Какого свойства прежде всего не хватает баскетбольному мячу
Тема урока «Мир денег»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы обучения:
- Словесно-логические – рассказ, объяснение, беседа;
- Активные – проблемное изложение материала;
- Иллюстративные – демонстрация мультимедийной презентации;
- Практические – решение упражнений, выполнение проблемных заданий, заполнение схем.
Цель урока: Рассмотреть историю появления и эволюцию денег, изучить функции денег и их свойства.
Задачи:
- обратить внимание на причины возникновения денег, ученики должны усвоить и различать виды денег, знать функции денег;
- научить учащихся вырабатывать свое мнение, аргументировано его выражать и уважать мнение товарищей;
- развивать навыки самостоятельной работы и умения применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуациях;
- активизировать познавательный интерес обучающихся к дальнейшему изучению экономики.
Оборудование:
- Распечатанный для каждого ученика лист индивидуальной работы учащегося. ;
- Таблица «Функции денег»;
- Кроссворд «Мир денег и торговля».
Необходимое аппаратное и программное обеспечение:
- мультимедийный компьютер с пакетом средств Microsoft Office + экран (для демонстрации информационных материалов, сопровождающих рассказ учителя, организации занятия – наглядности, пояснения, проверки заданий).
Ход урока
1. Организационный момент.
– Приветствие обучающихся.
2. Определение темы урока.
Поделитесь на группы по 5- 6 человек. Каждая группа получает карточки для обмена. Нужно за 1 минуту найти того, кто захочет с тобой поменяться. На карточке указано, что на что нужно менять. Например: “Поменяй линейку на карандаш”. (по условию игры не на всех карточках есть необходимые вещи для обмена).
– Время обмена окончено, все ли смогли обменяться? Легко ли было найти нужный товар для обмена?
– Почему не у всех совершились сделки?
(не всегда были вещи для обмена + не все желали меняться)
3. Изучение нового материала (15 минут): рассказ учителя + фронтальная беседа + работа учащихся по схеме, таблице, учебнику
Учитель:
Подобного рода обмен существовал с момента появления человеческого общества.
Первоначально обмен носил случайный характер и имел вид прямого товарообмена Т-Т.
– Как называется такой вид обмена? (бартер)
– Каковы трудности бартерного обмена? (бартер не даёт возможности владельцу товара выбирать необходимые ему блага, продавца и время покупки, требуя множество промежуточных торговых сделок)
Поэтому в дальнейшем возник товарно-денежный обмен, состоящий из двух несинхронных актов продажи и купли Т1 – Д – Т2. Ограниченные возможности бартера преодолеваются благодаря использованию денег.
Долгое время роль денежных товаров (денег), которые беспрепятственно обменивались на любой другой товар (то есть были всеобщим эквивалентом), играли скот, шкуры животных, соль, чай. К примеру, в древней Руси определённое количество шкурок белки или куницы можно обменять на коня или дом.
Дополните список видов денег, используя собственные знания и опыт.
Деньги:
- Товарные
- Металлические (монеты)
- Бумажные (купюры)
- Электронные (безналичные)
Когда люди научились обрабатывать металл, то появились и металлические денежные товары в форме кусков, слитков, пластин. Это продолжалось многие сотни лет.
Потом роль денег закрепилась за благородными метами – золотом, серебром. Произошло это в силу природных свойств данных металлов.
– Какие это свойства? (Золото и серебро удобно в хранении – оно не портится в отличие от, например, шкур животных. Золото и серебро удобно перевозить, это однородные металлы, легко делятся на части, не теряя своей ценности, к тому же они редки в природе).
Сначала золото и серебро обращались в слитках, потом, чтобы каждый раз не взвешивать, стали выпускать монеты – куски серебра или золота определённого веса и формы, на которых ставили штамп.
Появление первых металлических денег относят к 7 веку до нашей эры.
– Как называлось государство, в котором впервые стали чеканить монеты? (Лидия).
Монеты различных эпох и стран мира были порой настоящим произведением искусства.
Монеты часто переходили из рук в руки и постепенно стирались. Получалось, что монета принималась в уплату по номиналу, а весила меньше. Это не мешало ей обращаться на рынке. В конечном итоге, возникла возможность заменить полноценные деньги бумажными (банковские билеты, казначейские билеты). Вот так, например, выглядели первые российские бумажные деньги, которые назывались ассигнации.
– В какой стране появились первые бумажные деньги? (В Китае в 812 г н.э.)
Наряду с наличными денежными средствами сегодня широко распространены безналичные (чеки, векселя), когда при платежах и расчётах не происходит физическая передача денежных знаков, а просто вносятся соответствующие записи в специальные книги, счета.
В последние десятилетия широкое распространение получили «электронные деньги» (кредитные и дебетовые карточки). Имеют хождение VISA, AMERICAN EXPRESS, MASTERCARD и другие.
Деньги в современном мире присутствуют везде, где имеют место экономические отношения между разными экономическими агентами – людьми, фирмами, государствами.
– Какова роль денег в кругообороте доходов и расходов? (универсальное средство обмена и расчетов, плата за выполненную работу, оплата услуг и налогов)
По сути дела, в современном мире в денежной форме выражается любое экономическое явление, так что можно с полным основанием утверждать, что вся экономика является денежной.
В современной экономике деньги выполняют сразу несколько важных функций.
Перед вами кластер, дополните его, поработав с текстом учебника стр. 97-98.
– Какая из перечисленных функций наиболее важная, значимая? (функция обмена).
4. Закрепление изученного материала (5 минут):
– Какими качествами должны обладать деньги?
У денег должны быть такие качества, как:
- стабильность (стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра);
- портативность (деньги д.б. удобны в обращении, малы, легки для транспортировки);
- долговечность (материал для денег должен иметь значительный срок прочности);
- однородность (деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость);
- делимость (деньги можно было разделить на части);
- отличимость (деньги должно быть трудно подделать, и они д.б. легко узнаваемыми;
- ликвидность (легко реализуемые, легко обмениваемые).
Ликвидностью обладают не только деньги, ими обладают и любые другие активы принадлежащие человеку на праве частной собственности.
– Что обладает большей ликвидностью: автомобиль или стодолларовая купюра?
5. Рефлексия.
Решение проблемных вопросов, работа в группах с обсуждением ответов на вопросы (10 минут).
1. Почему национальная денежная единица Великобритании называется фунтом стерлингов, ведь фунт – это мера веса, а не стоимости?
Ответ учащихся: это название уходит корнями в те времена, когда ещё использовались золотые деньги. Стоимость золота определялась весом: чем тяжелее была золотая монета, тем большей стоимостью она обладала. Потому, что золото – это товар и как таковой обладает собственной стоимостью. От использования золотых денег англичане отказались, а название «фунт стерлингов» осталось.
2. Какого свойства не хватает баскетбольному мячу, чтобы он мог выполнять роль денег?
Ответ учащихся: баскетбольному мячу для выполнения функции денег не хватает таких свойств денег как свойства делимости и портативности. Поделенный мяч – это совсем не то, что целый мяч, к тому же баскетбольный мяч не удобен в переноске – он достаточно громоздкий: неудобной шарообразной формы.
3. У бриллиантов есть все свойства, необходимые товару, чтобы выполнять роль денег. Действительно, они в достаточной степени однородны, обладают высокой стоимостью, прочностью, портативностью, делимостью и к тому же они являются редкостью. Почему же они не стали деньгами?
Ответ учащихся: бриллианты обладают слишком высокой стоимостью, слишком редки и слишком прочны. Ценность бриллиантов зависит от их размеров, поэтому 10 мелких бриллиантов, равных по весу одному, не равны по его цене. Один крупный бриллиант стоит гораздо дороже, чем 10 мелких вместе взятых. Это главная причина, по которой бриллианты не могли выполнять функцию денег.
4. Что лучше выполняет функцию сбережения деньги или картина Рубенса?
Ответы учащихся: деньги в любой момент можно поменять на любой товар.
Картину обменять на любой товар сложно – на поиски покупателя надо затратить время, сделать дорогостоящую экспертизу о подлинности картины. Но деньги очень несовершенное средство сбережения, т.к. во время инфляции они теряют свою покупательную способность. В условиях инфляции картина Рубенса будет лучшим средством сбережения, чем деньги.
Последний вопрос интересен тем, что поможет завязать дискуссию в классе. Обязательно кто-то из учеников приведёт аргументы в защиту денег как средство накопления, а кто-то будет против. Позвольте им высказать свою точку зрения на этот счёт. Данная дискуссия поможет ученикам обнаружить довольно важные экономические явления, будет способствовать развитию экономического мышления. После того как они выскажутся, подведите итог дискуссии, указав на неоднозначность ответа на данный вопрос.
6. Домашнее задание (Комментарии – 1минута).
Стр. 97-98, выучить определения «деньги», «активы», «ликвидность». Ответить на вопрос: Что лучше выполняет функцию сбережения деньги или картина Рубенса?
7. Подведение итогов урока.
8. Выставление отметок.
Источник
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Русская гимназия»
Экономика 10 Норматив времени – 40 мин
Контрольная работа № 5 по теме «Деньги и финансы»
I вариант
1. Выберите правильный ответ на предложенные задания.
(Цена правильного ответа – 10 баллов)
Какова реальная стоимость купюры в 1 000 рублей?
а) стоимость бумаги, на которой она отпечатана
б) стоимость труда, материалов и оборудования, затраченных на ее производство
в) стоимость золота, которое обеспечивает купюру
г) стоимость товаров и услуг, которые можно купить на 1 000 рублей
Какого качества, прежде всего, не хватает баскетбольному мячу, чтобы он мог выполнять функции денег?
а) однородности б) износостойкости
в) портативности г) относительной стабильности предложения
Что не является функцией денег?
а) средство измерения б) средство производства
в) средство обмена г) средство накопления
Устойчивый рост цен на товары и услуги, связанный с одновременным повышением спроса на большинстве рынков страны, называют:
а) инфляцией спроса в) инфляцией издержек
б) дефицитом г) ажиотажным спросом
Верны ли следующие суждения о последствиях инфляции?
А. От инфляции страдают вкладчики банков, если уровень инфляции превышает процент по депозитам.
Б. Инфляция, усиливает риск, связанный с инновациями и долгосрочными инвестициями
а) верно только А в) верны оба суждения
б) верно только Б г) оба суждения неверны
Количественная теория денег рассматривает зависимость количества денег в обращении от: 1. Уровня цен, 2. Скорости обращения денег, 3. Количества реализованного товара. Какие величины рассматриваются в качестве переменных?
а) только 1 б) 1 и 2 в) 2 и 3 г) 1 и 3 д) только 2 е) только 3
Выберите верные суждения об инфляции и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) в зависимости от темпов роста инфляцию условно подразделяют на умеренную, галопирующую и гиперинфляцию
2) инфляция усиливает риски, связанные с инновациями, долгосрочными капиталовложениями
3) инфляция – это долговременное устойчивое повышение общего уровня цен
4) главной причиной инфляции является повышение объема производства
5) от гиперинфляции выигрывают категории населения, получающие фиксированные доходы
3. Какой смысл экономисты вкладывают в понятие «инфляция»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию об инфляции. (Цена ответа – 30 баллов).
4. Решите предложенные задачи
4.1. В стране Лимония жители производят только лимоны. В текущем году ими было произведено и продано 10 т лимонов по цене 35 лимониев за кг (лимонии – национальная денежная единица Лимонии). Количество денег в стране – 70 000 лимониев. Чему равна скорость обращения денег в этой стране? (цена ответа – 20 баллов)
4.2. В стране Лимонии (из предыдущей задачи) неурожай лимонов привел к снижению объема производства и продаж на 60% по сравнению с предыдущим годом. Количество денег в стране не изменилось. Определите как и на сколько процентов изменилась средняя цена 1 кг лимонов. (цена ответа – 30 баллов)
4.3. В стране Московия потребляется 4 вида товаров, указанных в таблице. Используя данные из этой таблицы, рассчитайте индекс потребительских цен для Московии. Определите, какой процесс происходит в Московии. (цена ответа – 20 баллов)
Потребление в базовый период
Цена в базовый период
Потребление в текущий период
Цена в текущий период
Масло
3 кг
100 руб.
2 кг
150 руб.
Сыр
2 кг
175 руб.
2 кг
250 руб.
Хлеб
30 кг
20 руб.
30 кг
20 руб.
Мука
400 кг
10 руб.
200 кг
40 руб.
Критерии отметки: «5» – 170 – 150 баллов
«4» – 140 – 120 баллов
«3» – 110 – 90 баллов
«2» – менее 90 баллов
Экономика 10 Норматив времени – 40 мин
Контрольная работа № 5 по теме «Деньги и финансы»
II вариант
1. Выберите правильный ответ на предложенные задания.
(Цена правильного ответа – 10 баллов)
Какова реальная стоимость серебряной монеты номиналом 3 рубля?
а) стоимость серебра, из которого отлита монета
б) стоимость труда, материалов и оборудования, затраченных на ее производство
в) стоимость товаров и услуг, которые можно купить на 3 рубля
г) стоимость товаров и услуг, которые можно купить на стоимость серебра, из которого отлита монета
Какого качества прежде всего не хватило бриллиантам, чтобы они могли выполнять функцию денег?
а) узнаваемости б) портативности в) однородности
г) износостойкости д) делимости е) редкости
1.3. Что не является функцией денег?
а) средство накопления б) средство счета
в) средство платежа г) средство размена
1.4. Когда спрос растет быстрее, чем способность промышленности удовлетворить его, тогда…
а) цены будут снижаться в) имеет место инфляция спроса
б) имеет место инфляция затрат (предложения) г) существует затоваривание
1.5. Верны ли следующие суждения об инфляции?
А. Инфляцией называют процесс долговременного процесса повышения уровня цен в стране.
Б. В период инфляции повышается покупательная способность национальной валюты.
а) верно только А в) верны оба суждения
б) верно только Б г) оба суждения неверны
1.6. Уравнение для определения количества денег выглядит следующим образом:
а) б) в) г) M=P*Q*V
1.7. Выберите верные суждения об инфляции и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) опасность инфляции состоит в том, что обесцениваются сбережения, снижается уровень жизни населения
2) инфляцией называют социально-экономическое явление, связанное с преобладанием спроса на рабочую силу над ее предложением
3) инфляция спроса является результатом чрезмерного роста расходов государства, потребителей
4) в зависимости от причин, различают инфляцию спроса, инфляцию издержек (затрат)
5) эмиссия денег является наиболее эффективным методом сдерживания инфляции
3. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «дефляция»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о дефляции (Цена ответа – 30 баллов).
4.1. В стране Картофелия картофель является единственным производимым и потребляемым продуктом. В 2018 году было продано 1 000 тонн картофеля по цене 6 картофиков за 1 кг (картофики – национальная денежная единица Картофелии). Количество денег, обращающихся в Картофелии, равно 60 000 картофикам. Чему равна скорость обращения денег в этой стране? (цена ответа –20 баллов)
4.2. В стране Картофелии (из предыдущей задачи) увеличился объем продаж картофеля на 60 %, а денежная масса осталась неизменной. Как и на сколько процентов изменилась средняя цена за 1 кг картофеля? (цена ответа –30 баллов)
4.3. В отличии от Картофелии, в стране Атласии потребляется 3 вида товаров, указанных в таблице. Используя данные из этой таблицы, рассчитайте индекс потребительских цен для Атласии. Определите, какой процесс происходит в Атласии. (цена ответа –20 баллов)
Потребление в базовый период
Цена в базовый период
Потребление в текущий период
Цена в текущем периоде
Картофель
150 кг
4 у.е.
250 кг
10 у.е.
Мясо
80 кг
80 у.е.
10 кг
80 у.е.
Ткани
4 000 м
1 у.е.
3 000 м
2 у.е.
Критерии отметки: «5» – 170 – 150 баллов
«4» – 140 – 120 баллов
«3» – 110 – 90 баллов
«2» – менее 90 баллов
Источник
Какая тренировка по баскетболу без главного атрибута игры – баскетбольного мяча? Именно баскетбольный мяч дает нам возможность наслаждаться игровым процессом во
всем его многообразии. На полках магазинах можно найти множество разновидностей мячей, цветов и форм, но в общемировой индустрии есть свои лидеры и свои стандарты. За свою историю, с 1891 года, баскетбольный мяч претерпел множество изменений.
Единственное, что не изменилось – это его сферическая форма. Игровые мячи доступны для продажи во многих спортивных центрах и интернет магазинах. Наша команда рекомендует покупать баскетбольный мяч только в проверенных магазинах, которые
специализируются на баскетбольных Товарах или представляют широкий спортивный ассортимент. Зачастую цена хорошего мяча начинается от 1500 рублей и возможность купить подделку высока. Совершая покупку в магазине, у Вас есть возможность
зрительно и тактильно убедится в качестве материалов. Выбирая мяч, в 95% случаев он будет накачен. Если Вы чувствуете, что мяч сдут, то возможно эта проблема будет преследовать Вас постоянно. Новый мяч не должен пропускать воздух. Наша команда с
радостью даст дополнительную информацию на наших тренировках. Просто спросите тренера и он подскажет. Так же на тренировке Вы можете опробовать наши мячи и убедиться в том, какой конкретно Вам по душе. Таким образом, казалось бы простой мяч
имеет свою историю и особенности. Теперь подробнее обсудим основные свойства ихарактеристики мяча.
Материал баскетбольного мяча
Основные материалы, из которых изготавливаются баскетбольные мячи – натуральная кожа, синтетическая кожа, композитная кожа и резина. Каждый, кто хотя бы раз играл в
баскетбол, обращал внимание на маркировку «Indoor» и «Outdoor», которые служат важным напоминанием о типе материала баскетбольного мяча. Исходя из агрессивности
поверхности, производитель подбирает материалы, которые максимально долго прослужат при эксплуатации на конкретной поверхности. Не стоит пренебрегать данной
маркировкой, ведь играя дорогим мячом «Indoor» из композитных материалов на асфальте, после первой тренировки Вы почувствуете большую и безвозвратную разницу.
Так, те самые «пупырышки», которых на мече может быть до 35 000, перестанут выполнять свою функцию.
Профессиональные баскетбольные мячи Molten и Spalding
Индустрия производства баскетбольных мячей насчитывает десятки лет. Отдавая предпочтение игровым мячам ведущих производителей, Вы определенно сделаете
правильный выбор. Molten, Spalding и Wilson – именно эти 3 компании выпускают львиную долю профессиональных баскетбольных мячей, со своей небольшой
спецификой. Так Molten является официальным мячом олимпийских игр, мировых чемпионатов ФИБА и рядом национальных сборных. Сама компания берет совё начало в
Японии. И на протяжении более 20 лет вносит инновационные решения, казалось бы, в простую конструкцию мяча. Репутацию компании лидера на Американском рынке по
праву принадлежит компании Spalding. Именно их мячом играют игроки национальной баскетбольной лиги (NBA) с 1983 года. Качество мячей на высоте, а основатель
американской компании Альберт Спалдинг внёс свое имя в историю баскетбола. Еще один американский производитель, находится в Чикаго. Wilson – данная марка менее
известна рядовому обывателю. Тем не менее, NCAA использует их в своих играх. Вне зависимости от выбранного производителя соблюдайте маркировку его использования.
Фактически, мяч представляет из себя шину, армированную нитями, что позволяет сохранить форму. Поверх уже наклеиваются панели из композитных, синтетических или
натуральных материалов. На своих игровых тренировках и соревнованиях, команда BallGames придерживается использования только качественных мячей. Так хорошо
зарекомендовала себя в условиях игры в зале, модель Molten GF7. Мяч обладает хорошим отскоком и сцеплением с кожей руки, что придает игре динамику и минимизирует
количество потерь. Так же в нашем ассортименте доступны мячи Spalding TF-500, Molten GE7, Adidas All-Court, Wilson Reaction и Nike Hyper Grip.
Размер баскетбольного мяча
В первую очередь при выборе мяча стоить обратить внимание на размер баскетбольного мяча. Размер 7 означает, что у Вас в руках мяч, который подходит для мужчин. Его вес может колебаться от 567 до 650 грамм. Размер 6 прежде всего используется в играх подростков до 16 лет и взрослых женских команд. Помимо длинны окружности,
уменьшена и его масса – от 510 до 567 грамм. Размер 5 официально подходит для тренировок и игр юниорских команд, имея вес 470-500 грамм. Безусловно, в своей
тренировке Вы можете использовать ту размерность мяча, которая есть у Вас под рукой. Научившись обращаться с размером 7, Вы с большей вероятностью сможете легко
освоить размер 6. К сожалению, обратная зависимость не всегда работает.
Давление в баскетбольном мяче
Часто, игроки сталкиваются с необходимостью накачивания мяча до оптимального давления. Подходить к этому процессу следует ответственно. Иглу лучше использовать
только с закругленными концами и смазанную специальным маслом. Масло позволит поддержать материал ниппеля в эластичном состоянии и не допустит пересыхания. При
покупке нового мяча и соблюдении данного условия Вы сможете подкачивать мяч 1-2 раза в год и этого будет достаточно. Если же масла у Вас нет, то необходимо использовать слюну (не воду) и без резких движений вставить игру в ниппель. Неплохим вариантом для накачивания мяча может послужить автомобильный насос. В стандартных насадках Вы можете встретить конусообразную, с помощью которой можно выполнить данную процедуру накачивания мяча. Вне зависимости от размера, давление в баскетбольном мяче считается актуальным от 7 до 9 psi. Если у Вас нет манометра для проверки давления, то выполните простое упражнение. Поднимите мяч на вытянутых перед собой руках. Отскок должен прийтись на уровень пупка. При эксплуатации мяча стоит помнить, что нельзя садиться на мяч. Это приведет к потере его формы, что может быть незаметно глазу, но скажется на контроле мяча во время игры.
Хранение баскетбольного мяча
Качественные мячи могут прослужить не один игровой сезон. Безусловно, с ходом времени теряется сцепление с рукой и появляется деформация мяча, но как и у любого
Товара у мяча есть свои условия хранения и эксплуатации. Придерживаясь их после покупки нового мяча, можно надолго забыть о возможных проблемах. Как уже
говорилось, мяч для игры в зале представляет из себя конструктор – камеру, армирование и панели. Проводя тренировки в неблагоприятных условиях, мяч подвергается
воздействию агрессивных сред – вода, грязь, температура. Поэтому следует помнить, что тренировки желательно проводить в чистых залах и в плюсовых температурах. Конечно, мало кто будет играть среди снега и льда, но многие могут допустить хранение баскетбольного мяча в сдутом состоянии на балконе. Возможно после такой «зимовки» мяч уже не сможет вернуть свою изначальную форму. Хранить мячи из синтетических и кожаных материалов следует в надутом состоянии. Нельзя допускать хранения в перекаченном состоянии, это повлечет за собой изменение размеров и возможное отслаивание панелей.
Источник