Какие свойства живых систем отображены на серии рисунков

“Биология. 9 класс”. Интерактивные тесты (ГИА)

Часть 1. Вариант 2

(Могут быть использованы как тренировочные тесты для подготовки к ГИА по биологии)

При выполнении заданий данной части выберите правильный ответ, щелкнув мышью

на кнопке с его номером.

Тест 1

Вопрос.
Пример какого научного метода иллюстрирует сюжет картины голландского
художника Рембрандта «Уроки анатомии доктора Николаса Тюльпа»,
написанной в 1632 г.

Тест 2

Вопрос. Аналогом какой из клеточных структур можно считать жесткий диск
компьютера?

Тест 3

Вопрос.   Какие свойства живых систем отображены на серии рисунков
1–5?

Тест 4

Вопрос. Рассмотрите микрофотографию плесневого гриба-мукора.

Что у этого гриба
содержится в черных шариках?

Тест 5

Вопрос.   Как называют способ вегетативного размножения растений, представленный
на рисунке?

Тест 6

Вопрос.  При проращивании семян необходимо

Тест 7

Вопрос. На рисунке изображена ловчая сеть. Какое животное
использует её для поимки жертвы?

Тест 8

Вопрос. Важнейшими особенностями земноводных являются

Тест 9

Вопрос.  Цветковые – более высокоорганизованные растения, чем папоротники, так
как у них в процессе эволюции появились

Тест 10

Вопрос.  Какую из приведенных ниже тканей относят к животным?

Тест 11

Вопрос.  Для выработки условного рефлекса у собаки необходимо

Тест 12

Вопрос.  Какая из приведенных ситуаций может служить примером гуморальной
регуляции дыхания?

Тест 13

Вопрос.  При нарушении правил переливания крови от донора к реципиенту
существует опасность гибели последнего, связанная с различием людей по

Тест 14

Вопрос.  На рисунке изображена схема строения сердца человека. Какой
буквой на ней обозначено правое предсердие?

Тест 15

Вопрос.  Образование углекислого газа в организме человека происхо –
дит в

Тест 16

Вопрос.  Содержание какого витамина в первую очередь пополняется за счет
потребления человеком изображенных фруктов?

Тест 17

Вопрос.  На рисунке изображен череп человека. Какой буквой на нем обозначена
кость, защищающая зрительную зону коры головного мозга?

Тест 18

Вопрос.  «Закладывание ушей» во время набора высоты авиалайнером возникает
вследствие

Тест 19

Вопрос.  Для уменьшения отека и боли при вывихе сустава следует

Тест 20

Вопрос.  Какая из приведенных пищевых цепей составлена правильно?

Тест 21

Вопрос.  Недостаток солей кальция во внутренней среде организма человека может
сказаться на

Тест 22

Вопрос.  На рисунке изображен отпечаток археоптерикса. Он является ископаемой
переходной формой между древними

Интенсивность обмена>

Тест 23

Вопрос.  Приспособленность кактусов к засушливым условиям пустыни состоит в
том, что у них

Тест 24

Вопрос.  В приведенной ниже таблице между позициями первого и второго столбца
имеется взаимосвязь.

ОбъектПроцесс
РибосомаСинтез белка в клетках организма
Клеточная мембрана

На место пропуска в этой таблице

следует вписать:

Тест 25

Вопрос.  Изучите график, отражающий рост личинки (нимфы) насекомого.

В течение
каких двух дней наблюдается максимальное увеличение размеров животного?

Источник

Колотухина Вера Ивановна ,учитель географии МБОУ «СОШ№10» ИГОСК

Готовимся к ЕГЭ

Брейн – ринг

(интеллектуальная игра)

Девиз: «Просто знать ещё не всё, знания нужно уметь использовать»

Гёте

Совместная творческая работа, не ограниченная условностями урока, сближает учащихся и учителей, способствует формированию настоящего коллектива единомышленников.

Цели

  1. Увеличить интерес детей к изучению предметов естественно-научного цикла (физика, химия, биология, география).

  2. Развить умение работать в группе.

  3. Расширить кругозор детей, обогатить их познания.

  4. обобщить знания по предметам и применение на практике умения работать с разными видами тестов ЕГЭ.

Задачи:

  1. а) учебная. Углубление знаний учащихся по физике, химии, биологии, географии.

, умение применять их на практике. Проверить степень усвоения материала. Закрепление и систематизация знаний, стимулирование познавательной активности обучающихся.

  1. б) развивающая. Развитие мыслительных операций: сравнение, сопоставление, анализ; умение устанавливать сходство и различие, устанавливать взаимосвязи между ними.

  2. в) воспитательная. Формирование коммуникативных отношений, воспитание уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, умение работать в команде.

Викторина проводится в форме интеллектуальной игры «Брейн-ринг».

Формируют при помощи жеребьевки две команды (по 6) и в соответствии с правилами игры им задают вопросы. Время на обдумывание ответа – 30 секунд. Можно отвечать досрочно, тогда ранее не потраченное время, можно будет использовать позднее.

Если, по истечении времени, команда не дает правильный ответ, то на этот же вопрос имеет право ответить вторая команда, заработав себе балл.

Читайте также:  Какое свойство организма лежит в основе искусственного отбора

Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Оформление доски:

Таблица с названием команд, счет, меняющийся по ходу игры.

Инструменты:

  1. Песочные часы

  2. Бумага и ручка для каждого участника

  3. Жеребьевка

  4. Грамоты и дипломы

  5. Презентация с вопросами

Ход брейн-ринга:

  1. Объяснение правил учащимся

  2. Жеребьевка, деление на команды

  3. Придумывание название команды, выбор капитана

  4. Ответы на вопросы

  5. Окончание викторины, подведение итогов

  6. Вручение грамот

Ход мероприятия 

Звучит музыка («Фанфары»)

Из-за кулис выходят ведущие

Ведущий 1:

Здравствуйте, уважаемые гости и уважаемые участники! Мы рады приветствовать Вас в нашей школе. Сегодня у нас с Вами важное событие. Многолетней традицией нашей школы можно считать ежегодное проведение в начале апреля «Недели географии, биологии, химии и физики». 2019 год не стал исключением. Каждый день мы проводили мероприятие для одной из параллелей. А сегодняшний день – особенный.  Сегодня встречаются.  две команды будущих выпускников за игровым столом. Давайте их поприветствуем.

(В зал входят две команды и садятся за столы)

Ведущий 2:

Когда все участники в сборе разрешите представить тех, кто сегодня находится в зале. Начнем с участников. Попрошу капитанов команд представить членов своих команд. ………………..

Ведущий 1:

 А теперь представим жюри:

Турчакова Л.Н., Медянникова Л.В., Остапенко О.В.

за техническое сопровождение отвечает зам.дир. по воспит. работе Малыхина Л.В.

Ведущий 2:

И мы, ведущие брейн-ринга: Трушев Руслан и Беляева Татьяна

Ведущий1:

А теперь позвольте напомнить Вам правила игры.

            Брейн – ринг – это игра, состоящая из нескольких  ,в нашем случае, литературных «боев», то есть блоков заданий. Вопросы каждого блока оцениваются разным количеством баллов в зависимости от сложности. Ведущий задает вопрос. Музыкальный сигнал указывает на то, что время на обдумывание пошло. Пока не перестанет звучать музыка, нельзя поднимать  приготовленную «ладошку» Право ответа получает та команда, которая первой поднимает приготовленную «ладошку». Но если же команда поднимает «ладошку» до того, как сигнал закончился, то она теряет право ответа на текущий вопрос. Если она отвечает неверно, то у других команд появляется еще 30 секунд времени на обсуждение. Если же и другие команды отвечают неправильно, то ведущий оглашает правильный ответ, а очки никому не засчитываются. Вопросы будут отражены на экране. О времени вам сообщит звуковой сигнал.

И так,  внимание, мы начинаем. РАУНД 1

Мини – ЕГЭ по химии

Верны ли следующие суждения?

А) Графит – мягкое вещество, потому что его атомная кристаллическая решетка имеет слоистое строение.

Б) Алмаз очень твердое вещество, потому что имеет атомную кристаллическую решетку тетраэдрического строения.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны.

Степень окисления +5 азот проявляет в соединении

1) N2O5

2) NO

3) N2O4

4) N2O

Медь не взаимодействует с

1) разбавленной серной кислотой

2) концентрированной серной кислотой

3) разбавленной азотной кислотой

4) концентрированной азотной кислотой

Основание образуется при взаимодействии с водой оксида, формула которого

1) Fe2O3

2) CuO

3) CaO

4) FeO

Обнаружить кислород можно с помощью

1) известковой воды

2) тлеющей лучинки

3) бромной воды

4) подкисленного раствора перманганата калия

РАУНД 2.

Мини – ЕГЭ по биологии

Какие свойства живых систем отображены на серии рисунков 1–5?

1) раздражимость и самовоспроизведение

2) саморегуляция и ритмичность

3) обмен веществ и превращение энергии

4) рост и развитие

На рисунке изображена ловчая сеть. Какое животное использует её для поимки жертвы?

1) виноградная улитка

2) паук крестовик

3) рак отшельник

4) стрекоза решетчатая

На рисунке изображена схема строения сердца человека. Какой буквой на ней обозначено правое предсердие?

    1. А2) Б3) В 4) Г

Содержание какого витамина в первую очередь пополняется за счет потребления человеком изображенных фруктов?

  1. D2) С3) А4) В1

На рисунке изображен череп человека. Какой буквой на нем обозначена кость, защищающая зрительную зону коры головного мозга?

    1. 1)А2) Б3) В 4) Г

На рисунке изображен отпечаток археоптерикса. Он является ископаемой переходной формой между древними

1) птицами и млекопитающими

2) пресмыкающимися и птицами

3) пресмыкающимися и млекопитающими

Читайте также:  Какие свойства присущи газу

4) земноводными и птицами

Клетка, изображённая на рисунке, выполняет в организме человека и животных функцию

1) защитную

2) секреторную

3) проведения возбуждения

4) транспорта веществ

Какую из перечисленных функций выполняет изображенный на рисунке органоид клетки?

1) синтез белка

2) выделение

3) фотосинтез

4) дыхание

Определите по внешнему виду клюва попугая, чем он питается в естественной среде?

1) летающими насекомыми

2) мышевидными грызунами

3) твердыми плодами

4) зелеными побегами

Схема какого процесса, происходящего в организме человека, изображена на рисунке? Что лежит в основе этого процесса и как изменяется в результате состав крови? Ответ поясните.

РАУНД 3.

Мини – ЕГЭ по физике

Задача 1

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта представляет собой

применение к данному явлению закона сохранения

1.импульса

2.заряда

3.энергии

4.момента импульса

Задача 2

При изучении фотоэффекта увеличили частоту излучения без изменения светового потока. При этом…

  1. Увеличилось количество вылетающих из металла электронов

  2. Увеличилась скорость вылетающих электронов

  3. Увеличилась сила фототока насыщения

  4. Увеличилась работа выхода электронов из металла

Задача 3

Испарение жидкости происходит потому, что . . .

  1. разрушается кристаллическая решетка.

  2. самые быстрые частицы покидают жидкость.

  3. самые медленные частицы покидают жидкость.

  4. самые крупные частицы покидают жидкость.

Задача 4 Какой из перечисленных ниже опытов (А, Б или В) подтверждает вывод молекулярно-кинетической теории о том, что скорость молекул растет при увеличении температуры?
А. Интенсивность броуновского движения растет с повышением температуры.
Б. Давление газа в сосуде растет с повышением температуры.
В. Скорость диффузии красителя в воде повышается с ростом температуры.

  1. только А

  2. только Б

  3. только В

  4. А, Б и В

Задача 5 При сжатии идеального газа объем уменьшился в 2 раза, а температура газа увеличилась в 2 раза. Как изменилось при этом давление газа?

2.уменьшилось в 2 раза

3. увеличилось в 2 раза

4. не изменилось

РАУНД 4.

Мини – ЕГЭ по географии .

1. На каком из перечисленных полуостровов расположена крайняя северная материковая точка России?

  1. Таймыр

  2. Камчатка

  3. Чукотский

  4. Ямал.

2. С каким из перечисленных государств Россия имеет только морскую границу?

  1. США

  2. Белоруссия

  3. Норвегия

  4. Китай

3. Какой регион России отделен от основной территории нашего государства территориями других стран?

  1. Самарская область

2. Калининградская область

3. Оренбургская область

4. Астраханская область

4. Какое из перечисленных морей России относится к бассейну Тихого океана?

  1. Балтийское

  2. Азовское

  3. Берингово

  4. Белое

  5. Крайней восточной материковой точкой России является мыс

  1. Флигели

2. Дежнёва

3. Челюскин

4. Лопатка

6. По какому проливу проходит морская граница между Россией и Японией?

  1. Керченский

  2. Берингов

  3. Вилькицкого

  4. Лаперуза

Окончание викторины, подведение итогов

Вручение грамот

Успехов и удачи в сдаче ЕГЭ-100 Баллов Вам

2019г с. Птичье

Источник

Источник