Какие свойства диагоналей квадрата ты знаешь 4 класс
Тема
« Свойства диагоналей прямоугольника и
квадрата»
ЦЕЛЬ: 1. Познакомить учащихся с понятием «диагональ», со
свойствами диагоналей прямоугольника и квадрата.
2. Учить чертить диагонали, измерять их и сравнивать.
3. Закрепить умение решать геометрические задачи на
нахождение периметра и площади прямоугольника.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. СЛАЙД №1. Тема и цель урока.
II. Проверка домашнего задания.
Составь из цветных деталей прямоугольник. Измерь
его стороны. Вычисли площадь.
СЛАЙД № 2. Детали образуют
прямоугольник.
— Как находили площадь? ( длину умножили на ширину)
— Какая площадь? ( 12 кв. см)
— Каким инструментом пользовались при измерении сторон? ( линейкой)
III. Устный счёт.
- Со своими линейками к нам в гости пришли сказочные персонажи: Попугай, Слонёнок и Обезьянка. Они принесли нам логическую задачу.
СЛАЙД № 3. Слонёнок, Попугай и Обезьянка появляются по
ходу чтения задачи.
Задача. Линейка Попугая длиннее линейки Слонёнка, но короче линейки Обезьянки. У кого самая длинная линейка? У кого линейка средней длины? У кого самая короткая?
(У Обезьянки самая длинная линейка, у Попугая – средней длины, а у Слонёнка самая короткая.)
Проверим по слайду. На СЛАЙДЕ №3 у героев появляются линейки
Зачем нужны линейки? ( Ответ: для измерения длины.)
Сегодня на уроке они нам пригодятся.. А ещё сегодня вы узнаете новый геометрический термин. Но для этого нужно решить примеры.
Запись на доске:
649 – 40 – 9 52 (И)
3 · 26 – 18 45 (Ь)
4 + 96 : 2 422 (О)
80 : 16 · 9 600 (Л)
250 + 700 950 (Д)
482 – 60 60 (Г)
560 : 7 · 4 22 (А)
8 · 8 – 6 · 7 320 (Н)
36 : 18 · 11
Соедините пример с ответом. ( Дети считают, выходят к доске по одному и выполняют задание.)
Теперь давайте посмотрим, что у нас получится, если расставить буквы в таблице.
СЛАЙД № 4.
950 | 52 | 22 | 60 | 422 | 320 | 22 | 600 | 45 |
д | и | а | г | о | н | а | л | ь |
ФИЗМИНУТКА
Карандаш гулял по строчкам,
Вёл он линии по точкам.
Точка раз и точка два –
Закружилась голова.
Три, четыре, пять и шесть,
Раз. Углов здесь тоже шесть.
Какая фигура получилась? ( шестиугольник.)
IV. Работа над новой темой.
Сегодня мы будем говорить о диагоналях прямоугольника. Будем учиться их строить и измерять.
СЛАЙД № 5. Диагональ
А вот что такое диагональ, вы мне скажите сами, когда выполните
1) ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. ( работа в парах )
а) Учащиеся I варианта возьмут из конверта синие прямоугольники, а II варианта — красные прямоугольники. При помощи линейки и карандаша соедините противоположные вершины отрезком. Учащиеся I вар. левую верхнюю вершину с правой нижней. II вар.— правую верхнюю вершину с левой нижней. (Учитель дублирует действия учеников.)
Вот вы и провели диагональ.
Что же такое диагональ? ( Дети отвечают)
Прочитайте определение, которое даёт Слонёнок.
СЛАЙД № 6. Рисунок Слонёнка и определение: «Диагональ—это отрезок, соединяющий противоположные вершины прямоугольника»
б) Продолжим нашу практическую работу.
Разрежьте прямоугольники по диагоналям. Что у вас получились? (Треугольники.)
Приложите свои треугольники большими сторонами. Сравните диагонали. Что можете сказать? ( Они равны.)
Прочитаем, какое определение даёт на слайде Попугай.
СЛАЙД № 7. Диагонали в прямоугольнике равны
в) Работа тетрадях.
Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см. Проведите в нём две диагонали. Что с ними случилось ( Они пересеклись.)
Обозначим точку пересечения буквой О. Измерьте циркулем все отрезки диагоналей, которые получились при пересечении. Сделайте вывод. ( Эти отрезки равны.) Прочитайте, как об этом говорится в учебнике. ( стр.16 )
2.Исследовательская работа.
а) А сейчас я предлагаю вам заняться исследованием. Снова будем работать в парах. Учащиеся I варианта достанут из конвертов жёлтые квадраты, а II варианта — зелёные. Проведите в квадратах по 1 диагонали. Сравните диагонали путём наложения. Сделайте вывод. ( Они равны.) Прочитайте, какой вывод сделала Обезьянка.
СЛАЙД № 8. Диагонали квадрата равны.
А почему? (Квадрат – это тоже прямоугольник.)
б) Исследуем свойства квадрата. Посмотрите чертёж на доске и в учебнике ( стр. 17.)
О
А В Измерьте циркулем отрезки диагоналей, полученные при их Пересечении. Какие они? ( Равные.)
Исследуем углы, образовавшиеся при пересечении диагоналей.
Что нам для этого понадобится? (Прямоугольный треугольник)
С Д Какие все углы? ( Прямые ) Прочитайте вывод в учебнике.
ФИЗМИНУТКА.
На доске фигуры:
Как назвать одним словом все фигуры?
Сколько здесь прямоугольников? ( 9)
Сколько квадратов? (4)
Сколько диагоналей? (7)
Прямоугольников здесь сколько?
Столько мы взмахнём, как сойка.
Ну, а сколько здесь квадратов?
Столько приседать мы рады.
Сколько здесь диагоналей?
Столько прыгаем, как зайки.
V. Закрепление.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Обезьянка, Слонёнок и Попугай приготовили вам задания различного уровня сложности. Выберите себе задание по силам. Прочитайте. Запишите условие и решите.
СЛАЙД №9. Задание №1 от Слонёнка.
Используя свойства диагоналей квадрата, начерти квадрат, длина диагоналей которого 6 см.
Задание №2 от Попугая.
Начерти прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Проведи диагонали. Найди периметр и площадь.
Задание № 3 от Обезьянки.
Найди длину прямоугольника, если его площадь равна 24 кв. см, а ширина 4 см. Найди его периметр. Начерти, проведи диагонали.
VI. Рефлексия.
Кто считает, что всё понял на уроке, возьмите красные треугольники. Составим из них красный цветок.
Кто считает, что ему на уроке не всё было понятно, составляем цветок из жёлтых треугольников.
Кому ничего не было понятно, составляем синий цветок.
VII. Сказка «Треугольник и квадрат»
Жили – были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
« Почему ты злишься, брат? »
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя их все четыре ».
Но квадрат ответил: «Брат,
Я же старше, я – квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратом,
А проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он – нет квадрата…
Онемел…стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- Домашнее задание.
Начертите и вырежьте квадрат со стороной 6см. Проведите в нём диагонали, измерьте их. В тетради найдите периметр и площадь.
Тема « Деление слов на слоги»
Цели: 1. Уточнить представление учащихся о слоге как части слова, на которые оно
делится при произношении.
- Развивать умение делить слова на слоги, различать в слове количество
слогов по количеству гласных звуков.
3. Вспомнить сигналы светофора и правила движения через пешеходный
переход.
Ход урока.
- Организационный момент. Сообщение
- Минутка чистописания.
- Разминка рук.
Растираем кисть. Упражнение «Домик». «Крутим» пальчики.
2. СЛАЙД № 1. Рисунок Жирафа.
К нам пришёл Жираф. Он принёс нам сюрприз.
Д* ревянная ст* клянная ?
Парта ваза горка
Догадайтесь, какое слово пропущено? Какую букву нужно вставить
в слова «д*ревянная» и «ст* клянная»? назовите проверочные слова.
Какую букву мы сегодня будем писать?
- Словарно-орфографическая работа.
Тысячи разных звуков окружают человека: шорох камышей, лай собаки, за-
вывание ветра. Но нас окружают особые звуки, которые ни с чем не сравнить.
Это звуки речи. Только они, объединяясь, создают слова, за которыми закреп-
лены всем известные и понятные значения.
Каждое слово в русском языке имеет свой смысл или значение. Многие сло-
ва имеют не одно, а несколько значений. Они называются многозначными.Вот,
например, слово ледяная – многозначное.
СЛАЙД № 2. Ледяная горка, ледяная вода, ледяной взгляд.
Спишите словосочетания, определите, в каком значении употреблено слово
(Горка изо льда, холодная вода, неприятный взгляд.)
ФИЗМИНУТКА
У – у – у
Дома правило учу.
Че – че – че
Висит ранец на плече.
Ни – ни – ни
Делом занятые дни.
Ки – ки – ки
Мы теперь ученики.
Какое слово мы произнесли по слогам?
- Изучение новой темы.
1. Запись на интерактивной доске:
Ве, река, на, рак, сос, лук, ник, то, поют, парта, ле.
2. Работа в парах.
Кенгуру приготовил вам задание.
Запишите слова в два столбика. ( Двое детей работают у доски.)
Проверка: ве река
на рак
сос лук
ник поют
то парта
ле
Что записано в первом столбике? Во втором столбике? (слоги, слова)
Почему вы считаете, что во втором столбике записаны слова? (Каждое слово имеет смысл, к нему можно задать вопрос.)
Докажите, что во втором столбике слоги. (Слог не имеет смысла, к нему нельзя задать вопрос.)
Для чего нужны слоги? (Из слогов составляются слова.)
- Самостоятельная работа в парах.
Составьте из этих слогов слова. Проверка на СЛАЙДЕ №3 сосна, веник, лето, насос,
вена.
ФИЗМИНУТКА
Если я назову слово, вы подпрыгните, а если слог – приседайте.
Лес, де, пар, ко, весна, гра, на, пел. бобры, ал, белка, ёжик, зу
- Гимнастика для глаз. Игра «Муха»
СЛАЙД № 4.
Л | О | Д | М | Т | Ы | Ч |
К | Е | А | З | Ж | У | Я |
В | Б | Ь | Р | О | И | Ю |
Ц | К | Й | А | Ч | К | |
С | П | Г | К | М | Ш | Н |
Д | Ё | Ц | Л | А | Э | Щ |
Ъ | Е | Х | Ф | Ы | Д | З |
1 слово Вверх, вверх, вверх – буква. (м)
Вправо, вправо – буква (ы)
Вниз, вниз, вниз, вниз – буква (ш)
Влево, влево – буква (к)
Вниз, вправо – буква (а)
Какое слово получилось? (мышка) Запишите в тетрадь, разделите на слоги, ука-
жите, сколько слогов.
2 слово Влево, влево – буква (к)
Вверх, вверх, вправо – буква (а)
Вправо, вниз – буква (р)
Вправо, вниз – буква (а)
Вниз, вправо, вправо—буква (н)
Вниз, вниз, влево – буква (д)
Влево, вверх –буква (а)
Вверх, вправо – буква (ш)
Какое слово получилось? (карандаш) Запишите в тетрадь, разделите на слоги.
Укажите, сколько слогов.
3 слово Ввниз, вниз – буква (л)
Вниз, влево, влево – буква (е)
Влево, вверх, вверх – буква (с)
Какое слово получилось? (лес) Запишите, разделите на слоги, укажите их количество
- Работа по учебнику.
Какой вопрос приготовил Почемучка? (Что такое слог? Как узнать, сколько в слове слогов?)
Прежде, чем ответить на этот вопрос, выполните упражнение 98.
Произнеси слово. Наблюдай, на сколько частей оно делится.
Брат, о – тец, пись –мо, му – зы – ка
Ответьте на вопрос Почемучки.
(Слог – это часть слова. Чтобы узнать, сколько в слове слогов, надо
посчитать гласные.)
А теперь проверим, правильно ли вы ответили. (Читаем правило.)
V. Закрепление.
1. Игра «Подскажи словечко» (устно)
СЛАЙД № 5. ***чик, ***ка, ***жи
( Варианты ответов: мальчик, пальчик, чашка, сорока, этажи, ежи.)
- Самостоятельная работа
Учитель из кармашка рядом с Жирафом достаёт карточки со словами и прикрепляет их к доске.
за бе ре
ка вы я со
тёт рас
ре си нь
шис я ду та
тёт цве
на кар ти
си кра ва я
сит ви
(В кармашке лежат такие же карточки для всего класса.)
Выберите себе задание по силам. Выберите 3 карточки, составьте слова и запишите их.
Проверка. Дети читают полученные слова по карточкам на доске построчно.
( Растёт высокая берёза. Цветёт душистая сирень. Висит красивая картина. )
Что получилось? ( предложения )
ФИЗМИНУТКА
Обратите внимание на цвета карточек. О чём они вам напомнили? (О светофоре)
Вспомним, как переходить дорогу. Вы будете выполнять то движение, которое соответствует сигналу светофора: зелёный – идём, жёлтый – смотрим по сторонам, красный – стоим. Я буду вас запутывать и показывать не то, что нужно.
(Учитель: жёлтый, зелёный, красный, красный, зелёный, жёлтый, зелёный, красный и т.д.)
3. Под диктовку: Пришла зима. Лес завалило снегом. Кругом высокие сугробы. Вот скачет зайка. За ним крадется рыжая лисичка.
Задание: разделите слова на слоги, сверху укажите цифрой количество слогов. Подчеркни
гласные.
- Самостоятельная работа – упражнение 100.
(Подбери и напиши слова из одного слога, из двух слогов, из трёх слогов. Подчеркни гласные буквы.)
Коллективная проверка.
VI. Рефлексия.
Кенгуру прыгает очень далеко – на метров в длину. Построим ему дорожки для прыжков и посмотрим, какая ему больше понравится.
Если на уроке всё было понятно – берём красные полоски и строим из них дорожку.
Если не всё было понятно – строим дорожку из жёлтых полосок.
Если ничего не поняли – вы строите зелёную дорожку.
Как вы считаете, какую дорожку выберет Кенгуру.
VII. Домашнее задание.
Придумайте слова, разделите на слоги, переставьте их местами и запишите фломастерами на карточках. А на уроке по этим карточкам ребята будут отгадывать ваши слова.
На доске фигуры:
Источник
Конспект открытого урока по математике в 4б классе
Учитель: Зарипова Л.Р
Тема урока: Диагональ многоугольника
Тип урока: изучение нового материала.
Дата проведения: 25.09.2018
Класс: 4.
Цель: Познакомить учащихся со свойствами диагоналей прямоугольника, используя ИКТ
Задачи:
Совершенствовать письменные вычислительные навыки и умения на нахождение площади и периметра прямоугольника.
Развивать умение сравнивать и анализировать.
Закреплять навыки работы с линейкой
Планируемый результат.: учащиеся узнают, что такое диагональ, научатся проводить диагонали в многоугольниках, познакомятся со свойствами диагоналей квадрата и прямоугольника, вычислят периметр и площадь квадрата и прямоугольника.
Оборудование: У учителя: проектор, прямоугольники
У учащихся: линейка, ножницы, карандаш, прямоугольники
Ход урока:
I. Организация класса.
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики. Проверьте свою готовность к уроку.
Запись даты:
25 сентября
Классная работа
II. Математическая разминка.
используя цифры 4,5,6 составьте всевозможные трехзначные числа так, чтобы цифры в числе не повторялись. Запишите эти числа в свои тетради.
Ответ: Составление и запись трехзначных чисел: 456, 546, 465, 564, 645, 654.
-(У доски работает один ученик) Молодцы, а теперь поменяемся тетрадями и проведем взаимопроверку. Берем простые карандаши и проверяем соседа по парте. Порядок ответом может быть разным.
Устный счет:А теперь, ребята, буду диктовать задания, а вы отвечать устно.
– найдите разность 72 и 4. (Ответ: 68)
– какое число надо увеличить в 7 раз, чтобы получить 63?( Ответ: 9)
– на сколько надо увеличить 16, чтобы получить 96?( ответ 80)
-найдите сумму наибольшего трехзначного числа и 1.(ответ 1000)
– во сколько раз 14 меньше, чем 84?( Ответ: 6 раз)
– замените суммой разрядных слагаемых число: 831 9 (ответ: 8сот.3дес.1ед.)
III. Актуализация опорных знаний
Ребята посмотрите на проектор. На слайде геометрические фигуры
Фронтальная работа с классом
– Что изображено на слайде?(геометрические фигуры)
– Рассмотрите геометрические фигуры ….
– Чем они похожи? ( Ответ:Все фигуры имеют по 4 стороны, 4 вершины и 4 угла.)
– Как называют такие фигуры? (Четырёхугольники.)
– Ребята, На какие две группы можно разделить данные геометрические фигуры?
Разделите все фигуры на 2 группы.
– 1 группа? (Четырехугольники, у которых все углы прямые: квадрат, 2 прямоугольника.)
– Как называют такие четырехугольники? (Прямоугольники.)
– 2 группа? (Четырехугольники, у которых нет прямых углов – ромб, трапеция, параллелограмм.)
Чтобы узнать ключевое слово нашего урока, вам нужно решить примеры. Возьмите карточки, соедини выражение с его значением, затем в таблице запишите под каждым числом нужную букву:
Я даю вам 1-2 минутки для выполнения этого задания.
Расшифруйте слово: (Работа проектор)
л 649 – 40 – 9 д 250 + 700
г 3* 26 – 18 о 482 – 60
и 4 + 96 :2 н 560 : 7 4
н 80: 16 *9 а 8 8 – 6 7
Шифр: 950, 52, 22, 60, 422, 320, 22, 600, 45.
Д и а г о н а л ь
-Какое слово получилось?
-Слышали ли вы уже это слово?
-Кто-нибудь из вас знает, что это слово обозначает?
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое диагональ, будем учиться проводить диагональ прямоугольника и узнаем о свойствах диагоналей прямоугольника.
Значит , ребята , какая цель сегодняшнего урока? Узнать что такое диагональ , научиться чертить и узнавать свойства диагоналей.
– Объектом наших сегодняшних исследований будет прямоугольник. Вспомним, что называется прямоугольником.
(Чтение заранее подготовленного стихотворения одним из учащихся)
Если все углы прямые
И всего угла четыре
Ну а по две стороны
Противоположны и равны,
Этот четырехугольник
Назовем прямоугольник.
– Какие свойства прямоугольника упомянуты в стихотворении?
(Все углы прямые, их четыре, противоположные стороны равны)
Учитель. Верно.
Ребята, чем квадрат отличается от прямоугольника?
(Квадрат – это тоже прямоугольник, у которого все стороны равны.)
Вернемся к нашему прямоугольнику
.
Назовем его ABCD.
– Верно. Это прямоугольник АВСД.
– скажите как называются его вершины вершина А,B,C, D
если соединить отрезком вершины прямоугольника, которые не принадлежат одной стороне., В и Д. Этот отрезок называется диагональю прямоугольника АВСД. И с каждой вершины прямоугольника можно провести одну диагональ.
( рисование на смарт доске))
Вывод: Значит , что такое диагональ? Это прямая , которые соединяют противоположные вершины прямоугольника.
IV. Практическая работа в парах.
( используется готовые фигурки прямоугольников)
– Возьмите синий и зеленый прямоугольники.
Сравните их. Как мы их сравниваем?Ответ: С помощью наложения
– Возьмите синий прямоугольник. Соедините отрезком противоположные вершины:верхняя правая вершина и нижняя левая вершина
– теперь, разрежьте прямоугольник по диагонали
– что получилось? ( ответ: 2 треугольника)
– Возьмите зеленый прямоугольник и проведите диагональ из верхней левой вершины внижний правый и разрежьте.
Вывод:если провести одну диагональ, то диагональ делит прямоугольник на два треугольника.
-Сравните длины диагоналей прямоугольника путем наложения.
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: диагонали прямоугольника равны.
Практическая работа:
А сейчас будем выполнять работу в тетрадях.
Поставим №1и начнем работать
Для этого к моему столу подходит…. И выполняет в своей тетради задание, а мы видим, что он делает с помощью документ камеры….А все остальные выполняют у себя в тетрадях.
А теперь начертите в тетради прямоугольник со сторонами 3см и 7см. Назовите его АВСД. Соединим вершины А и С, В и D отрезками.
Как называються эти отрезки?Эти отрезки в геометрии называются диагоналями.
Запишем полученные диагонали.
Диагональ прямоугольника: АС, BD.
– Найдите точку, где эти диагонали пересекаются. Обозначьте точку пересечения диагоналей – буквой О.
Вывод: поставив точку О наши диагонали поделились на две части.
Теперь линейкой измерим стороны АО и ОС, ВО и ОД.
Напишем:
АО=
ОС=
BO=
OD=
Какой можно сделать вывод?
Вывод: Отрезки, полученные при пересечении диагоналей, равны.И диагонали делят прямоугольник на 4 части.
Итак сделаем вывод:
Скажем какие свойства прямоугольникамы узнали.
– первое свойство диагоналей прямоугольника: диагонали прямоугольника равны.
– теперь сравните отрезки OA, OB, OC, OD. Что можно сказать об этих отрезках?
Второе свойство диагоналей прямоугольника: все отрезки, которые получаются при пересечении диагоналей прямоугольника равны.
– какие два свойства диагоналей прямоугольника мы с вами сформулировали?
Физкультминутка
V. Практическая часть.
– давайте, прейдём на стр23 нашего учебника и прочитаем объяснение.
( чтение правил на стр.23)
Вывод: значит у пятиуголҗника сколько диагоналей можно провести с одной вершины?
А треугольнтик может иметь диагональ?
Итак, вспомним ещё раз, что мы узнали сегодня на уроке смотря на прямоугольник, который начерчен у нас в тетрадях?
Работа с учебником:
№2 с.24
Выполнение работу в тетрадях
– какие треугольники получились ?
– посмотрите на вершины этих треугольников.
Как называется она? ( ответ: вершина О)
Посмотрите на угол , который дает точка пересечения.-какой угол этого треугольника? (Ответ : прямой)
Какому выводу можно прийти?
При пересечения диагонали квадрата, при образуют прямые углы
-Молодцы!
В начале урока мы с вами ставили цель. Научиться чертить диагонали. Мы с вами достигли цели? Молодцы.
VI. Работа над пройденным материалом
А сейчас давайте вспомним как мы умеем решать задачи.
№4 Стр.24
Iшк.- 6с.по15сп. ?
IIшк.-8с.по12сп.
6*15=90 (сп.) – 1 школа
8*12=96(сп.)- 2 школа
96-90=6 ( сп.)
Ответ:воII школе спортсменов больше на 6
Рефлексия
( работа по электронному приложению и проверка себя)
Итак, какая тема была сегодня?
Какую цель мы ставили на урок? (Узнать, что такое диагональ и свойства диагоналей прямоугольника.)–
Какие свойства прямоугольника и квадрата мы узнали?
Что узнали о диагонали?
8) д.з стр. 24 № 7, №8
7) Оценки за урок
Ответ: Составление и запись трехзначных чисел: 456, 546, 465, 564, 645, 654.
Ответ: 68
Ответ: 9
Ответ: 80
Ответ: 1000
Ответ: 6 раз
ответ: 8сот.3дес.1ед.
Геометрические фигуры,
(Все фигуры имеют по 4 стороны, 4 вершины и 4 угла.)
Четырехугольники, у которых все углы прямые: квадрат, 2 прямоугольника.)
(Четырехугольники, у которых нет прямых углов – ромб, трапеция, параллелограмм.)
Устное вычисление. Расшифровка слова.
600,60,52,45,950,422,320,22
Получилось слово «диагональ».
Прямоугольник это четырехугольник, у которого все углы прямые., противоположные стороны равны
(Квадрат – это тоже прямоугольник, у которого все стороны равны.)
Соединение отрезков. Получение диагоналей.
Запись в тетради.
Обозначение точки пересечения диагоналей буквой О.
Сравнение диагоналей по линейке. Диагонали равны.
Сравнение отрезков по линейке. Отрезки раны.
Диагонали прямоугольника равны. Все отрезки, полученные при пересечении диагоналей прямоугольника равны.
Повторение свойств диагоналей.
Периметр это сумма длин всех сторон.
.
Решение задачи самостоятельно.
Ответы детей.
На уроке мы познакомились со свойствами диагоналей прямоугольника и повторили деление с остатком, повторяли письменный прием деления трехзначного числа на однозначное, вспомнили также, как находить площадь прямоугольника и периметр.
Самоанализ.
Урок проходил в 4 классе. Тема урока: свойства диагоналей прямоугольника.
Тип урока: изучение нового материала. Основная образовательная цель:формирование знаний о прямоугольнике, о свойствах диагоналей прямоугольника; закрепление знаний о прямоугольнике; формирование вычислительных навыков.
Четко определены этапы урока, каждый этап плавно переходит в следующий. На устномсчете дети выполняют различные задания, задания в игровой форме (например, заполнить пропуски в окошечках примеров, отгадать тему урока. На этом этапе решаются развивающие задачи(развитие навыков счета, развитие мышления и логики). Благодаря этим заданиям происходит активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся, поддерживается их мотивация. Также мотивация школьников поддерживается с помощью практических заданий (работа в тетради, работа с линейкой). Изучение нового материала основывается на ранее полученных знаниях, поэтому для успешного усвоения проходит повторение изученного материала. Использовала ,фронтальную и индивидуальную, форму работы. Так же дети работают в парах, учатся объективно оценивать работу товарища. В конце урока подводится итог и проводится рефлексия (обсуждение того, что было трудным, что легко доступным). Выставляются оценки за работу на уроке, дается домашнее задание.
Источник