Какие свойства воздуха 3 класс
Урок окружающего мира «Невидимое сокровище» 3 класс.
Урок-исследование.
Цели: Познакомить учащихся в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности с составом, свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете.
Задачи урока:
а) образовательные: учить выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.
б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками; формировать умение постановки проблемных вопросов.
в) воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать культуру общения, умение работать в группах.
Ход урока.
Актуализация знаний.
– Посмотрите, что у меня в руках? ( Глобус)
– Какого цвета больше на глобусе?( Голубого)
– Что обозначено голубым цветом? ( Вода)
– Если посмотреть на нашу планету из космоса, то увидим, что на земле больше воды, чем суши. 4 огромных океана омывают нашу сушу.
– Кроме Атлантического, Тихого, Индийского, Северного Ледовитого океанов, есть на свете, еще один океан – самый большой из всех.
– И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, автобусы и машины день и ночь «купаются» в этом океане.
– Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды.
– Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.
– Как вы думаете, о каком океане идет речь?
– Не догадались?
– Есть еще одна подсказка, послушайте стихотворение.
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
– Что же это за невидимый океан, без которого мы не можем обойтись?
(воздушный океан).
Операционно-исполнительский этап.
– Чем важен воздух всем обитателям Земли?
– А какой он, воздух, из чего состоит?
– Определите тему сегодняшнего урока. (Воздух и его свойства.)
Мы сейчас из обыкновенных школьников превращаемся в людей, которые будут исследовать, изучать свойства воздуха.
Как называются такие люди? (УЧЕНЫЕ)
Где работают ученые (В ЛАБОРАТОРИЯХ.)
– Что значит исследовать?
(Исследовать – подвергнуть изучению, выяснить, осмотреть, изучить что-то)
Исследовать – идти по следу.
– Что мы будем исследовать? (Воздух)
– С чего мы начнём исследование? (Надо подумать над целями и задачами исследования).
– Цель нашего исследования? (Узнать что же такое воздух, из чего состоит воздух, и чем он важен для всего живого.)
Назовите задачи нашего исследования (Задачи уточняют цель. Цель указывает общее направление движения, а задачи описывают основные шаги):
Выяснить важность воздуха;
узнать о составе воздухе;
расследовать, какими свойствами он обладает.
Ребята, а как можно идти по следу? Чем будем пользоваться? (методами исследования)
Какие методы есть у исследователя?
(На доске картинки с методами исследования и карточки с названиями методов.)
Соотнесите название метода с его изображением. Берём карточку с названием метода, прикрепляем к картинке и называем сам метод.
(дети выходят по одному к доске)
Подумать самостоятельно
Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники)
Понаблюдать
Посмотреть в книгах, энциклопедиях
Посмотреть по телевизору (по теме исследования)
Получить информацию у компьютера
Провести эксперимент
– Какие из этих методов мы можем сегодня использовать?
Методы исследования, которыми можно воспользоваться на уроке:
подумать самостоятельно;
посмотреть в учебнике;
понаблюдать;
провести эксперимент.
Давайте попробуем наметить план работы на урок.
Важность воздуха.
Состав воздуха.
Свойства воздуха.
Сделать вывод.
Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом – воздухом. Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой. Атмосфера – это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Воздушную оболочку Земли часто называют Пятым океаном.
1. Чем же так важен воздух?
– Выдвиньте свои гипотезы!
– Люди, растения и животные живут в этом воздушном океане. Без воздуха на земном шаре вечно царствовали бы пустота и безмолвие. Без него мы не услышали бы щебет и пение птиц, жужжание насекомых, сигналы машин и трамваев, школьный звонок, потому что воздух передает звуки. С помощью воздуха мы говорим и поем. Воздушный океан очень важен для жизни. Потому что воздухом дышат люди, звери, птицы и растения – все живое на Земле.
– Может ли жить человек без воздуха?
– Закройте ладошками рот и нос.
– Вдохните глубоко воздух и посчитайте, кто, сколько может без воздуха.
– Какое было желание? ( Открыть нос).
– Сделайте вывод!
Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Без воздуха мы просто погибнем. Если бы Земля утратила воздух, она, подобно Луне, была, лишь безжизненным небесным телом.
Из чего же состоит воздух?
Чтение текста на стр. 71.
– Каков состав воздуха? Азот, кислород, углекислый газ.
Воздух – это не просто газ, это смесь газов: кислорода, углекислого газа и азота. В воздухе больше всего содержится азота -78 %, кислорода поменьше -21%, а углекислого газа – совсем мало 1%.
Посмотрите на диаграмму и попробуйте восстановить ее у себя на карточках, записав, какие газообразные вещества входят в состав воздуха? Подчеркните название газа, который живые существа поглощают при дыхании. (Диаграммы повесить на доске, проверить).
Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем воздух без кислорода. В нем становится больше углекислого газа, который не пригоден для дыхания.
– Может ли исчезнуть кислород из воздуха? ( Пока на Земле есть чистые водоемы и растения, воздух будет пополняться кислородом. Недаром, леса называют «легкими» нашей планеты)
Какими же свойствами обладает воздух?
Давайте, исследуем свойства воздуха, проделав опыты. В этот момент, вы становитесь учеными, которым нужно открыть пока неизвестные вам свойства воздуха.
Группа 1:
Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.
– Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?
– Нет.
– Через стену мы видим соседний класс?
– Нет.
– А предметы, которые находятся в классе, вы видите?
– Да.
– В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака. А можем ли мы видеть воздух?
– Нет.
– О каком свойстве воздуха это говорит?
Вывод: Воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы.
– Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета?
– Зелёные.
– Какого цвета школьная доска?
– Коричневая.
– А какого цвета воздух?
– Он бесцветен.
– Сформулируйте еще одно свойство воздуха.
Вывод: Воздух бесцветен.
Группа 2:
– А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?
– Ничего.
– Пахнет чем-нибудь воздух?
– Нет.
Закройте глаза. ( Брызнуть духи)
А сейчас?
( Запах духов).
Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?
– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?
– Чистый воздух не пахнет.
Вывод: Воздух не имеет запаха.
– Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.
– Какое свойство воздуха мы откроем?
Вывод: Воздух не имеет вкуса.
Группа 3:
– Посмотрите на оконные рамы. Это великое изобретение. Оно пропускает в помещение свет, но не пропускает в помещение тепло и холод. Почему? В окнах двойные рамы. Как вы думаете, что находится между ними? Какое свойство воздуха проявляется?
– На этом свойстве воздуха основано создание человеком теплых вещей. Воздух есть между телом и одеждой человека и в самой одежде. Воздушная прослойка не дает телу потерять тепло. Поэтому одежда сохраняет тепло нашего тела.
Вывод: воздух плохо проводит тепло.
Из учебника вы узнали, что движение воздуха в природе называют ветром. Для того чтобы это проверить возьмите веер и помашите им около лица. Вы ощутили, что дует ветерок. Помашите ладонью около лица, подуйте на ладонь и почувствуйте ветерок.
– у вас на столе стоит стакан. Что находится в стакане?
– Опустите в воду перевернутый стакан. Почему вода не попадает в стакан?
– Правильно ли выражение «Стакан пустой?»
Делаем вывод: Воздух везде.
А теперь давайте немного отдохнем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперёд.
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
Упр. « Цветочная поляна».
А теперь расслабьтесь, представьте, что вы оказались на лесной полянке, вокруг прекрасные цветы. Наклонитесь к цветку, который вам понравился больше всех. Понюхайте его.
Какое слово выразит его душистый аромат?
Сделайте глубокий вздох и скажите (АХ!)
А сейчас внимание на экран. Давайте посмотрим следующий опыт.
Опыт 4:
На экране вы видите сосуд, который закрыт пробкой с трубкой, трубка опущена в стакан с водой. В сосуде и в трубке находится воздух. Мы нагреваем сосуд с воздухом и что же происходит? Из трубки выходят пузырьки воздуха. А почему? Воздух при нагревании расширяется и выходит из сосуда.
Вывод: Воздух при нагревании расширяется.
Теперь охладим сосуд. Что наблюдаем. По трубке вверх поднимается вода. Почему?
А происходит это потому, что воздух при охлаждении сжимается.
Вывод: Воздух при охлаждении сжимается.
– Мы уже знаем, что частицы газообразных веществ постоянно движутся и часто сталкиваются. Когда воздух нагревают, они начинают двигаться быстрее, сталкиваются сильнее и отталкиваются из-за этого на большее расстояние друг от друга. Промежутки между ними увеличиваются и воздух расширяется. При охлаждении все происходит наоборот.
Я думаю, ребята, вы согласитесь со мной, что воздух нужно беречь и охранять, ведь заводы, фабрики, транспорт загрязняют его.
Поэтому, наш урок я хотела бы закончить следующим четверостишьем:
Давайте с вами беречь планету
Другой такой на свете нету,
Развеем над ней пожар и дым
В обиду ее не дадим.
Оценочно-рефлексивный этап.
Тест.
Молодцы, ребята. Дружная работа на уроке помогла вам узнать много нового и интересного о воздухе. Все вы работали активно, хорошо отвечали на вопросы, но мне хотелось бы особо отметить работу следующих учащихся…..
Домашнее задание.
Чтение материала в учебнике, ответы на вопросы.
Нарисовать мини плакат об охране воздуха.
Источник
Урок окружающего мира в 3 классе.
Тема: Воздух и его cвойства.
Цель: познакомить учащихся с составом воздуха и его свойствами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Индивидуальные задания. Фронтальный опрос
– Какие вещества вы знаете, ребята?
– А какие используете дома?
– Что такое вещество?
– Из чего состоят вещества? (Из молекул и атомов.)
– Назовите основные свойства веществ.
III. Самоопределение к деятельности:
Окружает нас всегда,
Мы им дышим без труда.
Он без запаха, без цвета.
Угадайте, что же это? (Воздух)
– Ребята, как вы думаете, воздух – это вещество? Почему вы так думаете?
– О каких свойствах воздуха говорится в загадке?
– Определите тему и цель нашего урока! Молодцы!
– Как вы думаете, всё ли вы знаете о воздухе? Что бы вы хотели узнать?
IV. Работа по теме урока.
– Вся наша планета Земля окутана воздухом. И чтобы больше узнать о нём, давайте проведём несколько опытов. А поможет нам не ошибиться вот эта ромашка на доске. (на доске ромашка из семи лепестков)
Опыт 1. Посмотрите на свою руку. Вы отчетливо ее видите? А теперь прикройте руку листком бумаги. Видно ли вам руку так же хорошо? Почему? Сделайте вывод.(Воздух прозрачен, а бумага нет). Проверим правильность ответа, откроем лепесток ромашки.
Опыт 2. Какого цвета стены в нашем классе? А воздух?
Сделайте вывод. (Воздух не имеет цвета). Проверим правильность ответа, откроем лепесток ромашки. Молодцы!
Опыт 3. Закройте глаза и понюхайте воздух. Сделайте вывод. (Не имеет запаха). Ромашка говорит, что мы опять правы!
Следующие два опыта разберём по рисункам учебника.
Опыт 4.Взяли колбу с трубкой. Опустили трубку в воду. Заметим, что вода не входит в трубку – ее не пускает воздух. Нагрели колбу. Из трубки стали выходить пузырьки воздуха. Сделайте вывод. (При нагревании воздух расширяется). Лепесток.
Опыт 5. Положили на колбу холодную влажную тряпочку. Мы увидим, как вода будет подниматься в трубке. Воздух как бы уступает воде часть своего места.
Сделайте вывод. (Воздух при охлаждении сжимается). Ромашка.
Опыт 6. Закройте глаза. (Побрызгать соком лимона.) Что вы чувствуете сейчас? Сделайте вывод. (Легко присваивает запахи).
– А может кто-то сможет сам назвать 7-ое свойство воздуха? Вспомните, греет ли шуба? Зачем делают двойные рамы? Какое свойство воздуха используют люди?
– Правильно, воздух плохо проводит тепло. Откроем последний лепесток! Молодцы!
V. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
VI. Первичное повторение и закрепление.
Давайте сформулируем определение воздуха и его свойства по ромашке. Отлично!
– А теперь назовите, какие вещества входят в воздух?
– Почему воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается?
– Представьте, вдруг воздух на всей планете исчез… Что произойдет?
Сделайте вывод о значении воздуха.
VII. Рефлексия. Домашнее задание.
– Запишите домашнее задание. (записывают)
– Молодцы, ребята. Сегодня дружная работа на уроке помогла вам узнать много нового и интересного. Все вы работали активно, хорошо отвечали на вопросы. Оцените вашу работу на уроке. А я сегодня особенно хотела бы отметить следующих ребят…
Источник
ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский,
Урок составлен по УМК «Перспектива». Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 3кл., 2011г. Программа курса: Рабочие программы ФГО
Учитель
Фомичева Наталья Ивановна
Тема урока
Воздух и его свойства
Цель урока:
Формирование ценностного отношения к окружающему миру посредством изучения состава воздуха и его свойств
Программные требования
- Должен знать определение, свойства воздуха; значение воздуха для растений, животных, человека.
- Должен уметь обосновывать свойство воздуха на основе проведенного опыта;
- Должен владеть элементарными правилами по охране данного природного компонента
Планируемые ОР
Личностные результаты | Метапредметные | Предметные |
Формирование: положительного отношения и интерес к изучению темы; | 1.Познавательные: развитие мышления (анализ и синтез, сравнение, обобщение); работа с информацией в разных видах. 2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. 3. Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. | Расширение у обучающихся представлений о воздухе как смеси газообразных веществ, изучение его основных свойств. Осознание пользы чистого воздуха для человека и всего живого на земле. Усвоение некоторых экологических правил поддержания воздуха в чистоте. |
Мировоззренческая идея
Воздух как одна из важнейших основ здоровой и гармоничной жизни человека
Программное содержание
Изучение состава воздуха и его свойств. Обобщение экологических правил для поддержания воздуха в чистоте.
План изучения нового материала
1. Знакомство с понятием воздух.
2. Проведение опытов для определения основных свойств воздуха.
3. Определение экологических правил.
4. Итог.
Основные
понятия
Воздух, кислород, углекислый газ, азот.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Форма урока
Традиционная
Технология
Технология проблемно-развивающего обучения
Мизансцена
урока
Обычная расстановка парт (рядами)
Оборудование урока
Учебник, рабочая тетрадь, книга «Великан на поляне», карточки с заданиями, полоски разных цветов, чашка, шарики ракетные, шары воздушные, колба, стакан.
Домашнее задание
Стр. 58-61, ответить на вопросы р.т. с.42 №1. Разгадать кроссворд основные понятия(на выбор)
Планируемые ОР
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)
Приветствие учащихся. Контроль дисциплины.
Проверка своей готовности к уроку
- ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)
Предметные:
расширение у обучающихся представлений о воздухе как смеси газообразных веществ.
Метапредметные:
познавательные:
-развитие мышления (анализ и синтез, сравнение, обобщение);
-работа с информацией в разных видах.
регулятивные:
-принимать и сохранять учебную цель и задачу;
-планировать её реализацию.
коммуниктивные:
-умение учитывать позицию собеседника;
– организовывать и осуществлять сот-рудничество с учителем и сверстниками.
- Формулировка качественной задачи.
– Ребята, я приготовила для вас сюрприз. Вношу коробочку, прошу ее открыть.
– Что в ней находится?
– Вы уверены? В ней действительно ничего нет?
– Проверим ваши предположения.
У вас на столах лежат мешочки. Попробуйте набрать в них воздух.
– Сделайте вывод.
– Что вы можете сказать о содержимом нашей коробочки?
– Ребята, тему нашего урока вы сможете назвать, если прочитайте текст и определите пропущенное слово.
Карточка с текстом
Без _______ не было бы жизни на Земле. Для дыхания растениям, животным и человеку необходим _____ .
– Что вы знаете о воздухе?
– Откуда ты это узнал?
– Кто тебе об этом рассказал?
– На какие вопросы вы хотели бы сегодня получить ответ?
Что такое воздух? Свойства воздуха? Кому он необходим?
- Формулировка логического задания.
Расшифруйте фразу, в которой каждая буква заменена ее соответствующим порядковым номером в русском алфавите и вы узнаете, что такое воздух?
19 | 14 | 6 | 19 | 30 | 4 | 1 | 9 | 16 | 3 | |
с | м | е | с | ь | г | а | з | о | в |
- Формулировка определения.
Воздух – это смесь газов.
вывод
– Прочитайте учебник, определите смесь газов, которые составляют воздух.
Решение качественной задачи. Обоснование ответов.
Предполагают, обосновывают свое мнение.
Выполняют практическое задание, делают выводы.
Читают текст, определяют тему урока.
Высказывают свое мнение.
Формулируют вопросы.
Разгадывание фразы, разделение на группы.
Осмысление понятия.
- ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)
Личностные:
– выражать положительное от-ношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Метапредметные:
познавательные умения:
– определять свойства воздуха и обосновывать свое мнение;
регулятивные умения:
– выполнять учеб-ное задание в соответствии с целью.
коммуникативные умения:
– оформлять речевое высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.
Предметные умения:
– проводить исследование воздуха и определять его основные свойства;
– рассказывать о воздухе и его свойствах;
– оформлять вывод.
- Исследовательская работа (10 мин).
– Вся планета Земля укутана невидимым прозрачным покрывалом – воздухом. Для того, чтобы узнать, какими свойствами обладает воздух, проведём ряд опытов.
-и полученные данные занесем в рабочую тетрадь.
Опыт №1
-У вас на столах лежат полоски разного цвета. Покажите мне полоску желтого цвета, зеленого, красного.
– Сделайте вывод.
– Назовите первое свойство воздуха. (Воздух прозрачный)
Опыт №2
Сравните цвет полосок и цвет воздуха?
– Меняет ли воздух цвет этих полосок?
– Сделайте вывод.
– Назовите второе свойство воздуха. (Воздух бесцветен)
Опыт №3
-Закрой глаза и не открывайте. Понюхайте воздух.
– Сделайте вывод.
– Назовите третье свойство воздуха. (Воздух не имеетзапаха).
Опыт №4
-Закрой глаза.
(учитель очищает мандарин, чтобы запах распространился).
-Что вы чувствуете сейчас?
– Сделайте вывод.
– Назовите четвертое свойство воздуха.(Хорошо присваивает чужие запахи).
– Чем может пахнуть воздух в природе? (Свежестью после дождя, сосновой смолой, дымом, если по близости горит костер и т.д.)
Опыт №5
(учитель наливает в два стакана горячую воду, один из стаканов помещает под колбу)
– Сравните через 5 минут два стакана, наполненные горячей водой, на ощупь, если один из них под стеклянной колбой.
– Сделайте вывод.
– Определите седьмое свойство воздуха. (Плохо проводит тепло).
- Физ. минутка (1 мин.)
- Обсуждение выводов опытов (6 мин).
- Формулировка определения воздуха и его свойств (3 мин).
Совместное проведение опытов.
Формулировка выводов.
Определение свойств.
Запись результатов в рабочую тетрадь.
Осмысление свойств воздуха
- ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)
Личностные:
– понимание важности чистого воздуха и влияние его на здоровье человека.
Метапредметные:
познавательные:
-работа с информацией, анализ, синтез, обобщение.
регулятивные:
– понимание учебной задачи и контроль степени её выполнения.
коммуникативные:
-умение учитывать позицию собеседника;
– организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
– Как вы понимаете выражение «Воздух должен быть чистым!»
– В книге «Великан на поляне» прочитайте рассказ «Невидимое сокровище» и ответьте на вопросы:
1 ряд: Какое свойство воздуха описывается в рассказе?
2 ряд: Отчего загрязняется воздух?
3 ряд: Что надо делать для охраны чистоты воздуха?
– Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них создать пояса садов, парков, лесов. Необходимо изучать природу и оберегать ее.
– Определите верное утверждение и выделите букву. Из полученных букв составьте ключевое слово, которое будет темой следующего урока.
- Воздух – это…
В: смесь газов. Состоит из азота, кислорода, углекислого газа.
Б: вещество, в котором много других веществ.
- Назовите свойства воздуха:
А: голубой цвет, хорошо проводит тепло.
О: бесцветный, плохо проводит тепло
- При нагревании воздух ….
Г: сжимается
Д: расширяется
- Газ, который мы поглощаем из воздуха….
К: углекислый газ
А: кислород
Т: азот
Дискуссия
Читают рассказ.
Отвечают на вопросы. Обосновывают мнение, дополняют ответы товарищей. Определяют свойство воздуха, определяют причины загрязнения воздуха, формулируют экологические правила для поддержания воздуха в чистоте.
Работа в парах
Называют тему следующего урока
- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)
Анализ настроения. Выставление оценок.
Источник