Какое свойство льда проявляется при разрушении горных пород 4 класс
Класс__3__________
Технологическая карта урока
тема раздела
Тайны недр Земли
цель
Формировать УУД:
– Личностные УУД: самоопределение (учет чужой точки зрения); формирование базовых нравственно-этических ценностей; контроль и самоконтроль, оценка и самооценка процесса и результата деятельности.
– Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
– Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
– Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
планируемые результаты
– Предметные:исследовать на основе демонстрационных опытов свойства полезных ископаемых, характеризовать свойства полезных ископаемых;
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний,
определять причины явлений, событий.
– Личностные:уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
– Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
исследовать свойства твердых тел при нагревании и охлаждении посредством проведения опыта;
сформировать представление о постепенном, последовательном разрушении горных пород под воздействием определенных факторов;
развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность; умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
использовать методы формирования у детей коммуникативной, проблемной, толерантной компетенции.
поддерживать стремление поиска верного ответа без боязни ошибки;
Тип урока
Комбинированный.
Учебно-методический комплекс
учебник «Окружающий мир»-Ч.2 /О. Н. Федотова,
Г.В. Трафимова;
тетрадь для самостоятельной работы №2 / О. Н. Федотова,
Г.В. Трафимова;
мультимедийное оборудование; презентация, отрывок из мульфильма “Кто самый сильный”;
опорные слова: базальт, гранит.каменный уголь, известняк, торф.
карточки с числами 1,2,3 для каждого ученика, кусочки гранита на каждую парту;
для опытов: спиртовка, спички, монета, доска с гвоздями, пинцет, молоток, кусочек гранита;
образцы горных пород;
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
магматические и осадочные горные породы;
Межпредметные связи
Литературное чтение
ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Мотивация к учебной деятельностиЦель:
создать условия для доброжелательной рабочей обстановки на уроке.
Актуализация знаний
Цель: установить уровень усвоения предыдущего учебного материала и активизировать деятельность учащихся к дальнейшему изучению темы
Проведение опыта с монетой.
Цель: исследоватьсвойства твёрдых тел при нагревании, охлаждении
Формулирование темы и целей урока.
Открытие новых знаний.
Цель:
в ходе опытов,
наблюдений и жизненного опыта сформировать представление о постепенном, последовательном разрушении горных пород под воздействием определенных факторов;
Музыкальная физкультминутка
(слайд 16)
Закрепление изученного материала. (рефлексия)
Цель:
закрепить изученный материал. В ходе работы в тетрадях на печатной основе и беседы выявить степень усвоения новых
знаний.
Диагностика
результатов
урока
Цель: формирование умения проводить самоанализ, позволяющий зафиксировать достигнутый результат и оценить свою работу.
Домашнее задание
Цель: закрепить изученный материал, используя научный текст учебника. Расширить знания по данной теме, пользуясь дополнительными источниками информации.
– Ребята, сегодня у нас в классе много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им и друг другу, глубоко вдохните, выдохните, отбросьте напряжение и все страхи. Гости пришли к нам с добром. Давайте настроимся на рабочий лад, на поиск правильных ответов. Я уверена, что у нас всё получится. Сегодня на уроке проведем исследование. Что это такое?
Дежурный, расскажи, пожалуйста, о погоде дня.
( слайды 1-5)
-Выделите две группы горных пород.
-Какое слово закрыто?
– Что относим к магматическим породам? Что относим к осадочным породам?
– В чём отличие образования осадочных и магматических пород?
( слайды 6-9)
– Вспомните, что происходит с газами при нагревании и охлаждении?
– А что происходит с водой при превращении её в лёд?
– Интересно, а что будет происходить с твердыми телами при нагревании и охлаждении? Сейчас мы проведём опыт, давайте понаблюдаем за результатами.
ОПЫТ 1. Проблема: Как ведут себя твёрдые тела при нагревании?
Опыт: Монета проходит между гвоздями, после нагревания нет. Монета остыла и снова стала проходить между гвоздями.
– Внимание на экран. Что изображено на слайде?
– Поднимите карточку с тем номером, где изображены частицы при охлаждении, при нагревании.
– Вот камень. Он прочный и крепкий всегда. Мы к твёрдым телам отнесём его? Да!
– Давайте попробуем его сломать руками.
– Как вы думаете, может ли человек разрушить такой камень? Как? Чем?
– А могут ли горные породы разрушаться без влияния человека? Значит, есть причины, по которым происходит разрушение?
– Определите тему, над которой мы будем сегодня работать.
-На какой вопрос нужно ответить?
-Какую цель ставим перед собой?
Слайд 10. Скала стоит, крепка, прочна, не дрогнет ни за что она.
Но это только, кажется, ребята, она ещё прочней была когда-то.
Но с каждым годом, так уж получается, скала-то эта всё же разрушается.
– Что в природе может разрушить скалу?
-Вспомним свойство твердых тел при нагревании.
ОПЫТ 2. -Нагреем маленький кусочек гранита и опустим его в холодную воду.
(проделать эту процедуру несколько раз)
-Что мы видим?
-В домашних условиях огонь – это источник тепла, а в природе, что является источником тепла? Слайд 11.
– А как солнце влияет на разрушения камня?
-Проверим ваше предположение.
Работа с учебником с.11, абзац 1.
– Человек может разрушить камень за считанные минуты. А как этот процесс идёт в природе?
– Могут ли люди остановить процесс разрушения камней?
-Что еще может разрушить горные породы, вы узнаете, отгадав загадку:
Я и тучка, и туман,
Я река и океан.
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу. Слайд 12.
– Может ли вода разрушить горные породы? Как, каким образом?
– Вспомните особое свойство воды. Что происходит с водой при замерзании? Как это может повлиять на разрушение гор?
-Проверим предположение, прочитаем в учебнике 2 абзац.
Слайд 13.Капля камень точит.
– Встречались ли вы с таким выражением в жизни. Что обозначает это выражение? – Вы знаете, что вода есть не только на поверхности земли, но и под землёй.
-Давайте посмотрим, разрушает ли она камень под землей на примере одной из пещер Мурадымовского ущелья, которое находится в нашем районе.
Слайд 14,15. Показ образца сталактита
Слайд 17
-Рассмотрите фото на слайде. Как вы думаете, какая сила разрушила эти камни? (если не ответят загадать загадку)
Неизвестно, где живёт,
налетит – деревья гнёт,
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь.
Как ветер влияет на разрушение камней?
Слайд 18.
-Смотрим отрывок из мультфильма: “Кто самый сильный” и узнаем об ещё одной силе разрушения камней.
– Как же влияют растения на процесс разрушения горных пород?
Из истории: Раньше люди, чтобы разбить камень, вбивали в трещины деревянные клинья, поливали их водой. Набухшее дерево имеет сильное раздвигающее действие. А если наше растение польёт дождик? Его корни ещё сильнее будут раздвигать камень.
– Какой объект живой природы может влиять на разрушение? Слайд 20
Как?
– Итак, кусок откололся, он падает со скалы, какие последствия могут быть?
– Вернемся к нашим предположениям. (записаны на доске)
Все ли наши предложения оказались правильными?
Слайд 21.
-Перечислим все факторы, влияющие на разрушение камней.
-На какие две группы их можно разделить?
Работа в тестовых тетрадях с.2 №2 (фронтальная проверка с использованием документ – камеры)
Итог урока.
– Достигли ли мы поставленных целей?
– Какие новые знания открылись для
нас сегодня?
– Сумеете их применить при подготов-
ке к докладу?
– Какие выводы мы с вами сегодня сделали, исходя из опыта и рассуждений?
– Какую роль играет солнце в разрушении горных пород? ( ветер, вода, растения)
– Кому было легко работать на уроке?
– Кто испытывал трудности?
Оцените себя. Кто работал на «5», «4» Молодцы!
– Домашнее задание:
Пересказ с. 11.
Подготовить на выбор:
1. Найдите в дополнительных источниках, какие еще причины разрушения камней есть в природе.
2. Найти литературные произведения пословицы, сказки, загадки, где упоминается о камнях, горах, скалах.
Я вам благодарна за урок, за то, что вы хорошо работали. Надеюсь, что вам было интересно. Урок окончен!
Учащиеся показывают готовность к работе.
опыты, обсуждения, эксперимент.
Температура воздуха–;
солнечная погода;
ветер западный слабый; осадков нет.
1-базальт, гранит.
2-каменный уголь, известняк, торф.
Осадочные сформировались из остатков растений, живых организмов; магматические образуются при затвердении и остывании магмы, возникающей во время извержения вулканов.
Дети высказывают предположения.
Вывод: твёрдые тела при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются.
-Частицы.
Практическая работа с кусочком гранита.
-Молотком, в строительстве, взрыв.
Учащиеся называют тему: «Разрушение горных пород».
Как они разрушаются? Цель: узнать по каким причинам происходит разрушение?
Предположения детей записать на доске (вернуться к ним в конце урока)
-При нагревании гранита составляющие его частицы расширились. Связи между ними нарушились, прочность исчезла, появились трещины, гранит начал рассыпаться.
-Солнце.
-Изменение температуры, неравномерное нагревание, образование трещин.
-Очень медленно, сотни и тысячи лет.
-НЕТ – это закон природы.
-Вода.
-Вода при замерзании расширяется.
– Таяние снега в горах под влиянием солнца или дождь приводят к тому, что вода попадает в трещинки и при замерзании ещё больше разрушает камень.
(рассказ о пещере)
-Ветер.
-Он выдувает песок из трещин, приносит в трещину пыль, землю, семена растений.
-Корни растения раздвигают камень.
-Животные. Они выцарапывают песок, роют норы, скачут по скалам, отламывая расколовшиеся куски)
– По пути задевает другие камни. Если они были с большими трещинами, они тоже откалываются и вместе падают вниз.
Сравнивают, анализируют, дополняют.
-под воздействием температуры, воды, ветра, растений, животных.
– объекты живой и неживой природы.
Самостоятельная работа.
Ответы детей.
1. Твёрдые тела при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются.
2.Горные породы в природе разрушаются. Это закон природы.
Источник
- Главная
- Вопросы & Ответы
- Вопрос 2237193
более месяца назад
Просмотров : 14
Ответов : 1
Лучший ответ:
Расширяется при температуре -4
при отрицательных темрературах вода замерзает внутри горных пород , при замерзании расширяется и разрывает породу изнутри.
более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт
Лучшее из галереи:
Другие вопросы:
ученикам 7 класса (!!!) вопрос(дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться)пожалуйста расскажите о родителях Павла I (1754 -1801)
более месяца назад
Смотреть ответ
Просмотров : 8
Ответов : 1
В игре «Лото» используются бочонки с числами от 1 до 90 — по одному на каждом бочонке. Какова вероятность, что ведущий вытащит из мешка первым бочонок с чётным числом?
более месяца назад
Смотреть ответ
Просмотров : 12
Ответов : 1
Разбор слова рассеянный по составу
более месяца назад
Смотреть ответ
Просмотров : 9
Ответов : 1
Ребят! Помогите! Очень нужно! Анализ стихотворения Зинаиды Гиппиус “Посвящение”Небеса унылы и низки, Но я знаю — дух мой высок. Мы с тобою так странно близки, И каждый из нас одинок. Беспощадна моя дорога, Она меня к смерти ведет. Но люблю я себя, как Бога, — Любовь мою душу спасет. Если я на п…
более месяца назад
Смотреть ответ
Просмотров : 73
Ответов : 1
4. Choose the sentence with the meaning below.Paul drove too fast. Now he’s in trouble with the police. a) If Paul hadn’t drive too fast, he wouldn’t have been in trouble with the police.b) If Paul didn’t drive too fast, he wouldn’t be in trouble with the police.c) If Paul hadn’t driven too fast, he…
более месяца назад
Смотреть ответ
Просмотров : 11
Ответов : 1
Источник