Какие свойства почв 8 класс
Тип урока: изучение нового материала,
комбинированный.
В теме “Почвы и почвенные ресурсы” изучается
вторым, после урока “Почвы и их разнообразие”.
Урок авторский, разработан по материалам
элективного курса “Экологический мониторинг” и
экологической практики.
В учебнике Бариновой И.И. данная тема не
выделена в отдельный урок, но необходимость
данного урока связана с получением учащимися
более глубоких знаний о свойствах почв и в
дальнейшем применении знаний на практике.
Цели урока.
Обучающая
- Изучение свойств почв.
Развивающая
- Формирование умений полевых и биоиндикационных
исследований почв. - Развитие знаний приобретенных на уроках
географии, химии и биологии. - Развитие познавательного интереса к предмету.
Воспитательная:
- Формирование экологического мышления и
экологической культуры учащихся.
Оборудование: образцы почвы на каждую парту,
экспертные карты, список растений, фотографии
растений, таблицы по определению свойств почв,
почвенная вытяжка, стакан, лакмус.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Беседа с классом.
– Что такое почва?
– Из чего состоят почвы? (Заполнение схемы)
Как можно доказать, что почва состоит из этих
элементов?
Вы ребята сказали, что почва это плодородный
слой земли. Давайте разберем слово плодородие по
составу – плод и род, т.е. плодородие это свойство
почв обеспечивать растения необходимыми
условиями для роста и развития. А этими условиями
являются вода, воздух, минеральные и
органические вещества, горные породы. Все эти
элементы влияют на свойства почвы. Приступим к
изучению нового материала.
3. Новый материал.
Сообщение темы урока “СВОЙСТВА ПОЧВ”.
Сообщение цели урока: Исследование свойств
почвы с помощью полевых методов и методом
биоиндикации.
Для изучения свойств почв проведем мини-
исследование.
Для работы Вам выданы экспертные карты, которые
вы должны заполнить во время урока. (Приложение
1)
Исследовательская работа
Существует несколько методов позволяющих
получить важную информацию о механических,
химических и физических свойствах почвы, о ее
богатстве и плодородие. К таким методам
исследования относятся полевой и
биоиндикационный. Полевые методы позволяют
быстро, без сложных лабораторных исследований,
получить важную информацию о механическом
составе и физических свойствах почвы, о ее
богатстве и плодородии. Большую помощь в этом
оказывает биоиндикация, так как какие – либо
изменения в среде обитания быстро проявляются в
изменении состава растительных сообществ – в
увеличении участия распространения одних видов
и снижении доли других. К примеру, интенсивное
поступление на поля азота вызывает перемены в
видовом составе сорняков: начинают доминировать
лебеда, марь белая, мокрица, бодяк полевой, вьюнок
полевой.
По структуре выделяют два типа почв:
Структурные Хорошо комковатые, много пор. | Бесструктурные уплотненные пор нет |
Какие почвы более плодородны и почему?
У вас на парте есть образец почвы,
рассмотрите его, определите тип почвы и занесите
данные в карточку.
Мы с вами знаем, что по составупочвы делят
на:
Тяжелые (глинистые и суглинки) и легкие
(песчаные и супесчаные).
Состав можно определить методом мокрого шнура.
Влажную почву скатывают в шнур.
Вид шнура | Состав почвы |
не скатывается | песчаная |
скатывается, но не сворачивается | супесчаная |
скатывается, сворачивается и трескается | суглинистая |
Скатывается, сворачивается и не трескается | глинистая |
На исследуемом участке почва скатывается в
шнур, но не сворачивается.
Определите состав почвы. Данные занесите в
карточку.
Плодородие.
- Что такое плодородие почв (способность
обеспечивать растения условиями для нормального
развития). - Важный показатель плодородия – это наличие
гумуса или перегноя. - Как можно определить плодородие?
Плодородие | Растения-индикаторы |
Высокое Среднее Низкое | Малина, иван-чай, сныть, чистотел копытень, кислица, валериана. Майник Сфагновые мхи, наземные лишайники, черника, |
По списку растений (приложение 2, 3)
определите плодородие почв.
Кислотность – одно из характерных свойств
почвы нашей местности. Повышенная кислотность
отрицательно сказывается на росте и развитие
ряда растений. Это происходит из-за появления в
почве вредных для растения веществ, таких как,
растворимый алюминий или избыточный марганец.
Они нарушают белковый обмен, сдерживают процесс
цветения и образования плодов и семян. Реакция
почвы обусловлена соотношением в почвенном
растворе водородных и гидроксильных ионов. Если
в почве преобладают протоны водорода, то реакция
почвы будет кислая, а если – гидроксид ионы –
щелочная. Для растений оптимальным является
нейтральная среда, но некоторые хорошо
развиваются в слабокислой среде, а другие в
слабощелочной. Например, капуста. В кислой среде
растение заболевает килой. Поэтому почву
необходимо нейтрализовать, то есть внести
вещества содержащие гидроксид ион.
Как определить кислотность почвы? Сделать это
можно двумя способами: при помощи индикаторной
бумаги и при помощи растений – индикаторов. В
первом случае готовим почвенную вытяжку и
опускаем в нее лакмус. Как изменится цвет
лакмуса, если реакция кислая, нейтральная,
щелочная?
Демонстрация опыта с почвенной вытяжкой.
Во втором случае рассматриваем растения,
произрастающие на данной почве. Существует три
группы растений: ацидофилы, базофилы, нейтрофилы.
ГРУППА | БИО-ИНДИКАТОР | РН ПОЧВЫ |
1.1. Ацидофилы | Сфагнум, подбел, кошачьи лапки, хвощ полевой, щавелек малый | 3,0-4,5 Сильно-кислая |
1.2 Ацидофилы | Черника, брусника, калужница болотная, лютик ядовитый, вейник наземный | 4,5-6,0 Кислая |
1.3. Ацидофилы | Папоротник м., колокольчик широколиственный, малина, | 6,0-6,7 Слабо-кислая |
2. Нейтррофилы | Лисохвост луговой, клевер гибридный, мятлик луговой. | 6,7-7,3 Нейтральная |
3.1. Базофилы | Мать-и-мачеха, осока мохнатая, лядвенец рогатый, гусиные лапки | 7,3-7,8 Слабо-щелочная |
3.2. Базофилы | Бузина сибирская, вяз шершавый, бересклет бородавчатый. | 7,8-9.0 Щелочная |
Определите по списку растений кислотность
почвы.
Водный режим.
Влажность определяется на ощупь и при помощи
растений.
На ощупь: если руки, после того как подержали
почву в руках, сухие и легко отряхаются, то почва
сухая; если руки стали грязными, то почва
достаточно обеспечена влагой; если при сжимании
из комка вытекает вода, то влага находится в
избытке.
Группа растений | Влажность почвы | Растения – индикаторы |
гигрофиты | влажные, заболоченные почвы | багульник, камыш, мята перечная, голубика |
мезофиты | достаточно обеспеченные влагой | тимофеевка луговая, пырей, ежа сборная, клевер луговой, мышиный горошек |
ксерофиты | сухие почвы | кошачья лапка, очиток, ковыль, лишайники. |
Определите влажность почвы, результаты
занесите в карточку.
Глубина залегания грунтовых вод.
Установление глубины имеет значение для
уточнения свойств почвы и выработки
рекомендаций по их мелиорации. Многие растения
плохо развиваются, если уровень грунтовых вод
имеет небольшую глубину.
Индикаторная группа | Глубина грунтовых вод |
Костер безостый, клевер луговой, подорожник большой, пырей ползучий | Более 150 см |
Полевица белая, овсяница луговая, горошек мышиный, чина луговая | 100-150 см |
Таволга вязолистная, канареечник | 50-100 см |
Осока лисья, осока острая, вейник Лангсдорфа | 10-50 см |
Осока дернистая, осока пузырчатая | 0-10 см |
Определите глубину залегания вод по списку
растений, который у вас есть.
Итак, ребята, мы изучили основные свойства почв
и при помощи метода биоиндикации определили
свойства почв на исследуемом участке.
Какие результаты у вас получились?
Сделайте вывод по свойствам почв.
4. Закрепление.
Сегодня на уроке мы изучили свойства почв и
методы их изучения. А где эти знания вам могут
пригодиться?
Ответьте на вопросы теста.
Тест
1. Определить какая почва, если из шнура
образуется кольцо, но трескает.
А) суглинистая;
Б) песчаная;
В) супесчаная.
2. На кислой почве произрастают?
А) базофилы;
Б) ацидофилы;
В) нейтрофилы.
3. Как уменьшить кислотность почвы. внести
минеральные удобрения?
А) внести торф;
Б) известкование;
В) мелиорация.
4. Какая почва плодороднее?
А) структурная;
Б) бесструктурная.
5. Каково плодородие почвы, если на ней
произрастают лишайники и мхи?
А) высокое;
Б) среднее;
В) низкое.
6. Ксерофиты это:
А) обитатели сухих мест;
Б) заболоченных мест;
В) увлажненных мест.
Проверка: 1-Б, 2-Б, 3-В, 4-А, 5-В, 6-А.
За каждый правильный ответ начисляется балл, по
числу баллов выставляется оценка.
5. Домашнее задание.
Составить рекомендации по улучшению свойств
почвы.
Источник
Урок географии 8 класс
«Формирование и свойства почвы»
Провела: Седова М.В.
учитель географии высшей квалификационной категории
18.01.2017г.
Формирование и свойства почвы
Цели и задачи:
1. Образовательная: сформировать понятие «почва». Дать представление о почвообразовательных процессах, свойствах почвы, почвенный горизонт.
2.Воспитывающая: способствовать формированию у учащихся представлений об ответственном отношении человека к окружающей нас природе.
3.Развивающаяся: развивать мировоззрение о постоянном изменении почвенного покрова с течением времени.
Оборудование: физическая карта России, и карта Почвы России, атлас, учебник, мультимедиа проектор.
Тип урока: изучение нового материала
Используемые технологии: диалогово – коммуникативная, формирование приемов учебной деятельности.
Методы: исследовательский, познавательный, практический.
. Ход урока
- Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнём скорей урок!
- Актуализация темы урока.
«… Из одного состоянья земля переходит в другое. Прежних нет свойств у неё, но есть то, чего не было прежде.»
Тит Лукреций Кар. О природе вещей.
Кто догадался о чём мы сегодня будем говорить?
Сегодня мы будем говорить о почвах.
Тема урока: «Формирование и свойства почвы».
- Работа над новым материалом.
Вводное слово учителя
Почти 500 лет назад в императорском саду в центре Пекина был воздвигнут замечательный памятник. Выбитая на камне надпись гласит: «Это сооружение построено в 1421 г. в эпоху династии Мин».
Он представлял собой приподнятую на возвышении квадратную площадку с длиной 6 м, состоящую из насыпанных почв, различного цвета и происхождения.
В центре – желтый круг из лесса – породы, характерной для обширных территорий Китая. Именно ему обязана своим цветом Желтая река – Хуанхэ, размывающая толщи Лессового плато. В середине находится желтая почва, в восточной стороне голубая (заболоченные почвы рисовых полей), на западе белая ( светлые пустынные почвы северо-западного Китая), на юге красная (краснозем) и на севере черная почва (чернозем). Все эти земли различных цветов принадлежат императору”
Что должен означать этот памятник?
Несомненно, величие императорской власти, выраженное в обширности, природном богатстве.
А о чем может сказать нам современным людям?
- Символ плодородия.
- Как природное тело, в географическом распространении которого есть определенные закономерности.
- Как объект с весьма разнообразными свойствами, связанные с разнообразием природных условий районов их распространения.
- Кроме того, он просто красив.
Почва – наиболее близкая каждому человеку часть природы, хотя бы потому что он по ней ходит. Но наименее известна – городскому жителю. Мать – земля!
1) Что такое почва? (Ответ детей). Запись в тетрадь.
2) Какое главное свойство почвы?
(Ответ учащихся, если нет – называет учитель) – Плодородие!
По своему свойству, почвы делят на:
Плодородные почвы | Неплодородные |
например: | например: |
чернозем (7-10 % гумуса)- мощн.50-80 см | подзолистые ( 2,5 – 4%) |
лесостепные – серая лесная | сероземы ( пустынь) менее 1% гумуса |
каштановые – сухих степей(мощн.40-50 см) | тундрово-глеевые |
Плодородие зависит от сочетания факторов почвообразования в конкретном пункте земной поверхности. Поэтому для каждой территории характерны свои сочетания почв с определенными свойствами.
Примерно 10 тыс. лет назад, человек вынужден был заняться земледелием и скотоводством. И тут он впервые встретился с почвой как с объектом своего прямого жизненного интереса.
В течение столетий стихийно складывались и передавались из поколения в поколение приемы обработки земли. Они стали отправной точкой для более сложных научных исследований в области земледелия. Таков путь становления агрономии – отрасли науки, имеющий дело с наиболее жизненно-важным свойством почвы – плодородием.
Сегодня мы начали урок с высказывания о почвах. А знаете ли вы, кто из учёных в России был основоположником изучения почв, почвоведом?
Основоположником науки о почвах стал В.В. Докучаев.
В 1873 и 1875 гг. черноземная полоса России подвергалась сильной засухе. Неурожаи, голод среди крестьян и резкое сокращение экспорта российской пшеницы, способствовали широкому развертыванию работ по изучению черноземов.
Руководителем этих исследований был назначен В.В. Докучаев.
Более 100 лет назад В.В.Докучаев, пройдя 10 тыс. км, собрав более тысячи проб, установил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли подчинено закону зональности. Важнейшей причиной зональности почв является изменение климата, его главных характеристик – режима увлажнения и температурного режима.
А может ли почва возникнуть сама по себе или нужны какие-то факторы, которые бы влияли на её образование?
Перед нами возникла проблема: Выяснить какие существуют почвообразующие факторы. Это поможет сделать анализ стихотворения:
Взаимодействуют все страны и народы,
Трудом преображая шар земной!
Вот так же в глубине земли породы
Куют веками благодатный слой!
Животный мир, растений мир богатый.
В формированье почвы вносят вклад!
Рельеф и климат: словно две награды
Процессы плодородия вершат!
У почв, как у людей, – свои задачи:
Рождать, растить, беречь и умножать,
Нести следы культур, цивилизаций,
Трудом, как люди, – землю украшать.
Первыми на поверхности породы поселяются водоросли. Из-за их отмирания образуется первый гумусовый слой в 1 мм. Это уже юная почва.
Почвы образуются в результате длительного взаимодействия горных пород с растительным и животным миром при достаточном количестве тепла и увлажнения.
Растительность, опадая и попадая в почву, при оптимальных климатических условиях преобразуются в перегной и окрашивает верхний горизонт почвы в темный цвет.
Плодородию способствуют: солнечное тепло, поглощенное поверхностью, годовое количество осадков, режим и виды осадков увлажнение местности, продолжительность летнего периода.
Животные разрыхляют, удобряют почву, размельчают органические остатки и перемешивают их с минеральной частью. Это способствует проникновению воздуха, влаги, лучшему нагреванию. Червь перерабатывают в течение года 0,5 га почвы, количество их на площади 1 га составляет 75 тыс. Осуществляется биологический круговорот, кислородный.
Роль микроорганизмов огромна. Именно они перерабатывают поступающие в почву органические остатки растений и животных. Благодаря длительной переработке микроорганизмами органических остатков постепенно образуется слой гумуса – перегноя черного цвета. Гумус – основа почвенного плодородия. В нём содержатся всё для роста растений.
Механический состав почвы.
В зависимости от условий почвообразования почвы могут быть:
Песчаные
Супесчаные
Глинистые
Суглинистые
Если в почве больше частиц глины – почвы суглинистые и глинистые – это тяжёлые почвы. В такие почвы необходимо вносить песок, чтобы облегчить механический состав.
Лёгкие почвы – песчаные и супесчаные – легко промываются, плохо удерживают влагу. В сухое лето такие почвы требуют обильного полива.
Как узнать, какая по механическому составу почва на вашем огороде.
Из увлажнённой почвы скатать жгут, и сделать из него кольцо. Если кольцо развалилось, то почва лёгкая, песчаная. Если в кольце глубокие трещины – почва супесчаная. Если в кольце неглубокие трещины по внешнему краю почва суглинистая. А если трещин нет – то почва глинистая.
ОПЫТ С ПОЧВОЙ (ученики из подготовленной почвы узнают механический состав образца почвы).
Структура почвы
Почва всегда состоит из комочков, между которыми есть воздух, необходимый для дыхания корней и через комочки свободно проходит влага. Это есть структура почвы. Только структурная почва (рыхлая) может быть плодородной.
Какова роль гумуса в образовании структуры почвы?
Гумус и глинистые частицы склеивают почву в комочки, а кальций придаёт прочность комочкам. Чем больше гумуса тем, лучше структура почвы. Лучшая структура – зернистая с комочками размером от 1мм до 10мм в диаметре. Такую структуру имеет чернозёмы – почвы степей. Если в почве мало гумуса и глинистых частиц, то нет и структуры, такие почвы называют бесструктурными. Бесструктурные (песчаные) почвы малоплодородны.
Почвы
Структурные | Бесструктурные |
|
|
Основные свойства почвы:
- плодородие – способность, почвы обеспечивать растения питательными веществами.
- структура.
Строение почвы.
Почвоведы изучают почвенные разрезы, на которых видны слои – горизонты. Горизонты почвы образуют почвенный профиль – его можно увидеть на вертикальном разрезе почвы.
Самостоятельная работа.
Откройте учебник на с.176: прочитайте пункт «Почвенный профиль» и ответьте на вопрос: «Какие горизонты выделяются в строении почвы?»
А1 горизонт накопления гумуса, наиболее темноокрашенный в почвенном профиле, в котором происходит накопление органического вещества в форме гумуса, тесно связанного с минеральной частью почвы. Цвет этого горизонта варьируется от черного, бурого, коричневого до светло-серого, что обусловлено составом и количеством гумуса. Мощность гумусового горизонта колеблется от нескольких сантиметров до 1,5 м и более.
А2- горизонт вымывания – это осветленный горизонт, из которого вынесена часть органических и минеральных соединений, а иногда и все, что может раствориться. По цвету напоминает золу.
В- горизонт вмывания в него попадает, то что теряет верхняя часть почвы. Здесь накапливается много мельчайших частиц (ила, глины). В разных климатических условиях на разных горных породах этом горизонте могут накапливаться разные минералы, например, оксиды железа и алюминия, что придает почве красно-бурый цвет. Мощность от 1 см. до 1, 5 м.
С- горизонт материнская (почвообразующая) горная порода, из которой сформировалась данная почва, не затронутая специфическими процессами почвообразования, в этом горизонте нет гумуса.
- Закрепление.
- Фронтальный опрос по вопросам стр. 178.
- Выполнение теста
- Домашнее задание. Составить схему причин отличий почв
Дополнительное (по желанию) составить рекламный плакат в защиту почвы.
- Рефлексия «Ладошка».
Каждый палец это какая-то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение, запишите его.
- Вот и кончился урок,
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело!
Источник