Какие продукты купить в магазине игры
Людмила Пешко
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе (отдел «Продукты»)
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»
(отдел «Продукты»)
Задачи: формировать умение детей словесно обозначать тему игры, свою роль, роль других детей, выполняемые игровые действия; развивать умение использовать ролевую речь, устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог; воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа: наблюдение за детьми в процессе игры; помощь в развитии диалогической речи; создание проблемной ситуации «В магазине кончился товар. Что делать?»; беседа с детьми «Как расположить товар на полках» (вспомнить о настольном магазине); д/игра «Назови продукты»; чтение М. Дружининой «Продуктовый магазин».
Ролевые взаимодействия: продавец – покупатель – кассир
Оборудование: бейджик, вывеска «магазин», касса, калькулятор, деньги, сумки, кошельки, халат для продавца + муляжи продуктов.
Словарная работа: магазин, вывеска, продавец, продаёт, торгует, калькулятор, шапка,
халат, касса, товар, кошелёк, полки, продукты, стеллажи.
Ход игры:
Ребята, недавно мы с вами ходили на экскурсию в магазин. Расскажите, кто работает в магазине? Что делают продавцы? Кто привозит продукты в магазин? (Дети вспоминают название профессий людей, работающих в магазине.)
Хотите поиграть в магазин? Давайте распределим роли.
Кто хочет быть продавцом? Кто будет покупать продукты? Чтобы играть, нужно построить прилавок. (Дети совместно с педагогом строят из столов и стульев прилавок.) Какие продукты есть в магазине?
Начинаем играть. (Воспитатель выставляет вывеску «МАГАЗИН». Продавцы раскладывают товар на витрине, покупатели готовят бумажные деньги и выстраиваются в очередь.)
Мне нужно купить 1 килограмм груш. Покажите, пожалуйста, какие у вас груши. Мне нравятся вот эти. Сколько стоит 1 килограмм груш? Вот деньги, возьмите, пожалуйста. Скажите, к вам завезут виноград? (Педагог даёт образец поведения покупателя, дети подходят к продавцам, выбирают и покупают продукты). Скажите, что вы купили? Это какие продукты – мясные, молочные или хлебобулочные? (Проводится работа по дифференциации понятие «молочные продукты» и «мясные продукты», «хлебобулочные изделия».) Вы купили сосиски для своей дочки? Что она ещё любит? (Покупатели рассказывают, что они купили, и собираются приобрести ещё.)
Вот в магазин привезли свежие продукты. (Продавцы обновляют витрины.)
Кто теперь хочет быть продавцом? Давайте посчитаемся. А вам нужно купить продукты для того, чтобы отметить день рождения.
Всё купили? Кто купил колбасу и сыр для бутербродов? Яйца и мясо для пельменей? Молоко и сахарную пудру для блинчиков? Как это, не было сахарной пудры? На что похож пакетик для сахарной пудры? Подумайте, что может заменить его? Сливки для украшения торта? На что они похожи? Идите покупать. Что вы хотите, чтобы я ещё приготовила ко дню рождения?
Ну, теперь помогите убрать в комнате, а то гости скоро придут, а я пока угощение буду готовить. Смотрите, что я приготовила. (Детям раздают мармелад.) Из чего он сделан? Значит он какой? (Дети образуют относительные прилагательные, соответствующие названиям фруктов и ягод.)
Игра закончена. Понравилась вам игра? Какие роли вы выполняли в игре? Что делали ваши персонажи? Кто хорошо играл свою роль, но и не забывал помогать товарищам? Молодцы.
Источник
Со всех сторон мы слышим призывы: покупай! покупай! покупай! Сначала купи, и только потом думай, а не хочешь – так не думай совсем! Главное – купи! Чтобы не дать продавцам и владельцам торговых центров нажиться на тебе, к своим тратам нужно подходить с умом. Вот только соблюдать это правило очень сложно, когда со всех сторон на тебя смотрит реклама, а сотрудники каждого отдела так и норовят сунуть тебе в руки что-нибудь из своего ассортимента. Что ж, будем учиться!
Если обожаешь торговые центры и не любишь выходить оттуда с пустыми руками, то ты попала точно по адресу! На этой страничке собраны все самые лучшие игры для девочек про магазин. Если тратить деньги по-настоящему уже нельзя, игры магазин – лучший выход. Игры про магазин — отличное развлечение для всех любителей делать любые покупки! Удовлетвори страсть к шопингу, не заплатив за это ни копейки!
Учимся покупать
Не удивляйся, искусству покупок и правда нужно учиться! Думаешь, это дело простое? Казалось бы, и правда, ничего сложного: берёшь товар с прилавка, идёшь на кассу, расплачиваешься и выходишь из торгового центра. Вот вам и все правила игры «Магазин»… Но не всё так просто! Реальные покупки – совсем не игра. Вот ответь, что ты взяла с прилавка? Сколько ты за это заплатила? Выбрала ли ты самое лучшее из того, что было предложено? И, главное, тебе вообще эта покупка была нужна?
В свои странные махинации и игры магазины втягивают нас ежедневно. Мы видим рекламу или красиво расставленный на витрине товар и покупаем даже то, что нам совершенно не нужно! Торговые отношения всё больше напоминают охоту, в которой потребители оказываются жертвами, покорно приобретая всё, что продавцы хотят продать. Целые группы маркетологов бьются над тем, чтобы заставить тебя открыть кошелёк, вовсе не интересуясь при этом, будешь ли ты вообще пользоваться тем, кто купишь.
Планируй
Первая твоя задача – научиться отличать свои потребности от сиюминутных желаний. А то ведь как бывает: пойдёшь в супермаркет за хлебом, а вернёшься с шоколадкой, мягкой игрушкой, феном и освежителем для воздуха. А где хлеб? Точно, вот чувствовала же, что что-то забыла!
А всё потому, что пока в торговом зале доберёшься до того, что нужно, успеешь увидеть витрины с множеством ярких и привлекательных вещей, которые тебе тут же захочется купить. Супермаркеты специально планируются подобным образом, вынуждая тебя делать спонтанные покупки. Если бы ты подумала дома над тем, нужна ли тебе эта шоколадка (учитывая, что ты на диете), то не стала бы её покупать. Но в магазине подумать ты не успеваешь, да и скидка же вон какая!
Отсюда вытекает первое правило грамотного потребления: покупки надо планировать заранее. И всё, что запланировала, надо записать на листке, который ты возьмёшь с собой. Выработать этот навык тебе поможет практика! Например, в играх про магазин у тебя всегда есть точный список того, что нужно купить: и тебе нельзя отступать от него ни в одну сторону. Отличный способ потренировать силу воли, не так ли?
Рассуждай
Хитрые продавцы всегда стараются воздействовать на твои эмоции. Они делают яркие упаковки для стиральных порошков, которые потом всю жизнь простоят под ванной, только чтобы в момент покупки ты интуитивно потянулась к красивой пачке. Единственный способ бороться с таким воздействием – принимать решения головой. Отвлекись от красоты упаковки и лучше почитай состав: ты удивишься, но большинство как дешёвых и некрасивых, так и дорогих и броских упаковок наполнены совершенно одинаковым содержимым. И теперь подумай, готова ли ты переплачивать вдвое только за красивую коробку, которую больше никто никогда не увидит?
Кстати, этот же подход позволит тебе решить извечную женскую проблему «Нечего надеть, и нет места в шкафу». Прежде чем принять решение о покупке той или иной вещи, мысленно представь содержимое своего шифоньера. С какой одеждой из уже имеющейся ты могла бы сочетать эту покупку? Какой пробел в твоём гардеробе она восполнит? Игры для девочек магазин часто предлагают тебе подобрать наиболее удачные сочетания одежды – воспользуйся полученными навыками! Если окажется, что эта восхитительная кофточка не подходит ни к одной вещи из тех, что уже у тебя есть, без сожаления отложи её в сторону. Если ты припомнишь, что эта прекрасная юбка будет уже четвёртой в твоём шкафу (и от остальных трёх она ничем принципиально не отличается) – оставь её в магазине. Поверь, так будет лучше и тебе, и твоим одежным полкам!
Бери тайм-аут
Иногда принять правильное решение бывает трудно. Очень трудно. Ведь маркетологи знают своё дело: они могут заставить тебя захотеть купить даже трухлявое полено или сломанное пианино. Для этого они будут торопить: быстрее, не думай, покупай, такая скидка, а акция длится всего неделю, день, час!.. Если ты чувствуешь, что твои эмоции вступили в ожесточённую схватку с разумом, и боишься принять неверное решение, просто отложи покупку на некоторое время.
Никуда она от тебя не денется (а если есть шанс, что денется, всегда можно попросить продавца придержать товар до вечера). Выйди, расслабься, погуляй, почитай, поиграй в игры – про магазин даже не думай! Когда ты вернёшься к мыслям о покупке с ясной головой, тебе будет проще понять, нужна тебе эта вещь, или то было сиюминутное желание.
Тренировать своё умение покупать грамотно сразу в реальном торговом центре трудно и опасно – можно случайно потратить все деньги. Игры магазин обеспечат тебе отличную площадку для безопасных тренировок! Игры про магазин для девочек – это не только способ отлично провести время за любимым занятием. Это возможность отточить мастерство потребителя до таких высот, что маркетологам и не снилось!
Источник
Мария Глазкова
Конспект занятия сюжетно-ролевой игры «Магазин»
Цель:
формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
Образовательные задачи
:
-учить детей словесно обозначать тему игры, свою роль, роль других детей, выполняемые игровые действия.
– приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
– выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
– обогащать словарный запас.
– обогащать социально – игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).
Развивающие задачи:
– развивать умение использовать ролевую речь, устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог
– развивать интерес к игре;
– учить объединятся в группы в игре;
– знакомить детей с правилами поведения в магазине.
Воспитательные задачи:
– воспитывать уважение к труду взрослых.
Предварительная работа:
1. Экскурсия в магазин.
2. Занятие по развитию речи по теме «Профессия продавец».
3. Занятие тестопластика по теме «Продукты»
Роли:
продавец, кассир, покупатели.
Игровые действия:
покупатели покупают товар, продавец подсчитывает
стоимость товара, кассир принимает плату за товар.
Оборудование: деньги (фишки, сумки; изделия из тестопластики
(продукты питания); коробки из-под конфет, молока, сметаны.
Карточки-чеки, счеты, весы, колпак, фартук, полиэтиленовые пакеты.
Ход занятия
Орг. момент.
1 .Педагог вносит коробку с атрибутами для игры в магазин.
– Ребята, посмотрите, что я вам принесла!
Дети вместе с педагогом рассматривают и называют предметы, которые
лежат в коробке.
2.- Вспомните, дети, куда мы с вами ходили на экскурсию? (Мы ходили на экскурсию в магазин).
• Кто работает в магазине? (Продавец и кассир).
• Какие продукты вы видели на прилавках? (Дети перечисляют продукты питания).
• А теперь скажите, что делает продавец? (Продавец взвешивает продукты, складывает их в пакет, подсчитывает стоимость).
• Кто принимает деньги за товар? (Кассир).
• Что выдает кассир покупателю? (Он выдает чек).
• Ребятки, как вы думаете, в какую игру мы сегодня будем играть? (Мы будем играть в магазин).
I. Подготовительная работа.
– Ребятки, представьте, что я продавец. Какие волшебные слова вы мне будете говорить?
(Здравствуйте, покажите пожалуйста, дайте пожалуйста, до свидания).
– А теперь Коленька подойдет ко мне и покажет, как нужно разговаривать с продавцом.
Ребенок: – Здравствуйте.
Педагог: – Здравствуйте.
Ребенок: – Дайте мне пожалуйста одну булку хлеба.
(Продавец подает хлеб).
• Спасибо.
• А теперь Леночка покажет, как нужно взвешивать товар. (Ребенок подходит к столу, кладет на весы какой-либо предмет и «подсчитывает» его стоимость).
• Молодец Машенька!
• Верочка, представь, что ты кассир. Что ты будешь делать? (Я возьму деньги и дам покупателю чек).
– Молодцы, ребята!
III. Подготовка игрового помещения.
– Сейчас Коленька и Саша поставят стол для кассира, Миша и Витя поставят стол для продавца, Леночка поставит на стол весы, а Людочка разложит «продукты».
IV Распределение ролей.
– Сегодня продавцом будет Леночка, кассиром будет Марина, а остальные детки будут покупателями.
V Развитие игрового сюжета.
Покупатели приходят в магазин, рассматривают товар, выстраиваются в очередь.
1-й покупатель: – Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько стоит хлеб?
Продавец: – Одна булка хлеба стоит семь рублей.
Покупатель: – Дайте мне, пожалуйста, две булки хлеба. (Продавец кладет хлеб в пакет, подсчитывает стоимость).
Продавец: – С вас четырнадцать рублей, оплатите, пожалуйста, в кассу. (Покупатель достает «деньги», оплачивает покупку).
Покупатель: – Возьмите, пожалуйста, за две булки хлеба.
Кассир: – Возьмите, пожалуйста, чек и сдачу.
Покупатель: – Спасибо. (Затем покупатель возвращается к продавцу).
Покупатель: – Возьмите, пожалуйста, чек.
Продавец подает товар и говорит: «Спасибо за покупку»!
Покупатель складывает товар в сумку и уходит. Далее игровая ситуация обыгрывается с другими детьми.
V. Уборка игрового помещения.
• Ребята, в какую игру мы играли? (Мы играли в магазин).
• Что мы делали в магазине? (Мы покупали продукты).
• А сейчас, давайте все уберем на свои места и пойдем на прогулку.
Источник
ольга ершова
Сюжетно-ролевая игра «Магазин продуктов» для разновозрастной группы детей
с Нода)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по организации совместной деятельности с детьми
Тема: «Магазин продуктов»
Возрастная группа: разновозрастная группа детей с НОДа №2 (старшая, подготовительная группа)
Педагогическая технология: игровая
Вид деятельности: сюжетно- ролевая игра
Форма организации: групповая, индивидуальная
Цель: Развитие социального опыта детей с НОДА посредством игровой деятельности.
Оборудование: Муляжи продуктов питания, касса, «деньги» (от 1р. до 5р., ценники, мешочки, форма продавца, микрофон, фотоаппарат, альбом «Праздничные блюда», расскраски с изображением продуктов питания, стульчики, мягие модули, руль.
Технические средства: телефон, музыкальный центр.
Предварительная работа:
Беседы с рассматриванием иллюстраций : «Какие бывают магазины и что в них можно купить?», «Кто работает в магазине?», «Поведение в общественных местах», рассматривание иллюстраций с различными ситуациями в магазине,
обыгрывание действий продавца, покупателя, дидактические игры по классификации продуктов питания, п/ и «Мы делили апельсин»,чтение художественной литературы: И. Солнышко «Поиграем в магазин», О. Емельянова «Магазин игрушек», продуктивная деятельность : лепка «Продукты», рисование «Фрукты», аппликация «Укрась пироженое», конструирование «Кошелек» (техника оригами, индивидуальная работа с детьми, работа с родителями.
Планируемый результат:
Дети активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, учавствуя в совместной сюжетно- ролевой игре;
-демонстрируют умения выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий;
-демонстрируют умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия (продавец, покупатели);
-знают наименования продуктов,диффириенцируют понятия: «хлебобулочные изделия», «молочные продукты», «мясные продукты», «овощи», «фрукты».
-сформированы представления о профессии продавец.
Педагог:
-рост творческого потенциала;
-проявляет компетентность в вопросах по организации совместной деятельности с детьми;
Родители:
-учавствуют в изготовлении атрибутов для игры;
-взаимодействуют с педагогом, смотивированы на дальнейшее сотрудничество.
Задачи образовательной программы
1.Воспитательные задачи:
Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками.
Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности.
2.Развивающие задачи:
Развивать умение принимать на себя роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий, использовать атрибуты.
Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия.
Поддерживать в стремлении сделать игру более интересной и привлекательной за счет игровых интересов и предпочтений детей.
3.Обучающие задачи:
Закрепить знания детей о правилах поведения в общественных местах, уметь использовать разные формы приветствия, благодарности.
Закреплять умения детей группировать продукты питания по определенным понятиям.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы:
•У Алисы:
Развивать умение называть продукты питания ;
•У Славы, Никиты, Полины,Данила:
Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3)поддержка инициативы детей в различных видах игровой деятельности;
4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,создание положительного эмоционального фона и атмосферы Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.
Учебно-методический комплект: эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17.10.2013 г. №1155.
2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: мозаика-синтез, 2014 г. ,
Этапы деятельности
1. Мотивация на совместную деятельность
Задача:
Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность Звучит сигнал вызова на телефоне,воспитатель ведет диалог:
«Здравствуйте (Здравствуйте, это детский сад №106? (Да! Вам звонит Маша из мультфильма «Маша и Медведь». (Здравствуй, Маша. Что у тебя случилось). У моего друга Мишки скоро День рождения и я хочу приготовить для него вкусные угощения, но не знаю из чего их можно сделать. Помогите мне пожалуйста! (Не волнуйся, Машенька, мы с ребятами постараемся тебе помочь). Спасибо с нетерпением буду ждать вашей помощи».
-Ребята, вы хотите помочь Маше приготовить угощение для Мишки?
– Как вы думаете, из чего можно приготовить угощения?
-Где можно купить продукты?
-Ребята, я предлагаю вам поиграть в «Магазин продуктов». Обратите внимание,на название нашей новой игры: «Магазин продуктов».
-Что означает это название? Ведет с детьми диалог.
Создает атмосферу заинтересованности и психологического комфорта.
2. Планирование игры
Задача:
Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры -Ребята, в нашем городе открылся новый магазин «Пятерочка», где можно приобрести продукты для праздничного стола. Но магазин находится далеко, на соседней улице. На чем можно доехать до него?
(педагог подводит детей к решению добираться до магазина на автобусе или маршрутном такси).
-Ребята, я предлагаю вам построить автобус. Из чего мы можем его построить?
-Чтобы поехать на автобусе, нам надо выбрать водителя.
-Предлагаю вам выбрать его по считалке.
-Ребята, сегодня в автобусе бесплатный проезд для тех, кто назовет правило воспитанного пассажира. Проходите в салон и назовите любое правило для пассажиров при проезде в общественном транспорте.
– Ребята, пока мы едем, я хотела бы у вас спросить, какие правила поведения для покупателя вы знаете?
-Быстро время пролетело, мы даже не заметили, как доехали.
– Магазин закрыт, как вы думаете почему? Правильно, потому что там нет продавца.
-Что делает продавец?
-Как называют людей, которые приходят в магазин?
-Что делают покупатели в магазине?
(педагог уточняет: покупатель узнает цену, советуется с продавцами, соблюдает правила поведения в общественном месте, занимает очередь в кассу, оплачивает покупку в кассе, получает чек).
-Я предлагаю вам распределить роли, кто кем будет.
(педагог уточняет у детей, какие продукты они хотели бы купить для Маши, помогает распределить, предлагает все купленные продукты сложить в корзину).
-Как вы думаете, без чего нельзя продать любой товар? Правильно, без ценников. Ценники – это карточки, на которых написана цена за продукт. Что на них написано, такие деньги и надо вынимать из кошелька и отдавать продавцу за товар.
Педагог приглашает детей в игровую зону группы, где организована игра, обсуждает игровые действия, помогает распределить роли, подобрать атрибуты для игры. Дети включаются в работу, отвечают на вопросы.
3. Реализация игрового замысла
Задача:
Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла.
Развивать активную речь детей в процессе игры.
-Уважаемые покупатели, мы рады видеть вас в нашем магазине! Делайте свои покупки.
(педагог корректирует роль продавца, помогает покупателям с выбором. При покупке того или иного продукта продавец спрашивает покупателя, для чего ему это, что он хочет приготовить? Помогает поддерживать игровую ситуацию- помощь Маше в выборе продуктов для приготовления угощений).
4. Подведение итогов
Задача:учить анализировать, делать выводы, оценивать достижение игровой задачи
Игровая ситуация «Интервью»
(Педагог берет микрофон).
– Здравствуйте, я корреспондент газеты «Каменские новости», хочу взять у вас интервью.
– Вам понравился новый магазин?
-Как называется магазин?
– Можно поинтересоваться, для кого вы купили продукты? Какие продукты вы приобрели в магазине? Назовите одним словом.
– Хотели бы еще прийти в этот магазин?
-Спасибо, за интересное интервью, я оставляю вам в подарок фото продуктов.
-Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на перерыв, благодарим всех за покупки! Привлекает детей к подведению итогов, рефлексии.
Проводит работу по дифференциации понятий: «молочные продукты», «мясные продукты», «хлебобулочные изделия», «кондитерские изделия», «фрукты», «овощи».
5. Открытость
Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность, опираясь на полученные знания.
-Ребята, я предлагаю отправить Маше альбом с фотографиями готовых праздничных блюд и купленные вами продукты. Корреспондент оставил нам фотографии продуктов, но они получились у него черно-белые, я предлагаю вам раскрасить их и оформить новый альбом «Продукты».
Источник