Какие свойства воды ты определил своими органами чувств

Какие свойства воды ты определил своими органами чувств thumbnail

Цели:

  • в процессе опытов и практических работ
    познакомить учащихся с некоторыми свойствами
    воды;
  • формировать практические умения работать с
    лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести
    наблюдения;
  • учить детей делать выводы по результатам
    наблюдений;
  • составлять конкурсное задание-тест по
    изученному материалу.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок – учебная ситуация:
разработка конкурсных заданий с выбором ответа.

Оборудование:

  • листы для записи для каждого ученика,
  • таблица для заполнения “Свойства воды”
    (Приложение 1)
  • таблички: запах, вкус, цвет, прозрачность,
    текучесть, форма, упругость, без запаха, без
    вкуса, без цвета, прозрачна, текуча, не имеет
    формы, упруга
  • набор полосок разного цвета, картинка
  • стакан с водой (на парту + 1шт), пластиковые чашки
    (на парту), стакан с молоком, соком, ложка, банка,
    ведерко, бутылочка питьевой воды, бутылка пустая
    (без крышки), салфетки

Ход урока

1. Орг. момент. Создание учебной ситуации.

– Ребята, пришли результаты конкурса
“Продленка” “Литературные страницы”. В нем
участвовали Диана, Аня и Арина. Они заняли 1 место.
Поздравляем!

– Кем вы являетесь, когда участвуете в
конкурсах, олимпиадах? (участниками)

– Как называют людей, которые разрабатывают
конкурсные задания? (авторы, разработчики,
составители …)

– А если нам самим разработать конкурсные
задания с вариантами ответов,выступить в роли
разработчиков? Интересно? Поработаем над этим на
уроке?

– А для кого мы можем составить такие задания?
(варианты детей + для 3-классников нынешних и
будущих)

– Среди вопросов конкурсов есть задания,
которые может и должен решить каждый ученик,
потому что они составлены по изученному
материалу. А есть такие задания, которые требуют
работы с дополнительными источниками
информации. На уроке начнем составлять задания,
для ответа на которые достаточно школьной
подготовки. А на следующих уроках продолжим эту
работу.

– Можем уже приступить к составлению вопросов?
(нет) Почему? (нужно определить предмет, тему).

– Какой раздел начали изучать на уроке
окружающего мира? (Вода). Это широкая тема, сузим
ее. Предположите по моей подсказке, тему урока:

Воздух – без цвета, без вкуса, без запаха,
прозрачный, упругий, занимает весь
предоставленный объем, а вода … О чем будет наш
урок? (Свойства воды)

2. Постановка целей и задач.

– Какую цель мы поставим перед собой на этом
уроке? (научиться составлять задания для
конкурсов, узнать свойства воды)

– А какая тема урока? (свойства воды) Давайте
составлять задания? (нет, мы не знаем свойства
воды). Как можно узнать? (Прочитать, провести
опыты).

– Какие задачи поставим на уроке? (наблюдать,
ставить опыты, работать с оборудованием для
опытов, делать выводы)

3. Практическая работа.

– Какие органы чувств помогут нам определить
некоторые свойства воды? (глаза, нос, язык)

Опыт 1.

– Что можно определить при помощи носа? (запах)
Запишем в таблицу в графу параметры слово запах.

– Опираясь на свой опыт, скажите, какой запах у
обычной чистой воды? (нет запаха)

– Подойдет помощник … Возьми то оборудование,
которое тебе поможет это проверить. (стакан с
водой)

Техника безопасности: Если перед
нами жидкость неизвестного происхождения, то она
может быть с резким, неприятным запахом.
Необходимо нюхать неизвестную жидкость,
соблюдая меры предосторожности и безопасности:
сосуд находится на некотором расстоянии, рукой
совершают волнообразные движения (как бы
“подгоняя” к себе воду над сосудом постепенно,
при необходимости приближая сосуд).

Ребенок нюхает воду, подтверждает, что она без
запаха. Дети берут стакан с водой и также
определяют запах воды.

– Какой делаем вывод о 1-м свойстве воды? ВОДА НЕ
ИМЕЕТ ЗАПАХА (Учитель вешает карточку на доску:
без запаха, дети записывают в таблице в графу
свойства)

Опыт 2.

– Что можно определить при помощи языка? (вкус).
Запишем в таблицу.

– Опираясь на свой опыт, скажите, какой вкус у
обычной чистой воды? (нет вкуса)

– Подойдет помощник … Возьми то оборудование,
которое тебе поможет это проверить. (стакан с
водой)

Техника безопасности: Если перед
нами жидкость неизвестного происхождения, то она
может быть опасна. Пробовать неизвестное нельзя.
Но питьевую воду пробовать можно.

Ребенок пробует воду, подтверждает, что она без
вкуса. (дети не делают, если один стакан на парте)

– Какой делаем вывод о 2-м свойстве воды? ВОДА
БЕЗВКУСНА (Учитель вешает карточку на доску: без
вкуса, дети записывают в таблицу)

Опыт 3.

– Что можно определить при помощи глаз? (цвет).
Запишем в таблицу.

– Какого цвета изображают воду на рисунках?
(синий, голубой, зеленоватый)

– Подойдет помощник … Возьми то оборудование,
которое тебе поможет узнать цвет воды (стакан с
водой, набор полосок разного цвета)

– Какой делаем вывод о 3-м свойстве воды? ВОДА
БЕСЦВЕТНА (Учитель вешает карточку на доску: без
цвета, дети записывают в таблицу)

– А почему же тогда рисуем мы воду голубой? Из
космоса наша планета тоже видна голубой? Когда
солнечный луч (а он как радуга, содержит в себе
много цветов) освещает водоем, голубая часть луча
отражается, мы ее видим и воспринимаем воду
голубой. В водоемах находятся водоросли, которые
придают зеленоватый оттенок.

Составление 1 задания.

– Итак, мы узнали 3 свойства воды. Какие? (без
вкуса, без цвета, без запаха). Можно теперь
составить задание? Из чего оно должно состоять?
(вопрос, варианты ответа)

– Какие могут быть варианты ответа? (правильный:
без вкуса, без цвета, без запаха; частично
правильный: например, без вкуса, голубая, без
запаха; неправильный)

– Разработчики, попробуйте составить
вопрос,правильный вариант ответа на него должен
состоять из 3-х свойств: без вкуса, без цвета, без
запаха, остальные варианты ответов придумываете
сами. Запишите на листе. (Какими свойствами
обладает вода?)

Дети озвучивают вопрос и варианты ответов.

– Первое конкурсное задание готово.
Разработчики, молодцы!

Физминутка.

Опыт 4.

– Что еще можно определить при помощи глаз?
(прозрачность). Запишем в таблицу.

– Подойдет помощник … Возьми то оборудование,
которое тебе поможет узнать, прозрачна вода или
нет. (стакан с водой, стакан с молоком, стакан с
соком, ложка). Как еще можно определить? (стакан с
водой, картинка).

– Какой делаем вывод о 4-м свойстве воды? ВОДА
ПРОЗРАЧНА (Учитель вешает табличку на доску:
прозрачна, дети записывают в таблице)

Составление 2 задания.

– Если бы я была разработчиком заданий, я бы
составила такой вопрос про это свойство: Когда
Петя разлил воду на записку от мамы, он все равно
смог прочитать слова. Благодаря какому свойству
воды это произошло? (прозрачность)

– Составьте свой вопрос по аналогии (вспомните
про море, бассейн) и запишите свой вариант на
листе. Можно начать со слова благодарю. (Почему мы
видим камни на дне чистого водоема? Благодаря
какому свойству воды мы можем увидеть обитателей
моря? Мальчик в бассейне уронил очки, благодаря
какому свойству воды он увидит их на дне?
Благодаря какому свойству воды медведь ловит
лосось в реке?Почему мы видим рыбок в аквариуме?)

– Ну как продвигаются дела, разработчики?

Озвучивают вопрос и варианты ответов

– Второе конкурсное задание готово. Из вас
получаются хорошие авторы.

Опыт 5.

– В каком состоянии находится вода? (в жидком).
Проверяем параметр текучесть. Запишем в таблицу.

– Подойдет помощник … Возьми, пожалуйста,
стакан с водой, перелей воду в баночку. А теперь
обратно. (а учитель очень мокрой тряпкой проведет
по доске, чтобы потекли капли). Что можно сказать
про воду?

Дети за партами тоже переливают воду.

– Какое 5-е свойство вы обнаружили? Делаем вывод:
ВОДА ТЕКУЧА.(Учитель вешает табличку на доску:
текуча, дети записывают в таблице)

Опыт 6.

– Возьми, …, пожалуйста, стакан с водой, снова
налей воду в баночку. А теперь в ведерко. Имеет ли
вода собственную форму, или она принимает форму
сосуда?

– Какое 6-е свойство вы обнаружили? Делаем вывод:
ВОДА НЕ ИМЕЕТ ФОРМЫ Параметр форма, свойство нет
формы. (Учитель вешает табличку на доску: не имеет
формы, дети записывают в таблице)

– А объем воды сохраняется? (да)

Опыт 7.

– Когда сжимаем предмет, вещество, какое
свойство определяем?(упругость) Запишем
параметр.

– Подойдет помощник … Возьми, пожалуйста,
пустую бутылку.Сожми ее. Получилось? А теперь
бутылку с питьевой водой. Тоже сожми. Сделайте
вывод по результатам опыта: ВОДА УПРУГА.(Учитель
вешает табличку на доску: упруга, дети записывают
в таблице)

Составление 3 задания.

– Уважаемые разработчики, какие из этих
последних трех свойств есть и у воздуха?
(упругость, нет формы). Тогда составьте следующее
конкурсное задание про сравнение воздуха и воды
и запишите его. (Какое свойство есть и у воздуха, и
у воды? Какое свойство общее для воздуха и воды?
Чем похожи вода и воздух?)

Учащиеся озвучивают вопрос и варианты ответов.

– Итак, авторы-разработчики, третье конкурсное
задание готово.

4. Подведение итогов, д/з, рефлексия.

– Итак, какова была тема нашего урока (свойства
воды). Конечно, сегодня на уроке мы узнали не все
свойства воды. Речь о других продолжится на
следующем уроке.

– Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли
мы ее? Какими же свойствами обладает вода?

– Какие задачи стояли перед нами? Решили мы их на
уроке?

– Получились у нас конкурсные задания? На
следующем уроке продолжим составлять конкурсные
задания.

– Дома попробуйте составить 2-3 задания, которые
требуют работы с дополнительными источниками
информации, и запишите их на этом же листочке.

– И напоследок продолжите фразы:

  • Сегодня на уроке мне было легко…
  • Сегодня на уроке мне было трудно…
  • Особое впечатление произвело …
  • Больше всего понравилось …

– Всем спасибо за урок.

 Приложение 1

Таблица “Свойства воды”

№ п/пПараметрыСвойства
1.  
2.  
3.  
4.  
5.  
6.  
7.  
8.  
9  
   

Источник

Утверждение, что вода играет основополагающую роль в жизнедеятельности всего живого на нашей планете, совершенно обоснованно, поскольку:

  • поверхность Земли на 70 % состоит из воды;
  • 70 % воды содержится и в организме человека;
  • поразительно, однако, находясь на стадии эмбриона, человек практически полностью состоит из воды — более 95 %;
  • в теле младенца треть воды;
  • в организме взрослого человека — 60 % воды. И только когда человек находится в преклонном возрасте, уровень воды в организме начинает активно снижаться.

Все эти факты и цифры как нельзя лучше подтверждают уникальные свойства воды.

Уникальные свойства воды: кратко

Вода является прозрачной, безвкусной жидкостью, которая не имеет никакого запаха, но при этом основные её характеристики поистине поразительны:

  • показатель молекулярной массы равен 18,0160;
  • уровень плотности — 1 г/см³;
  • вода является уникальным растворителем: она окисляет практически все известные виды металла и способна разрушить любую твёрдую горную породу;
  • сферическая капля воды отличается наименьшей (оптимальной) поверхностью объёма;
  • коэффициент поверхностного натяжения равен 72,75*10‾³Н/м;
  • вода превосходит большинство веществ по степени удельной теплоёмкости;
  • удивительно и то, что вода способна поглощать огромное количество тепла и при этом сама очень мало нагревается;
  • вода отличается и полимеризационными способностями. В таком случае свойства её становятся несколько иными, например, кипение полимеризованной воды происходит при более высоких температурах (порядка 6–7 раз выше), чем обычной.

Уникальные физические свойства воды

Уникальные свойства воды находятся в прямой зависимости от способности её молекул к образованию межмолекулярных ассоциатов. Такую возможность обеспечивают водородные связи, а также ориентационные, дисперсионные и индукционные взаимодействия (взаимодействия Ван-дер-Ваальса). Молекулы воды — это продукт как ассоциативных образований (которые, по сути, лишены организованной структуры), так и кластеров (которые как раз таки и отличаются наличием упорядоченной структуры). Под кластером (англ. cluster) принято понимать интеграцию нескольких идентичных по составу элементов. Такая интеграция становится самостоятельной единицей и характеризуется наличием определённых свойств. Если речь идёт о состоянии жидкости, то тогда интегрированные соседствующие молекулы воды способны к образованию непостоянных и быстротечных структур. Когда же речь заходит о состоянии замороженном, то отдельная молекула имеет прочную связь с четырьмя другими такими же молекулами.

Какие свойства воды ты определил своими органами чувств

В этом смысле к впечатляющим выводам пришёл доктор биологических наук С.В. Зенин. Он обнаружил константные кластеры, которые способны на долгое существование. Выяснилось, что вода — это не что иное, как иерархически упорядоченные объёмные структуры. В основе таких структур положены кристаллообразные соединения. Каждое такое соединение — это совокупность 57-ми самостоятельных молекул. Естественно, это ведёт к образованию структурных объединений в виде шестигранника, которые, в свою очередь, характеризуются как более сложные и высокие. Каждый такой шестигранник состоит из 912-ти самостоятельных молекул воды. Акциденция кластера — это соотношение кислорода и водорода, которые выступают на поверхность. Форма такого образования даёт реакцию на любое воздействие извне, а также на появление примесей. Все грани элементов каждого кластера подвержены влиянию кулоновских сил напряжения. Именно этот факт и даёт возможность идентифицировать упорядоченное состояние воды как особую информационную матрицу. Внутри этих образований молекулы воды взаимодействуют между собой по схеме комплементарности зарядов. Данная схема широко известна в ДНК-исследованиях. В отношении воды касательно принципа комплементарности можно утверждать, что структурные элементы жидкости собираются в клатраты, или ячейки.

Уникальные физико-химические свойства воды

Для того чтобы ещё раз убедиться в уникальных свойствах воды, необходимо рассмотреть более подробно принцип комплементарности. Итак, молекулярная биология определяет комплементарность как взаимность соответствия элементов. Такое соответствие обеспечивает связь структур, которые дополняют друг друга, — это могут быть и радикалы, и макромолекулы, и молекулы — а также определяется их химическими свойствами. Что касается клатратов (от лат. сlathratus ‘защищённый решёткой’), то они определяются как самостоятельные соединения, или включения. Образуются клатраты в результате молекулярных включений. Проще говоря, это «гости» в полости кристаллических каркасов, в составе которых — решётчатые клатраты или молекулы иного рода (это «хозяева»). Кроме того, включения могут происходить и в полость молекулярных клатратов, которые представляют собой одну большую молекулу-хозяина.

Вывод напрашивается сам собой: информационная матрица ДНК-синтеза — это вода, а это значит, что она же и является информационной основой жизни во всей Вселенной. Взяв во внимание статистические расчёты, в которых принимали активное участие д. х. н. В. И. Слесарев, И. Н. Серова, д. б. н. А. В. Каргополова, д. м. н. А. В. Шабров, обычная вода имеет в своём составе:

  • 60 % самостоятельных молекул и ассоциатов (деструктурированная часть);
  • 40 % кластеров (структурированная часть).

Тот факт, что вода способна к образованию кластеров, в структуру которых положена закодированная информация относительно взаимодействий, является аргументированной почвой для утверждения того, что вода обладает некой памятью. Вода — это открытая, самоорганизующаяся и динамичная система. Внутри этой системы при каждом внешнем воздействии происходит смещение стационарного равновесия.

Какие уникальные свойства есть у воды

На сегодняшний день существует множество техник, которые позволяют получать структурированную воду:

  • намагничивание;
  • электролитический способ разделения воды на «мёртвую» (анолит) и «живую» (католит);
  • заморозка воды с её последующим таянием естественным путём.

Другими словами, можно изменять свойства воды, при этом химический способ исключён, меняются волновые (полевые) характеристики.

Японский исследователь, Масару Эмото, доказал, что вода, подвергаясь различным внешним воздействиям, способна менять свою кристаллическую структуру. И изменения эти зависят, в первую очередь, от той информации, которая была внесена, а не от степени загрязнённости самой среды.

Удивительно, но вода — это неотъемлемый атрибут обрядов многих мировых культур:

  • таинство крещения в православии;
  • омовение в Ганге у индусов;
  • обряды очищения в язычестве.

По всей видимости, представители этих культур, инициировавшие эти обряды, были осведомлены об информационных свойствах воды, тогда сам собой напрашивается вопрос: откуда им пришло это знание? Или они всё-таки уповали на чудо?

Имена всех удивительных людей, так или иначе, имеют «водную» составную. Так может быть, все учёные нашей современности бьются в попытках выяснить то, что уже давно известно древним поколениям?

стихия воды, образные выражения

Примечательно, что Род — это древнейший славянский бог. Не вдаваясь в подробности правочтения древних рун, можно утверждать, что исследователи старины так и не сошлись в едином мнении, как правильно произносить: «Род» или «Вод». Это значит, что обе версии имеют право на существование. Бог один, просто имена разные. Бог (Род или Вод) — это безоговорочное следование принципу двойственности, или «бинерности». А ведь и вода, как мы знаем, двойственна: в её составе и кислород, и водород.

В наш век высоких технологий, когда миром правит информация, мы не можем не знать, что все точные науки, как всемирная паутина, имеют в своём основании информационный бинер — «ноль и единичку». Если взглянуть на жизнь человека более пространственно, то откроется истина — всё наше бытие основано на бинере. Основополагающий принцип Рода (Бога) — это начало самого мелкого и одновременно основа всей Вселенной. Вод (Род) является основой (информационной матрицей) всего, что есть на Земле.

Вне всяких сомнений, Род представляет собой живую бесконечную сущность. На сегодняшний день научные исследователи вплотную подошли к выводу, что именно вода — это живая матрица жизни. Теперь человечеству предстоит исследовать полевую (волновую) суть воды. Дальнейшее изучение уникальных свойств воды становится невозможным без философских обоснований, которые носят герметический характер. Поскольку без актуальности современной парадигмы научный подход выстроить невозможно. А может это всё-таки парадигма древности? На сегодняшний день, те учёные, которые мыслят свободно и пытаются найти ответы скорее иррациональным способом, приходят к тому, что вглядываться необходимо именно в древность.

Все мы знаем, что молекулы воды состоят из двух целых (атомы) водорода и одной целой кислорода. Учёные-математики (в частности можно обратиться к работам А. Корнеева) доказали, что все фрактальные формулы имеют в своей основе математическую конструкцию следующего вида: [2+1]. Данная формула признана изначальным математическим принципом фрактальных (голографичных) развёртываемостей. Эта закономерность лежит в основе Вселенной. Наличие фрактального кода Вселенной подтверждено рунами и арканами полевого генома.

Уникальные свойства воды в природе были известны издревле, вот почему представители тех малочисленных народов, которые до настоящего времени прибегают к методам шаманизма, с удивительным почтением относятся и к природе в целом, и к воде в частности. Только вдумайтесь в этимологию слова «природа»: это то, что находится при Роде! Это значит, что, относясь пренебрежительно к воде, мы относимся соответствующим образом к самому Богу. Современное общество — это общество потребителей, его члены потребительски относятся друг к другу, что уж там говорить о какой-то воде, а зря…

К слову сказать, многие философские учения приходят к тому, что между отношением человека к воде и его здоровьем на генетическом уровне — самая непосредственная связь. Значит, и судьба в том числе, зависит от того, как мы относимся к воде. Это легко объясняется, поскольку то, что вода обладает памятью — факт. Это значит, что все наши мысли и эмоции — позитивные и негативные — оказывают сильнейшее влияние на воду, которая находится внутри нас (как мы помним, воды в нашем организме 60 %). Вода представляет собой живую сущность, информационную матрицу бытия, она способна поглощать, запоминать и отдавать информацию. Не удивляйтесь, однако поставленный перед вами стакан воды очень тонко реагирует на ваше внутреннее состояние, мысли, эмоции. А запоминая эти мысли и эмоции, выстраивает геометрические (в том числе и полевые, и волновые) структуры. Вариантов таких структур — огромное количество. Другими словами, вы можете сделать из этого стакана воды как лекаря, так и отравителя. Вода — это символ нашего

подсознания (бессознательного), не зря ведь карты Таро содержат изображение «вод подсознания». Наверное, уже ни у кого не осталось сомнений, что вода является информационным источником, хранителем и распространителем.

Несколько слов о психолингвистике

То, что между человеческим духом и рассудком — прямая связь, объяснять не надо. Не подвергается сомнению и понятийность человеческого мышления. Как следствие, качественный уровень нашего мышления находится в прямой зависимости от того языка, на котором мы думаем. Может быть, поэтому и возникает непонимание между народами, разговаривающими на разных языках?

Например, исконно русское мышление носит характер голографичности, поскольку русский/славянский язык, а вместе с ним и азбука, основываются на принципе фрактальности. Вот почему одно и то же слово может быть записано самостоятельными рунами или их сочетаниями, относящимися к разным участкам цепей генома. Опять же рассмотрим слово «вода»: если записать его рунами получится вercana-dagaz. Совокупность второго и четвёртого арканов — это понятийная формула [И + Э] («информация + энергия в информации»). А это уже элемент, относящийся к уравнению Троицы. Попробуем расшифровать: вода — это «со-общение (с-ведение) + энергетика прироста». На языке простого обывателя такое понятийное сочетание звучит как «информация к действию».

Русская душа, русский дух — это энигма для иноземцев, загадка, которую им вряд ли когда-то удастся разгадать. Мы думаем парадоксально, живём эмоциями, совершаем безрассудные поступки. Широта нашей души не подлежит никаким логическим объяснениям для иностранцев. Мы иронизируем относительно себя самих — достаточно открыть сказки про Иванушку-дурачка — а на самом деле мировоззрение внутри нас не имеет ничего общего с плоской расчётливостью. Но для многих других национальностей это является чем-то вроде другого измерения.

К сожалению, за суетой повседневных дел и забот, мы не вслушиваемся в собственную речь, не вдумываемся в её сакральное значение. Современные молодые люди и вовсе недооценивают богатство и многогранность своей родной культуры, старясь показательно использовать модные иностранные фразы. Может быть, пора нам уже перестать портить свой собственный язык иностранными словечками, а пользоваться тем, что нам подарено древностью. Ведь в нашем РОДном языке столько Бога!

Какие свойства воды ты определил своими органами чувств

Источник