды
идет речь. Запиши название этого свойства. Если в
описании идет речь о свойстве, которого нет у
воды, напиши слово «нет».

Из чашки на стол пролилась вода. Вода
растеклась по столу. Вода…
Чашку с водой поставили вверх дном. Чашку убрали.
Осталась чашка из воды. Вода…
В стакан с водой положили сахар. Вскоре сахар
растворился. Вода…
Водой выкрасили дом в желтый цвет. Вода…
В стакан с водой опустили ложку. Ложка хорошо
видна. Вода…

Средним учащимся:

1. Какой бывает вода в природе? Продолжи примеры
из своих наблюдений.

Жидкая вода: роса, ________________________________________________ .
Твёрдая вода: лёд, __________________________________________ .
Газообразная вода: _______________________________________________ .

2. Как называется этот способ очистки воды?

В опыте

О каком свойстве воды говорят ребята

В природе

      
  О каком свойстве воды говорят ребята
О каком свойстве воды говорят ребята

1. Что такое вода?

Это твердое вещество ;  это жидкое вещество ; это газообразное
вещество .

2. Кроме жидкой, вода бывает в твердом и
газообразном состояниях.    Допиши
предложения.

Вода в твердом состоянии — это…
Вода в газообразном состоянии — это…

1. В задании перечислены свойства чистой воды.
Некоторые из них неверные. Вычеркни их.

Прозрачная, кислая, текучая, имеет форму шара,
не имеет запаха, имеет температуру…

2. Часть веществ в воде не растворяется и
загрязняет ее. Как можно очистить воду от грязи?

Перелить воду в чистую посуду ; дать воде отстояться ; воду
профильтровать .

Слабым учащимся:

Соедини слова с рисунками стрелками.

О каком свойстве воды говорят ребята

1.
Текуча         2. Прозрачна

О каком свойстве воды говорят ребята

3.
Без вкуса

О каком свойстве воды говорят ребята

4.
Без запаха

в) Проверка работы по карточкам

Дети меняются карточками и проверяют ответы
друг друга по карточкам с правильными ответами,
выданными учителем.

9. Итог урока

– Какие свойства воды вы узнали?
– Как называется способ очистки воды?
– Где встречается вода в природе?
– Какое значение имеет вода для живых
организмов?
– Для чего нужно знать свойства воды?

Оценка работы учащихся учителем, отметка за
урок.

10 . Домашнее задание (2 мин.)

Источник

Тема: Вода и её свойства.

Цели:

  1. Сформировать представление о трёх состояниях
    воды, уточнить и систематизировать знания о
    свойствах воды и льда.
  2. Развивать наблюдательность, умение обобщать,
    расширять кругозор учащихся.
  3. Способствовать созданию атмосферы
    товарищества, сотрудничества, приобщать
    учащихся к художественным ценностям.

Оборудование:

  • стаканы с водой,
  • блюдца,
  • лёд,
  • глобус,
  • схема “вода”,
  • сахар,
  • сок морковный,
  • рисунки с изображением воды в различных
    состояниях,
  • иллюстрации с картин И. К. Айвазовского
    “Девятый вал”, “Чёрное море”.

Ход урока

Все учащиеся класса разбиты на группы.

I. Сообщение темы урока.

У: – Сегодня наш класс превратился в научную
лабораторию, а вы – исследователи. Отгадайте, что
будет предметом нашего исследования:

Я бегу струёй из крана
Бью ключом из-под земли,
Укачаю в океанах
Великаны корабли. (Вода.)

II. Беседа.

Заранее подготовленные учащиеся читают
стихотворение.

Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
Откуда ты?
Вода в ответ:
Издалека, из океана.

Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
Откуда ты? – спросил росу.
Поверь, и я из океана!

На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
Откуда ты? Ты кто такой?
И я, дружок, из океана!

Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот:
Знай, малыш, и я пришла из океана.

Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.

У: – В этом стихотворении имеется в
виду Мировой океан, в его состав входит вся вода
планеты.

Посмотрите на глобус. Что можете сказать о
пространстве, занимаемом водой? Вода занимает 3/4
земной поверхности.

О каком свойстве воды говорят ребята

-Что такое вода? (Выслушиваются ответы
учащихся). На доску помещается табличка:

вода – это вещество.

Сообщение учащегося:

“Вода одно из самых важных для человека
веществ. Организм его, кровь, мозг, ткани тела
больше, чем наполовину состоят из воды. Потеря
воды для организма опаснее, чем голодание. Без
пищи человек может прожить больше месяца, а без
воды менее 10 дней. Вода поит животных и растения,
вода работает на электростанциях, а ещё вода –
самая широкая и самая удобная дорога. Суда
перевозят грузы и пассажиров”.

III. Определение состояний, в которых может
находиться вода.

У: – Отгадайте загадки:

Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло
Скользко, – весело, светло!

У: – Что такое лёд?

– При какой температуре вода превращается в лёд?

– Кто-то ночью утащил лес,

Был он вечером, а утром исчез.
Не осталось ни пенька, ни куста,
Только белая кругом пустота.

– Что же случилось на самом деле?

– Что представляет собою туман?

– Когда ещё наблюдали газообразное состояние
воды?

– При какой температуре вода закипает и
начинает испаряться? (Около 100 градусов).

Итак, в каких состояниях может находиться вода?

– Расскажите, опираясь на схему, какие природные
явления связаны с водой? В каком состоянии
находится вода?

О каком свойстве воды говорят ребята

IV. Определение свойств воды и льда.

У: – Сейчас, ребята, вы будете ставить
опыты. Цель вашей работы – выяснить, какими
свойствами обладают вода и лёд. Результаты своих
наблюдений вы запишете в таблицу, которая есть на
ваших столах.

  1. Отлейте часть воды из стакана в блюдце.
  2. Понюхайте.
  3. Попробуйте на вкус.
  4. Определите, имеет ли вода цвет (если да то какой).
  5. Добавьте морковный сок. Что произошло с водой?
  6. Имеет ли форму.
  7. Добавьте в стакан сахар и размешайте. Что
    произошло с сахаром? Какие ещё вещества
    растворятся в воде?

Далее проводятся опыты со льдом. Результаты
заносятся в таблицу.

  1. Положите кусочек льда на текст или рисунок. Что
    вы обнаружили? Каким свойством обладает лёд.7
  2. Подержите кусочки льда на ладони. Какой он на
    ощупь?
  3. Что происходит со льдом у вас в руке?
  4. Попробуйте разломить ледяную пластинку.
    Удалось ли это сделать? Постучите кусочком льда о
    стол. Что заметили? О каком свойстве говорит этот
    опыт?
  5. Поместите ледяную пластинку в блюдце со льдом.
    Что произошло?

Результатом практической работы станет
таблица:

Состояние водыСвойства
ЖидкоеТечёт, не имеет запаха, не имеет вкуса,
бесцветная, может окрашиваться другим веществом,
принимает форму сосуда, является растворителем
для некоторых веществ.
Твёрдое (лёд)Прозрачный, холодный, тает от тепла,
хрупкий, легче воды.
Газообразное 

У: – Подробно газообразное состояние
воды вы, ребята, будете изучать в старших классах.

“Картинная галерея”.

У: – Вода – это не просто вещество,
которое люди используют в своих целях. Эта
природная стихия с древних времён привлекала
человека своими тайнами. О подводном мире
складывались легенды, написано много
фантастических книг. Художники отражали в своих
произведениях красоту водной стихии. Константин
Иванович Айвазовский посвятил ей почти всё своё
творчество.

Рассматривание иллюстраций картин “Девятый
вал” и “Чёрное море” и слушание сообщений
учащихся.

1-й ученик. “Иван Константинович
Айвазовский родился в семье небогатого купца в
городе Феодосия, который находится на берегу
Чёрного моря. Ещё в детстве проявлял
исключительные способности к рисованию. С 1883
года становится студентом петербургской
Академии художеств, которую оканчивает раньше
положенного срока. Айвазовского всегда
привлекала романтика моря. В картине “Девятый
вал” он отобразил борьбу человека с водной
стихией. Ему удалось передать грозную картину
шторма в открытом море, дать впечатление ярости
морской пучины”.

2-й ученик. “Одна из самых знаменитых
картин И. К. Айвазовского называется “Чёрное
море”. В картине живо ощущается мерное движение
волн, громадность морской равнины. Вода ещё
только колышется, но движение уже грозно и
неотвратимо. В небе чистая лазурь сменяется
цепью облаков, и на море возникают цветные
полосы, блики. Вдалеке виднеются небольшие волны.
И вот они уже близко, они выросли и стали
огромными грядами волн, вскипающими кое-где
беляками”.

V. Закрепление знаний.

У: – Задания группам:

Первой группе: найдите слово, которое является
обобщающим для всех остальных:

  • лёд,
  • пар,
  • состояние,
  • роса.

Второй группе: исключите слово:

  • течет,
  • бесцветна,
  • вода,
  • растворитель.

Третьей группе: исключите слово:

  • жидкое,
  • прозрачная,
  • твердое,
  • газообразное.

Четвёртой группе: найти слово, которое является
обобщающим для всех остальных:

  • иней,
  • явления природы,
  • снегопад,
  • половодье.

Для первой группы слово “состояние”, для
второй – ”вода”, для третьей – “прозрачная”,
для четвёртой – “явления природы”.

На столах рисунки:

  • снежинка,
  • капля на листе растения,
  • туча,
  • лужа,
  • пар из чайника,
  • сосулька,
  • ручей,
  • снежный узор на окне.

У: – Ребята первой и третьей группы
должны выбрать рисунки, на которых вода
находится в газообразном состоянии. Ребята
второй группы выбирают рисунки, на которых вода в
твёрдом состоянии и ребята из четвёртой группы
выбирают рисунки, на которых вода в жидком
состоянии.

VII. Итог урока.

Каждой группе предоставляется слово. Учащиеся
аргументируют свои ответы.

VIII. Домашнее задание.

Выучить материал в учебнике, приготовить
сообщения о явлениях природы, связанных с водой.

Список литературы

  1. Учебник “Окружающий мир” 2 класс. Авторы: Н. Ф.
    Виноградова, Г. С. Калинова. Издательство
    “Вентана-Граф”. 2003 г.
  2. Н. Н. Новоуспенский “Айвазовский”.

Источник