Какими свойствами обладают вещества 3 класс

Какими свойствами обладают вещества 3 класс thumbnail

Применение технологий критического мышления

на уроках окружающего мира

hello_html_10d3d781.jpg

Карнажицкая Ольга Геннадьевна,

учитель начальных классов

МОБУ СОШ № 10

Арсеньевского городского округа

Современная жизнь требует использования новых информационных и педагогических технологий, позволяющих формировать инновационное поведение человека, которое способствует его креативной деятельности, позволяет ему эффективно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям окружающей среды, экономики, менять профессии и т. д. Поэтому ученику важно не только получать знания, но и уметь сопоставлять, сравнивать различные точки зрения; связывать жизненный опыт с новой информацией, размышлять над смыслом, который вкладывали писатели, учёные в свои труды.

Одной из такой технологией является технология развития критического мышления. Критическое мышление – это способ добывать знания, умение анализировать, оценивать, выносить обоснованное суждение, вырабатывать собственное мнение по изучаемой проблеме и умения применять знание, как в стандартной, так и нестандартной ситуации.

Данная технология предполагает использование на уроках трёх этапов (стадий): стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии.

Стадия вызова. Пробуждение интереса к предмету

Задачи:

  • Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом.

  • Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету.

  • Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.

Стадия реализации смысла. Осмысление материала во время работы над ним.

Задачи:

  • Помочь активно воспринимать изучаемый материал.

  • Помочь соотнести старые знания с новыми.

Стадия рефлексии. Обобщение материала, подведение итогов.

Урок окружающего мира. 3 класс

Тема: «Свойства тел и веществ».

Цель: формирование представлений о телах и веществах; определения детьми основных свойств тел с помощью критического мышления.

Задачи:

– обучения: помочь детям выяснить, какими свойствами обладают вещества.

– развития: развивать познавательный интерес, познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

– воспитания: содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; прививать уважительное отношение друг к другу; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в своей системе знаний;

  • извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

  • делать выводы в результате работы своей группы.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Предметные УУД:

  • формировать начальные представления о телах и веществах;

  • знать взаимосвязь между веществом и температурой, воздействующей на него.

Методы:

  • словесный

  • наглядный

  • практический

  • проблемный

  • поисковый

Оборудование:

1. Слайдовая презентация. 

2. Картинки с заданием.

3. Металлический и пластмассовый мячи, коробки с различными телами.

4. Оборудование для практических работ.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Звучит песня «Всё это называется природа», музыка Ю. Чичкова, слова М. Пляцковского (слайдовая презентация, состоящая из картинок, на которой изображена природа)

II. Актуализация знаний. Сстадия вызова)

1. – Какая замечательная песня. У вас настроение улучшилось? Почему? (Потому что эта песня о природе)

– А что такое природа? (Это то, что нас окружает)

– Что нас, ещё окружает? (Дома, машины и т. д.)

– А как, это назвать одним словом? (Тела)

На кластере появляется слово тела

2. – А вы верите, что это тела? (в руках шары металлический и пластмассовый)

Поиграем в игру «Верите ли вы?».

На партах лежат листочки для этой игры с номерами вопросов. Учитель говорит утверждения, а учащиеся, если согласны с данным утверждением, то ставят «+», если нет – «-».

а) Верите ли вы, что это кубики?

б) Верите ли вы, что эти тела разного цвета?

в) Верите ли вы, что в одной руке у меня шар, а в другой куб?

г) Верите ли вы, что это шары?

д) Верите ли вы, что они одинаковой массы?

(Проверка)

Возвращаемся к шарам.

– Давайте проверим. Почему у шаров разная масса? (Они сделаны из разного материала)

– А как называется то, из чего сделаны шары?

На кластере появляется слово вещество.

3. На парте лежат коробочки. В них находятся твёрдые тела.

– Можем мы их взять? Возьмите в руки. Какие они?

– Все ли тела мы можем взять?

– А почему не можем? (Ученики делают выводы о том, что тела бывают жидкие)

– Что вы назвали? (Свойства)

– Хотите узнать свойства разных тел?

– Давайте поставим задачу.

Задача. Рассмотреть свойства тел и веществ

– Сформулируйте тему урока. (Высказывания учеников) После высказываний учеников тема читается с экрана. (Тема урока «Свойства тел и веществ»)

Перед следующим заданием учитель делает вывод

– Тела состоят из веществ и имеют свойства этих веществ.

4. – Вернёмся к кубикам. К какому телу определим кубики? (Твёрдому)

– А воду? (Жидкому)

На кластере появляются слова жидкие и твёрдые.

III. Формирование новых знаний. (Стадия реализации смысла)

– А сейчас мы будем учёными-исследователями. Каждая группа будет работать в своей научной лаборатории. Прежде чем приступим к выполнению практической работы, повторим правила техники безопасности. Как надо обращаться с оборудованием?

Практическая работа (строго следуем инструкции и делаем выводы)

1. Налейте в один стакан немного воды, а в другой положите камешек. Перелейте воду в одну колбу, а камешек положите в другую. Что заметили? (Ученики делают вывод)

Вывод: твёрдые тела сохраняют форму, а жидкие не сохраняют.

На кластере появляются слова – сохраняют форму, не сохраняют форму.

hello_html_m1500ca2a.jpghello_html_m5cabb042.jpg

2. Налейте стакан до краёв водой и поставьте его на блюдце. Опустите в стакан с водой камешек. Вы видите, что вода выливается из стакана. Её место занял камешек. Сделайте вывод, почему так происходит. (Ученики самостоятельно делают вывод)

Вывод: каждое тело занимает место, текучесть – это существенное свойство жидкости.

На кластере появляются слова – занимает место, текучесть.

– Молодцы! Из вас получились настоящие исследователи.

Физкультминутка (музыкальная зарядка)

hello_html_m55e23ff5.jpg

– Вы уже достаточно много узнали о телах и веществах. Думаю, что следующее задание вам будет по плечу. У вас лежат картинки.

Читайте также:  Какие свойства материалов вы знаете

– Что вы видите? Чем они отличаются?

hello_html_m599d5717.jpg

Проблемный вопрос.

– Объясните, почему зимой провода натянуты, а летом нет. (Рассуждения учеников)

– Давайте, попробуем ответить на этот вопрос, проделав опыт.

1. Опыт с монетой.

hello_html_101636c0.png

На деревянной дощечке укрепим два гвоздя так, чтобы между ними легко проходила монета. Затем возьмём её пинцетом и нагреем. Попробуем продвинуть нагретую монету между гвоздями. Она не проходит. Почему? (Ученики делают выводы)

Через несколько минут монета остынет. Попробуем снова продвинуть её между гвоздями. Монета снова легко проходит между гвоздями. Почему? (Ученики делают вывод)

Вывод: все твёрдые тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются.

На кластере – при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются.

Возвращаемся к проблемному вопросу. (Картинка на экране)

hello_html_5cd223d6.png

2. Опыт с водой

Нальём подкрашенную воду в колбу с длинной трубкой. Отметим на трубке место, до которого дошла вода. Поставим колбу в посуду с горячей водой. Что мы видим? (Ученики делают вывод, что при нагревании жидкие тела расширяются)

Теперь поставим колбу в посуду с холодной водой. Что произошло? (Ученики делают вывод, что при охлаждении жидкие тела сжимаются)

Вывод: все жидкие тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются.

На кластере – при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются.

IV. Итог (Стадия рефлексии)

– Молодцы!

– О чём сегодня говорили? Что нового узнали? (Ученики работают с кластером)

Тела

вещество

жидкие твёрдые

не сохраняют форму сохраняют форму

текучесть

при нагревании при охлаждении

расширяются сжимаются

при нагревании при охлаждении

расширяются сжимаются

V. Рефлексия (ученики составляют синквейн)

Тело

Жидкое, твёрдое

Расширяется, сжимается, сохраняет

Тело состоит из вещества

Предмет

– Вы все очень хорошо работали. В нашей школе каждый год проходит Фестиваль наук. Я приглашаю вас на этот Фестиваль.

VI. Домашнее задание

– Вы любите отгадывать загадки?

– А что вам помогает отгадать загадку? (Сочиняя загадки, используют существенные признаки предметов или явлений)

– Придумайте загадку о любом теле.

– Спасибо за урок!

Источник

Личностные УУД:
Самоопределение (оформлять свои наблюдения);
нравственно-этические (уметь наблюдать);
смысло-образование (называть наблюдаемые
предметы); воспринимать речь учителя
(одноклассников), непосредственно не обращенную
к учащемуся; выражать положительное отношение к
процессу познания: проявлять внимание,
удивление, желание больше узнать.
Регулятивные УУД:
Удерживать цель деятельности до получения ее
результата – оценивать уровень владения тем или
иным учебным действием.
Познавательные УУД:
Проверять информацию, находить дополнительную
информацию, используя микролабораторию
«Окружающий мир».
Коммуникативные УУД:
Описывать объект: передавать его внешние
характеристики, свойства
Метапредметные УУД:
Самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать
выводы; работать с учебником, с
микролабораториями для начальной школы);
целеполагания (формировать и удерживать учебную
задачу
Предметные УУД:
Уметь группировать объекты по их признакам и
свойствам.

Цели урока:

  • познакомить детей с понятиями тело, вещество и
    частица;
  • провести опыты для определения свойств веществ
    с помощью микролаборатории;
  • познакомить со строением веществ в разных
    агрегатных состояниях;
  • проверить знания учащихся по пройденным темам;
  • развивать память, мышление.

Оборудование:

  • проектор, экран (презентация);
  • переносная лаборатория «Окружающий мир»;
  • для опыта: 2 стакана; чайная ложка, сахар-песок,
    вода; соль пищевая, лейка, лоток ( под опыты),
    штатив, пробирки 2 штуки, чашка Петри, лупа ручная;
  • модели веществ.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Повторение изученного (тест)

– Начнем с повторения пройденного материала.
– Выбери правильный ответ (на экране):

(Презентация, слайд
2)

1. Солнце – это …

к) планета;
п) звезда;
м) спутник луны.

2. Самое глубокое озеро в мире – это…(Слайд 3)

р) Байкал
с) Каспийское

3. Что относится к неживой природе? (Слайд 4)

а) собака;
к) солнце;
и) самолет.

4. Какое животное нельзя увидеть в зоопарке?
(Слайд 5)

б) зебра;
в) белый тигр;
д) слон;
р) мамонт

5. Прибор для определения сторон
горизонта?(Слайд 6)

а) термометр;
и)барометр.
о) компас

6. Группа животных, у которых 6 ножек? (Слайд 7)

а) паукообразные
д) насекомые
г) звери
к) птицы

7. Океан у берегов Антарктиды? (Слайд 8)

д)Северный Ледовитый;
к) Тихий
а) Южный:
л) Индийский

(Дети читают слово “природа”.)

III. Сообщение темы и целей урока

– Ребята, выответили на все вопросы.
Посмотрите на буквы, которые получись, отвечая на
вопросы (Высказывания детей.)
– Получилось слово “ПРИРОДА”. Сегодня на уроке
мы приступимк изучению нового раздела “Эта
удивительная природа
”. Этот раздел поможет
нам узнать еще больше о природе. (Слайд 9)
– Тема нашего нового урока “Тела, вещества,
частицы
”. Сегодня вы познакомитесь с
понятием “тело” и узнаете, из чего оно
состоит.

IV.Беседа потеме “Тела”

– Когда вы читаете или слышите слово “тело”,
что вы представляете?
–Телами называют все предметы, окружающие
нас.Среди бесчисленных и разнообразных тел есть
тела природы илиестественные тела.(Слайд
10)
– А еще есть тела, сделанные человеком. Их
называютискусственные тела
– Назовите тела, которые относятся к первой
группе.(Паук, трава, роса, облако, бабочка и др.)
– Назовите тела, которые относятся ко второй
группе.(Стакан, пенал, машина, стол, шапка и
др.)
(Слайд 11)
– Как вы считаете, являются ли Солнце, звезды,
Луна телами? (Это тела неживой природы)
– Верно, это тела естественные, а еще их называютнебеснымииликосмическимителами.

V. Физкультминутка

VI. Понятие “вещества”

– Все тела состоят из веществ. (Слайд 12)
– Тела могут быть образованы одним веществом или
несколькими веществами.
Очень сложный состав имеют живые существа.
Например, в растениях есть вода, сахар, крахмал и
другие вещества.
Веществами называют то, из чего состоят тела.
Вещества бываюттвердые, жидкие, газообразные (газ).
(Слайд 13)

(Экран временно выключается)

VII. Опыт «Свойства веществ. Частицы» Работа
с лабораториями «Окружающий мир»

Беседа о технике безопасности.

Опыты:

1 Любое вещество обладает определенными
свойствами

– У вас на столе на штативе две пробирки с
веществами. Эти вещества можно употребить в пищу.

– Рассмотрим первое вещество, пробирка под № 1. (Там
сахар-песок)

– Как вы думаете, что это за вещество, на что оно
похоже? (На соль, сахар)
– Что вы можете о нем сказать? Оно твердое, жидкое
или газообразное? (Твердое)

(Все свои выводы дети записывают в тетради)

– Оно (это вещество) имеет цвет? (Да, белый)
– Вытяните подставку-лоток в ваших лабораториях
для следующей работы по определению свойств
данного вещества.
– Достаньте из лаборатории чашку Петри
– Высыпьте из пробирки это вещество в чашку
Петри и посмотрите на нее под лупой. (Они похожи
на кристаллики)

(Такую же работу проводят с веществом – соль)
– Ученые установили, что вещества состоят из
мельчайших частиц, которые видны только под
микроскопом. Как же можно убедиться, что эти
частицы существуют? Давайте проведем опыт. Для
опыта берется тело, образованное одним веществом
– возьмем одно из белых веществ, которое у вас на
столе под №1 (сахар).
– Налейте в один из стаканов питьевой воды из
леечки.
Чайной ложкой это вещество кладем в стакан с
водой, и перемешиваем ложкой.
– Что можно сказать об этом веществе? (Сначала
оно хорошо видно, но постепенно становится
невидимым, т.е. растворился)

Вывод: Растворяется в воде.

Читайте также:  Какого свойства доказательства существует

– Во время проведения опытов, на вкус нельзя
ничего пробовать. Но ,т.к. сегодня у нас опыты с
пищевыми продуктами и я заранее подготовила воду
питьевую и тщательно промыла используемое
оборудование, я разрешаю вам попробовать воду на
вкус.
– Попробуйте воду на вкус. (Она сладкая.) Вывод:
это вещество – сахар. Значит, сахар не исчез, он
остался в стакане.
– Почему же мы не видим сахар?
– Потому, что кристаллики сахара распались на
мельчайшие частицы, из которых он состоял
(растворился). И эти частицы перемешались с
частицами воды. Этот опыт показывает, что
вещества, а значит и тела, состоят из частиц.
Дописывают к свойствам 1 вещества: сахар, имеет
вкус, растворяется в воде.

– Скажите, раствор сахара в воде – это вещество
или смесь веществ?(Смесь двух веществ: сахара и
воды.)

Такую же работу проводят с веществом №2 – солью.
– Каждое вещество состоит из особых частиц,
которые по размеру и форме отличаются от частиц
других веществ. Ученые установили, что между
частицами есть промежутки. В твердых телах эти
промежутки маленькие. В жидкостях промежутки
больше. А в газах – еще больше.
(Учитель показывает слайд).
– В любом теле все частицы находятся в
постоянном движении. Ещё в глубокой древности
учёные высказывали мысль о том, что тела состоят
из не видимых глазом частиц. Этим они объясняли
многие природные явления. Почему, например,
высыхает намокшая одежда? Потому что с неё
улетают частички воды, недоступные для нашего
глаза.
Сложные частицы состоят из простых. Одни и те же
простые частицы, по-разному соединяясь, могут
образовывать самые разные сложные частицы. Позже
учёные убедились в том, что это действительно
так. Сложные частицы назвали молекулами, а
простые – атомами.

(Учитель показывает образец сбора молекулы
кислорода)

Вывод:

– На моделях молекул мы видим разницу в
строении веществ в различных агрегатных
состояниях.

Вывод: У жидкости плотность частиц
больше чем у газов, а в твердых веществах больше
чем в жидкостях.

X. Закрепление изученного материала

Проверь с помощью учебника, верны ли
приведенные ниже утверждения:

– Любой предмет, любое живое существо можно
назвать телом.
– Вещества – это то, из чего состоят тела.
– Вещества состоят из мельчайших частиц,
невидимых глазом.

XI. Итог урока

Сегодня мы познакомились с новыми понятиями:
тела, вещества, частицы.

– На какие две группы делятся тела?
– На какие группы делятся вещества?
– Из чего состоит вещество?

Слайды 14-16

Учитель оценивает ответы детей.

XII. Домашнее задание

Прочитать текст в учебнике “Тела, вещества,
частицы”

Источник

Цели:

1.Познакомить учащихся с тремя состояниями веществ и их свойствами. Научить выделять и описывать признаки предметов.

2.Развивать умения использовать свой опыт наблюдения и на этой основе делать выводы.

3.Развивать творческие способности.

4.Развивать мышление, память, речь.

5.Воспитывать взаимопонимание, сотрудничество.

6.Воспитывать потребность участвовать в творческой деятельности.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые учебники и учебные пособия: А.А. Вахрушев “Окружающий мир” 3 класс, рабочая тетрадь.

Используемое оборудование:

Демонстрационное:компьютер, проектор, экран, стаканы, вода, кубики, шприц, салфетка, духи

Раздаточное: 3 стакана на каждую парту, вода, деревянные кубики, воздушные шары

Используемые ЦОР: Конспект урока, презентация к уроку

Краткое описание: урок проходит с применение исследовательской деятельности, через опыты, которые проделывают сами учащиеся совместно с учителем

Ход урока

Деятельность учителя

№ слайда

Предполагаемая деятельность учеников

I. Организационный момент. Создание психологической комфортности. «Подари улыбку»

– Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Улыбнёмся гостям, теперь друг – другу с улыбкой передайте теплоту своего сердца. – Я надеюсь, хорошее настроение не покинет вас в течение всего урока. – И так, сегодня на уроке мы продолжим разгадывать тайны природы.

слайд 1

II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Для того чтобы разгадать секреты природы, мы проведем исследовательскую работу. На время наш класс станет лабораторией, а мы – лаборантами. – Что такое лаборатория, и кто такие лаборанты. (по словарю С.И.Ожегова) – Но чтобы начать проводить различные опыты, давайте ознакомимся с правилами поведения в лаборатории. Каждый из лаборантов их должен выполнять:1. Внимательно слушать старшего лаборанта; 2. Не шуметь, не мешать друг другу; 3. Выполнять все задания.

слайд 2 слайд 3

Лаборатория – учреждение, где проводятся опыты, исследования. Лаборант – сотрудник лаборатории. Проговаривают правила

III. Исследовательская работа.

– Уважаемые лаборанты, у вас на столах 3 стакана. – Что в первом стакане? – Потрогайте его, что почувствовали, какой он на ощупь? – Кто знает, как в физике называют твердые предметы, которые нас окружают? Посмотрите на доску и узнайте это. Их принято называть – твёрдыми телами (на доске запись твёрдые тела. – Назовите твёрдые тела на слайде. Найдите твёрдые тела в нашей лаборатории.

слайд 4

Деревянный кубик – Твердый Предположение

– Что находится во втором стакане? – Какая она на ощупь? А как назвать воду по-другому? Узнайте это почитав на доске.(на доске запись жидкости . Значит вода– это жидкость.Уважаемые лаборанты, что вы ещё можете назвать – жидкостью?

слайд 5

– вода – жидкая Чай, кофе, молоко и т.д.

А что вы видите в третьем стакане? – В третьем стакане спрятался невидимка. Отгадайте.Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.. Дыхательная гимнастика. Встаньте. – Давайте проверим, как проходит воздух через нос и грудь (дети делают глубокий вдох) . «Сдуем» пушинку с ладошки. Что вы почувствовали? – Можно ли воздух назвать твёрдым телом? – Можно ли воздух назвать жидкостью? – Тогда что это? Узнайте это, прочитав на доске. Сравним ваш ответ с ответом на доске. (на доске появляется запись газы ) – Кто поинтересовался у родителей, какие бывают газы? – Как вы думаете. О чём пойдёт речь на уроке?

Читайте также:  Какие свойства детского крема

слайд 6

-воздух Ветер нет нет – Тема нашего урока: «Твердые вещества, жидкости, газы»

IV. Постановка проблемной ситуации.

А кто знает, какими свойствами обладают твёрдые тела, жидкости, газы? Давайте поведём исследование и это выясним.

Предположения детей.

V. Совместное открытие нового материала

1 ОПЫТ. – Возьмите кубик, попробуйте изменить его форму? А придать форму круга?– Какой вывод можно сделать из этого? Проверим себя.Твердые тела ↓ не изменяют форму

слайд 7

Дети выполняют задание учителя. – нет, он не сжимается Изменить форму нельзя

б) Жидкость – Можно ли изменить форму жидкости? Мнения разошлись .Проведём исследование и выясним, кто же прав? – У меня в руках стакан с водой. Перельём эту воду в колбу? Что заметили? А затем в пробирку. Что заметили? Какое открытие можно сделать? Давайте проверим себя.Жидкость – изменяет форму

слайд 8

Дети высказывают свои предположения. – Вода принимает форму того сосуда, куда её перелили, а значит не имеет постоянной формы.

в) Газ.Надуйте шарик. (2-3 ученика надувают разные по форме шарики) Как вы думаете, газ заполняет весь шарик или только его часть? – Какую форму приобрёл газ в шарике? – А какую форму имеет воздух в стакане? –Какой вывод можно сделать после проведённых опытов? ( Учитель брызгает туалетной водой.) Что вы почувствовали? Как вы думаете, почему вы ощутили запах, ведь духи распылялись только у доски? Узнайте об этом , прочитав свойство на доске. Газ имеет свойство заполнять всё пространство.газЗаполняет всё пространство

слайд 9

– Весь шарик. – Форму шарика. – Форму стакана. – Газ не имеет постоянной формы. Запах Предположение детей

– Какое открытие мы сделали после проведённых опытов? Давайте сравним своё открытие с выводом из учебника. Откроем учебник, верхний абзац. (стр. 35 учебника). А о свойствах газа мы найдём на с.36, 3 абзац. Прочитаем первое и последнее предложениеФизминутка «Снежинка»

слайд 10

Твёрдые тела имеют постоянную форму, а жидкости и газы – нет. Они принимают форму сосуда, в котором находятся. У газов есть ещё одно замечательное свойство. Он заполняет собой всю комнату.

VI. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа в тетрадях (с. 50) задание 1. Откройте все тетради на с.50 задание 1. – Посмотри на рисунок. Прозрачная жидкость заполняет невидимые сосуды. Угадай, в какие сосуды её налили. Соедините . Сравните. Поставьте «+», если задание выполнено, верно. – Какое свойство жидкости мы используем для решения этой задачи?

Слайд 11

Самопроверка по образцу учителя Жидкость не имеет формы.

2 опыт – Как вы думаете, можно ли сжать твёрдые тела, жидкости, газ? Проведём исследование.

Высказывания детей

а) Попробуйте сжать твёрдое тело. Удалось это сделать? Какой можно сделать вывод?

– Нет, значит, твёрдые тела не сжимаются.

б) А можно ли сжать жидкость? Наберём в шприц без иглы воду и попробуем сдвинуть поршень, закрыв пальцем отверстие для иглы.т.е. сжать – Удалось ли сжать жидкость?( выполняет учитель с учениками)

– Нет, значит, жидкость не сжимается.

б) – А можно ли сжать газ? Проведём похожий опыт, только вместо воды в шприце будет находиться воздух. – Сжимаем шприц с газом.( Работа в парах) –Что происходит?

– Выполняют ученики. Газ сжимается.

– Какое открытие мы сделали после проведённых опытов? Давайте сравним своё открытие с выводом из учебника. Откроем учебник, стр. 49.

слайд 12

– Жидкость и твёрдые тела нельзя сжать. А вот воздух можно сжать, как и любой газ.

VII. Физкультминутка «Бабочка».

VIII. Постановка проблемы.

– Посмотрите на схему. Что происходит с водой? ЛЁД——-– ВОДА——–– ПАР Дома вы поводили исследования. Кто хочет поделиться своим открытием?

слайд 13

Предположения детей.

IX. Открытие новых знаний.

1 ребенок рассказывает о превращении воды в лед, используя свою презентацию. – Какой вывод модно сделать из этого опыта?

слайд 14-18

Превращение воды в лёд (твердое тело)Вывод: вода при охлаждении из жидкости превращается в твёрдое тело-лед.

2 ребёнок рассказывает о превращении воды в пар, используя свою презентацию. – Какой вывод модно сделать из этого опыта?

слайд 19-23

Вывод: вода при нагревании становится газом-паром.

X. Первичное закрепление знаний.

– Благодаря своим «превращениям» вода может путешествовать. Попробуйте об этом рассказать, используя изображения на экране. Вот послушайте:

Однажды в тёплый день в озере отдыхала вода. Ярко светило солнышко. Вода разнежилась, нагрелась от жары и превратилась в прозрачный пар. Он был таким лёгким, что быстро унесся в холодную высь и там превратился в белое облачко. Ветер носил облака по небу и собирал их в тучки. Наконец, тучкам стало так тесно, что они стали толкаться, грохотать и метать молнии. От обиды них потекли слёзы, которые люди называли дождем. Дождь падал на землю, собирались ручейки и бежали в реки, озёра. Так вода оказалась опять дома. А в следующий жаркий день эта история повторилась с самого начала.

слайд 24

XI. Итог урока. Рефлексия.

Работа в группах.

Каждая группа получила карточки. Прочитайте высказывания. Если вы с ним согласны рядом поставьте «+», если нет

«– ».

А теперь посмотрите на доску, и проверти себя.

Твёрдые тела не сохраняют форму.

Жидкости не сохраняют форму.

+

Газ можно сжать.

+

Твёрдые тела не сжимаются.

+

Жидкости сжимаются.

Уважаемые лаборанты, вы все хорошо поработали, сделали много открытий. На этом наша лаборатория заканчивает работу. Большое спасибо за помощь.

А теперь откройте свои дневники, оцените себя за работу.

XII. Домашнее задание (творческое).

– Ребята скажите, а кому захотелось быть лаборантом? Кто из вас желает продолжить исследовательскую работу?

Вместе с родителями срезать 3 веточки с почками. Одну из них поставить в холодильник, другую в тепло без воды, третью в тепло в воду. Вести наблюдения.

Поделиться…

Источник