Какие свойства веществ представляют опасность для человека химия 8 класс
Конспект урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» 8 класс
Учитель ОБЖ Махмутов Рустем Гильмутдинович
СОШ д. Первомайск
Тема урока: Опасная отрава или средства бытовой химии
Цель урока: выяснить степень опасности препаратов бытовой химии и научиться правилам безопасного обращения с ними
Задачи:
Научить определять степень опасности препаратов бытовой химии и разработать правила их хранения;
Развивать критическое мышление, умения работать в группе, решать логические задачи творческого характера;
Формировать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.
Педагогические технологии: технология развития навыков критического мышления, работа в группах, решение изобретательских задач.
Необходимое оборудование: компьютерная презентация, различные этикетки от препаратов бытовой химии
План урока:
1. Приглашение к обсуждению, активизация интереса к теме, целеполагание.
2. Основная часть:
А) Игра « верю- не верю» ( выявление уровня знаний);
Б) Плюсы и минусы препаратов бытовой химии ( работа в группах);
В) Классификация препаратов бытовой химии ( практическая работа);
Г) Составление памятки-инструкции ( работа в группах);
Д) Первоначальное закрепление знаний: решение ситуативных задач.
Е) Деловая игра «Требуется идея».
3. Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вводное слово учителя: Эти вещества есть и в большом количестве в каждом доме. Они выпускаются нашей промышленностью в твёрдом, жидком, порошкообразном и других видах. Без них современный человек не представляет своей жизни, так как они помогают ему.
Как вы думаете о чём идёт речь?
Правильно, это препараты бытовой химии. Приведите примеры этих средств. Но я сегодняшний урок хотела бы назвать несколько иначе – полезная отрава слайд №1, как вы думаете почему?
Правильно, все эти средства безопасны только при условии их правильного использования и хранения, но стоит только человеку нарушить эти правила, они становятся смертельно опасными. Исходя из этого сформулируйте , пожалуйста, задачи сегодняшнего урока./слайд №2/.
2. А) Предлагаю вам поиграть со мной в игру « верю- не верю».Сейчас на экране вы увидите список утверждений. Все, кто соглашается с утверждением, поднимает руку. Затем я подсчитываю, сколько человек согласились с утверждением, а сколько нет.
/ слайд 3№/
утверждения
согласились
не согласны
1. Насчитывается более 1000 наименований препаратов бытовой химии
2. Ежегодно около 300 тыс. отравлений, в том числе почти 20 тыс. со смертельным исходом связано в нашей стране с препаратами бытовой химии
3. Для эффективной очистки оконных стёкол можно использовать подсолнечное масло
4. Более 3 тыс. лет тому назад на Ближнем Востоке научились получать мыло
5. После работы с препаратами бытовой химии нужно тщательно вымыть руки
6. Любой из препаратов бытовой химии можно заменить более простыми и безвредными средствами
7. Обязательно после покупки препарата бытовой химии внимательно прочитайте инструкцию по использованию
8.Все упаковки с препаратами бытовой химии должны быть обязательно подписаны
9. Вся «домашняя химия» вредна для здоровья человека
10. Аэрозоли нельзя хранить вблизи источников тепла
Б) А теперь выясним, что вы знаете об использовании бытовой химии. Поскольку в теме сегодняшнего урока есть противоречие – полезная со знаком «+» и отрава со знаком «-« ,
Давайте попытаемся его разрешить и выяснить, чего больше полезного или вредного в этих средствах. Разбейтесь на группы и выполните следующее задание. Разделите лист бумаги на две половины, напишите на одной из них «хорошо», на другой «плохо» и запишите в них соответствующие характеристики вредных и полезных свойств бытовой химии./ слайд №4/. Методом «мозгового штурма» дети составляют список того, что им известно. Подводится итог этой работы делается вывод, что бытовая химия в современных условиях необходима, человек не может без неё обходиться, но нужно уметь её правильно использовать, а для этого нужно знать её свойства..
В) По степени и характеру опасности для человека бытовые химикаты можно разделить на четыре группы:
1.Относительно безопасные. На их упаковках отсутствуют надписи, предупреждающие об опасности. / слайд № 5
2.Опасные для глаз и кожи. На их упаковках есть предупредительные надписи, например: «Беречь от попадания в глаза», « Не допускать пападания на кожу».
/ слайд № 6/
3. Огнеопасные. На флаконах и баллончиках с такими веществами написано:
«Огнеопасно», « Не хранить возле огня» / слайд №7
4.Ядовитые с надписями на упаковке: «Яд!», «Ядовито!» / слайд№ 8/
У вас на партах лежат упаковки от разнообразных средств домашней химии. Внимательно изучите инструкции и определите степень опасности этих веществ. Данные занесите в таблицу. Например: / слайд №9/
Название
Назначение
Внешний вид
Степень опасности
1. Мыло
Средство гигиены
Твёрдый предмет
Относительно безопасное
Проверка результатов этой работы пройдёт в виде игры. На экране вы увидите изображения некоторых препаратов бытовой химии. Если вы считаете, что они безопасны, то должны вытянуть руки вверх, как бы доставая его с высокой полки. Если вы считаете их относительно безопасными, то должны присесть, как бы поднимая что-то с пола. Если вы уверены, что они огнеопасные, сделайте наклоны туловища в левую и правую сторону.
Ну и, наконец, если оно ядовитое – покачайте головой . Если всё понятно, начнём.
/ слайды 10-17/
Г) Однажды в одном городе произошёл такой случай. Пятилетняя девочка увидела на столе бутылку из-под лимонада. При первом же глотке закричала от боли. Оказалось, что мать держала в этой бутылке уксусную эссенцию. В чём причина этого несчастного случая? Правильно, нарушены правила хранения бытовой химии. Давайте опять объединимся в группы и составим небольшую инструкцию по правилам хранения препаратов бытовой химии. Что бы направить ход ваших мыслей в правильную сторону воспользуйтесь опорными словами: хранить, использовать, не допускать, нельзя. / слайд № 18
Результатом работы должна стать примерно такая инструкция:
1.Хранить отдельно от пищевых продуктов, желательно, где есть вытяжка.
2. Нельзя использовать для игр и не по прямому назначению.
3.Не допускать попадания в рот, нос, глаза!
4. Хранить все вещества в заводской упаковке и обязательно подписанными.
5. Проверять сроки хранения и использования этих веществ.
6. Нельзя хранить эти вещества около огня!
7. Нельзя выбрасывать тару из-под средств бытовой химии у дома, в дороге, на лоне природы.19слайд
Д) А теперь выясним, сможете ли вы применить полученные знания при решении обычных жизненных ситуаций. Ваша задача- внимательно выслушать предлагаемую ситуацию и объяснить, кто поступает неправильно и почему?
1. Папа с сыном обрабатывали раствором ядохимикатов деревья и кустарники в саду от вредителей- насекомых, у них остался раствор. Чтобы не отравиться они вылили его в пруд. Опаздывая на автобус, они не успели переодеться и поехали домой в той же одежде, в которой проводили обработку.
2. Люда торопилась успеть постирать бельё до прихода мамы. Она взяла пачку со стиральным порошком и быстро стала сыпать его в стиральную машину, наклонившись над ней как можно ближе, чтобы увидеть, сколько насыпать порошка.
3. Папа закурил. Была включена газовая плита. Мама в этот момент наносила из аэрозольного баллона чистящую жидкость на кафельную плитку.
4. Мама стала обрабатывать дихлофосом кухню от мух, не убрав со стола вымытую посуду.
Обсуждение и анализ предложенных ситуаций.
Е) Предлагаю деловую игру «Требуется идея!». Нужно решить изобретательскую задачу, которая была предложена на конкурсе в Англии.( эту задачу можно решить в классе, при недостатке времени это может стать домашним заданием)
Учитель даёт задание: Придумайте такой флакон для хранения опасных веществ, который бы исключал возможность случайного употребления этого вещества не по назначению.
3.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Слайд №1 относительно безопасные На их упаковках нет надписи, обозначающей степень опасности применения. Это мыло, чистящие и стиральные порошки, пасты, чернила, тушь, косметика.
Слайд 2 Опасные для глаз и кожи На их упаковках есть предупредительные надписи, например: «Беречь от попадания в глаза». Это отбеливающие, дезинфицирующие средства.
Что полезное ,а что вредно
Слайд 4
Относительно безопасные Опасные для глаз и кожи Огнеопасные Ядовитые Мыло, стиральные порошки, пасты, чернила, тушь, косметика. Отбеливающие, дезинфицирующие средства. Лаки, краски, растворители, бытовые средства для обработки растений и борьбы с насекомыми. Химические средства, сильнодействующие препараты для борьбы с насекомыми и грызунами пятновыводители, топливо для двигателей, метиловый спирт. Средства бытовой хим
Вот 4 группы ( два сверху )
Все ребята теперь очень хорошо знают ,как влияет бытовая химия на нас.
Источник
По данным СУСК, в конце декабря 2011 года на станцию “Балезино” прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино.
Признаки определения класса опасности вредных веществ установлены стандартом ГОСТ 12.1.007-76 “Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности”.
Согласно ГОСТу вредное вещество – вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.
По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности: 1-й – вещества чрезвычайно опасные; 2-й – вещества высокоопасные; 3-й – вещества умеренно опасные; 4-й – вещества малоопасные.
Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей:
Чрезвычайно опасные вещества (1-й класс опасности)
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/куб. м – менее 0,1;
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг – менее 15;
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг – менее 100;
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/куб. м – менее 500.
К чрезвычайно опасным веществам относятся: акролеин, бензапирен, бериллий, диэтилртуть, линдан озон, пентахлордифенил, ртуть, тетраэтилсвинец, трихлордифенил, этилмеркурхлорид, таллий, полоний, плутоний, протактиний, оксид свинца, растворимые соли свинца, теллур, фтороводород.
Высоко опасные вещества (2-й класс опасности)
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/куб. м – 0,1-1,0;
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг – 15-150;
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг – 100-500;
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/куб. м – 500-5000.
К высокоопасным веществам относятся: атразин, бор, бромдихлорметан, бромоформ, гексахлорбензол, гептахлор, ДДТ, дибромхлорметан, кадмий, кобальт, литий, молибден, мышьяк, натрий, нитриты, свинец, селен, сероводород, силикаты, стронций, сурьма, формальдегид, фенол, фипронил, фосфаты, хлороформ, цианиды, четыреххлористый углерод, хлор, трихлорсилан.
Вещества умеренно опасные (3-й класс опасности)
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/куб. м – 1,1-10,0;
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг – 151-5000;
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг – 501-2500;
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/куб. м – 5001-50000.
Умеренно опасные вещества: алюминий, барий, железо, марганец, медь, никель, нитраты, серебро, фосфаты, хром, цинк, этиловый спирт.
Вещества малоопасные (4-й класс опасности)
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/куб. м – более 10,0;
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг – более 5000;
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг – более 2500;
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/куб. м – более 50000.
Малоопасные вещества: симазин, сульфаты, хлориды.
Для отходов в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15 июня 2001 года установлено 5 классов опасности по степени воздействия на окружающую природную среду (ОПС):
I класс, чрезвычайно опасные:
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС – очень высокая.
Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует.
К чрезвычайно опасным отходам относятся: отходы полихлорированных дифенилов и терфенилов, полибромированных дифенилов, а также отходы веществ и изделий, их содержащих; трансформаторы с пентохлордифенилом отработанные; конденсаторы с пентохлордифенилом отработанные; конденсаторы с трихлордифенилом отработанные; шлам с содержащий тетраэтилсвинец (антидетонационные присадки и отходы, содержащие металлоорганические соединения); крезол (остатки крезола, потерявшего потребительские свойства); синтетические и минеральные масла, содержащие полихлорированные дифенилы и терфенилы, потерявшие потребительские свойства; отходы солей мышьяка в твердом виде; ртутьсодержащие изделия, устройства, приборы, потерявшие потребительские свойства; ртутные термометры отработанные и брак, потерявшие потребительские свойства; отходы асбеста, асбестовая пыль и волокно и др.
II класс, высокоопасные:
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС – высокая.
Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.
К высокоопасным отходам относятся: кабель медно-жильный освинцованный, потерявший потребительские свойства; аккумуляторы свинцовые отработанные, брак (неповрежденные, с неслитым электролитом); остатки рафинирования нефтепродуктов, отходы кислых смол, кислого дегтя; щелочи аккумуляторные отработанные; кислота аккумуляторная серная отработанная; отходы хлорида меди в твердом виде; отходы солей свинца в твердом виде; опилки свинцовые незагрязненные и др.
III класс, умеренно опасные:
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС – средняя.
Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника.
К умеренно опасным отходам относятся: провод медный, покрытый никелем, незагрязненный, потерявший потребительские свойства; ацетон, потерявший потребительские свойства; обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел 15% и более); шлам очистки трубопроводов и емкостей (бочек, контейнеров, цистерн, гудронаторов) от нефти; дизельное топливо, потерявшее потребительские свойства; авиационные, автомобильные и моторные масла, потерявшие потребительские свойства; пыль цементная; песок, загрязненный бензином (количество бензина 15% и более); песок, загрязненный маслами (содержание масел 15% и более); навоз от свиней свежий; помет утиный, гусиный, куриный свежий; пыль табачная и др.
IV класс, малоопасные:
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС – низкая.
Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3-х лет.
К малоопасным веществам относятся: мусор строительный от разборки зданий; мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный); отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные); покрышки отработанные; отходы битума, асфальта в твердой форме; отходы, содержащие бронзу (в том числе пыль бронзы), несортированные; пыль черных металлов незагрязненная; отходы, содержащие чугун (в том числе чугунную пыль), несортированные; пыль гипсовая; пыль бетонная; пыль от шлаковаты; пыль кирпичная; отходы мела в виде порошка или пыли; разнородные отходы бумаги и картона (например, содержащие отходы фотобумаги); отходы рубероида; опилки разнородной древесины (например, содержащие опилки древесно-стружечных и/или древесно-волокнистых плит); отходы перьев и пуха; навоз от звероводческих хозяйств свежий; навоз конский свежий; навоз от мелкого и крупного рогатого скота свежий; навоз от свиней перепревший; помет утиный, гусиный, куриный перепревший и др.
V класс, практически неопасные:
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС – очень низкая.
Экологическая система практически не нарушена.
Состав отходов 5 класса опасности: скорлупа от куриных яиц; отходы щепы, опилки и стружка натуральной чистой древесины; деревянная упаковка (невозвратная тара) из натуральной древесины; отходы бумаги и картона от резки и штамповки; обрезь гофрокартона; зола древесная и соломенная; керамические изделия, потерявшие потребительские свойства; строительный щебень, потерявший потребительские свойства; бой строительного кирпича; отходы гипса в кусковой форме; абразивные круги отработанные, накипь котельная; отходы цемента в кусковой форме; лом чугунный, стальной, черных металлов и алюминия несортированный; стружка стальная незагрязненная; железные бочки, потерявшие потребительские свойства; пластмассовая незагрязненная тара, потерявшая потребительские свойства; отходы полиэтилена в виде пленки; отходы из жилищ крупногабаритные; мусор от бытовых помещений организаций крупногабаритный; пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные; отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами, промышленными товарами; отходы (мусор) от уборки территории и помещений учебно-воспитательных учреждений, культурно-спортивных учреждений и зрелищных мероприятий; электрические лампы накаливания отработанные и брак; отходы изолированных проводов и кабелей.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Источник
УРОК 1
Предмет химии. Химия как часть естествознания.
Вещества и их свойства
Цель урока.Сформировать представления о химии как науке, о месте химии среди других наук, о роли химии в жизни и хозяйственной деятельности человека.
Основные понятия. Химия, вещество, тело, свойства веществ.
Планируемые результаты обучения
Предметные. Знать определение предмета химии. Уметь различать вещества и физические тела. Выявлять черты сходства и различия различных веществ.
Метапредметные. Уметь понимать проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы. Развивать умения самостоятельно работать с различными информационными ресурсами, формулировать выводы.
Личностные. Формировать: мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности; понимание ценности здорового и безопасного образа жизни; основы экологической культуры.
Основные виды деятельности учащихся. Различать предметы изучения естественных наук. Описывать физические свойства веществ.
Демонстрации. Примеры тел и веществ из школьной лаборатории, химич опыт «вулкан»
Лабораторный опыт1. Рассмотрение веществ с различными физическими свойствами.
Ход урока.
Актуализация знаний
-Сегодня мы приступаем к изучению нового для вас предмета – химии. Новый материал запоминается легче, если он нанизывается на уже полученные знания. Поэтому сейчас предстоит работа с извлечением этого материала из памяти .А для этого прошу вас подумать , какой термин зашифрован в ребусе?(Вещество)
-Что же собой представляют вещества ?
На экране показываем изображения веществ и физических тел (карандаш, уголь, чашка, дерево, вода, алюминий, вилка, парта, гвоздь, железо, кольцо, золото, сода, пластмасса, хрусталь ) прошу разделить все термины на 2 группы и объяснить свою точку зрения.
-. В заключение выполнения упражнения обобщаем ответы и пытаемся самостоятельно сформулировать : что такое вещество? (то, из чего состоят физические тела).
2.Создание проблемной ситуации
В настоящее время известно более 100 миллионов веществ.
– Как отличить одно вещество от другого?
-На уроках физики вы уже пользовались рядом признаков для различения веществ. Вспомним их:
• агрегатное состояние
• растворимость в воде
• цвет
• запах
• вкус
• плотность
• температура кипения
• температура плавления
• электропроводность
• теплопроводность
Демонстрация1 В пробирке №1находится дистиллированная вода. Опишите ее свойства (фронтальная работа)
( жидкость, бесцветная, без вкуса и запаха, плотность 1 г/мл, t кипения=1000С, , t плавления=00С, ток не проводит, тепло проводит. )
3.Выполнение лабораторной работы 1
А теперь обратите внимание на те вещества , которые помещены в ваши пробирки, обратите внимание на подписи к ним. Изучите физические свойства сахара и серы. Работу выполняйте совместно с соседом по парте.
Лабораторная работа 1 Изучение физических свойств сахара и серы (с. 5 учебника)
Учащиеся сравнивают свойства веществ, т. е. выявляют черты сходства и различия в свойствах конкретных веществ.
Прошу учащихся сформулировать вывод по лабораторному опыту (чему научились в результате выполнения опыта) и сравнить его с содержанием рубрики «Личный результат» с.7 учебника.
Демонсрация 2 Химическая реакция разложения дихромата аммония, (вулкан)
-Какие свойства теперь вы пронаблюдали? К какой группе их отнести и почему?
Марселен Бертло сказал:
«Химия создала свой предмет. Эта творческая способность, подобная искусству, коренным образом отличает химию от остальных естественных наук»
4.Подведение итогов
Что же изучает химия ? ( химия изучает вещество, его свойства , состав вещества, превращения веществ.)
-Химия имеет большое практическое применение. Много тысячелетий тому
назад человек использовал химические явления при выплавке металлов из руд,
получении сплавов, варке стекла и т. д.
Еще в 1751 г. М.В. Ломоносов в своемзнаменитом «Слове о пользе химии» писал: «Широко распространяет химия свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся – везде обращаются перед очами нашими успехи ее применения». В настоящее время роль химии в жизни общества бесспорна и неизмерима. Химические знаниясейчас достигли такого уровня развития, что на их основе коренным образом меняются представления человека о природе и механизме ряда важнейших технологических процессов. Химия помогла открыть и использовать не только ранее неизвестные свойства веществ и материалов, но и создать новые, не существующие в природе вещества и материалы.
– Постарайтесь вспомнить названия веществ , которые вы потребляете с пищей, веществ идущих на изготовление вашей одежды, автомобилей , монитора компьютера, ручки и т. д.(фронтальная беседа)
5.Работа с методическим аппаратом учебника: прошу учащихся открыть § 1 и выяснить, какие рубрики есть в параграфе («Важная информация», «Определение», «Лабораторный опыт», дополнительный текст для любознательных, «Основные понятия», «Подумай, ответь, выполни», «Тестовые задания», «Личный результат»).
Вопросы к учащимс
я 1. С какой целью материал в параграфе разделён на отдельные рубрики?
Какой материал помещён в каждой рубрике?
После знакомства с учебником прошу учащихся составить синквейн.
6.Стадия рефлексии (5 минут) – составление синквейна.
– Перед тем, как составлять синквейн, вернемся к ключевым словам урока: химия как наука, вещество, химический элемент, простое вещество, сложное вещество, свойства вещества.
-составление синквейна – учащиеся составляют синквейн по плану;
Одно существительное;
Два прилагательных;
Три глагола;
Крылатая фраза;
Одно существительное, которое выражает суть того, что написано ранее.
Примерный вариант синквейна:
Вещества;
Увлекательная, сложная;
Учить, изучать, удивляться;
Лучше один раз увидеть, чем два услышать!
Наука.
– прослушиваем синквейны учащихся.
7.Закрепление
Химия… Удивительная, занимательная, интересная!!! Как много ожиданий связано с этим предметом у школьников, нам кажется, что он только и состоит из реактивов и опытов. А еще из разных чашек и колб с жидкостями, которые при добавлении чего-нибудь красочно меняют цвет.
Но это не совсем так, химия – это сложная наука,полная формул и математики, таблиц и элементов. химия – наука опытов и чудесных превращений!
Постарайтесь закончить предложения
Во-первых, химия – это наука ….. О чем? О веществах, их свойствах и превращениях.
Химия – сложная наука, но удивительная сила влечет и влечет людей заниматься ею.
А что же такое вещество? Вещество – это то,….. из чего состоят физические тела. Например, кусок льда –….. физическое тело, а состоит из воды – …..вещества; золотое кольцо – физическое тело, а состоит из золота – вещества.
Из чего же состоят вещества? Из курса физики вы знаете, что многие вещества состоят……. из молекул, а молекулы –….. из атомов. Различные вещества отличаются друг от друга своими……. свойствами.
Свойства веществ – это….. признаки, по которым одни вещества отличаются от других.
Например, мы можем отличить железо от воды по их свойствам.
-Подвожу учащихся к мировоззренческому выводу: познавая свойства веществ, человек тем самым познаёт их сущность.
– В конце урока зачитываю высказывание академика Н. Н. Семёнова о значении химии: «Все мы связываем с химической наукой дальнейший прогресс в познании окружающего нас мира, новые методы его преобразования и усовершенствования. И не может быть в наши дни специалиста, который сумел бы обойтись без знания химии».
8. Домашнее задание. § 1, упр. 1—5, тестовые задания.
9. Анализ настроения учащихся после урока: после урока учащиеся берут цветные карточки-смайлики и по ним анализируем, какое настроение у учащихся .
Источник