Какие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камня

Какие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камня thumbnail

Надежда Талалай
Занятие в подготовительной группе «Свойства стекла и металла»

Цель: познакомить детей со свойствами стекла и металла.

Задачи: учить детей находить предметы из стекла и металла, сравнивать их; уточнить представления о том, какие предметы могут быть сделаны из стекла и металла; развивать любознательность; познакомить с профессией людей, работающих со стеклом и металлом.

Материалы и оборудование: предметы из стекла – стеклянная банка, стакан, колбочка, тарелочка, фигурка животного; из металла – ложка, кастрюля, кружка, чайник, скрепки, гайки; два камешка, деревянная палочка.

Ход занятия:

На столе у воспитателя разложены предметы, сделанные из стекла (аквариум, стеклянная банка, стакан, тарелочка, колбочка, фигурка животного, из металла (ложка, кастрюля, кружка, чайник, скрепки, гайки).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на эти предметы, что вы можете о них рассказать?

Дети: Они разные: одни железные, другие стеклянные.

Воспитатель: Правильно. Мы сегодня с вами будем работать в научной лаборатории, будем определять свойства предметов, выполненных из стекла и металла. Давайте рассмотрим аквариум. Что вы в нем видите?

Дети: В нем лежит камешек.

Воспитатель: Каким свойством обладают стеклянные предметы?

Дети: Аквариум сделан из стекла, он прозрачный. Всё, что в нем находится видно.

Воспитатель: Правильно. А где ещё люди применяют стекло, чтобы использовать это свойство – прозрачность?

Дети: Моя бабушка носит очки, стекла прозрачные.

– Витрины магазинов сделаны из стекла, можно все рассмотреть.

– В автомобиле стекла тоже прозрачные, водителю хорошо все видно.

Воспитатель: Правильно, ребята. У нас в группе на окнах прозрачные стекла. А если стекла были бы темными?Дети: Мы бы не видели, что происходит на улице. В группе было темно, не было бы света и солнца.

Воспитатель: А теперь я возьму в руки кастрюлю. Что в ней лежит, вы видите?

Дети: Нет.

Воспитатель: В кастрюле тоже лежит камешек (показывает). Почему вы его не видите?

Дети: Кастрюля железная, она не прозрачная.

Воспитатель: Запомните это свойство – предметы, сделанные из металла непрозрачные.

Посмотрите, что произойдет с металлической коробочкой с ней, если она упадет на пол (роняет коробку на пол). Она разбилась?

Дети: Нет

Воспитатель: Приходилось ли вам нечаянно ронять на пол ложку, стакан? Что происходило с ними?

Дети: Стакан стеклянный разобьется, а ложка нет.

Воспитатель: Значит, стекло обладает ещё одним свойством, оно хрупкое (повторяет с детьми). Воспитатель: Металлические предметы прочные, твердые (повторите).

Давайте с вами проведем небольшой эксперимент. Опустим в таз с водой небольшое стеклышко и ложечку, что вы видите?

Дети: Они утонули.

Воспитатель: А теперь я опушу в воду деревянный карандаш. Что произошло?Дети: Он плавает.

Воспитатель: Карандаш плавает, потому что он какой?

Дети: Легкий.

Воспитатель: Правильно, а стеклышко и ложка какие? (тяжелые). Запомните еще одно свойство стекла и металла: они тяжелые (повторяет с детьми).

(Воспитатель предлагает детям постучать палочкой по стакану и по кастрюле). Отличается ли звук от этих предметов?

Дети: Если постучать по металлическим предметам, то услышим звонкий звук, а по стеклянным – тихий, глухой.

Воспитатель: Потрогайте предметы из стекла. Какие они на ощупь? (гладкие). Если ложка сделана из стекла, то она какая? (стеклянная, из металла (металлическая). Какими ложками мы обедаем за столом? Почему? (металлическими, они хорошо моются, не бьются.)

– Кто из вас с родителями был на рыбалке? Уху варили в каком ведерке? Почему? (в металлическом, потому что оно прочное).

Воспитатель предлагает детям налить воду в стеклянную банку и металлическую кастрюлю. Вытекает вода из них или нет? Вывод: стекло, и металлы обладают еще одним свойством – водонепроницаемостью (повторяет с детьми). Для сравнения налить воду в бумажный стаканчик, что вы видите?

– Что произойдет, если в стакан и кастрюлю нальем горячей воды? (дети трогают руками).

Дети: Они нагреются.

Воспитатель: Они обладают теплопроводностью. Металлические предметы можно нагреть до высокой температуры и придать им нужную форму. Это свойство применяют в своей работе кузнецы.

Воспитатель: Может ли человек обойтись без стеклянных и металлических предметов?

Дети: Нет. Они нужны нам каждый день.

Воспитатель: Правильно, ребята. Сейчас мы не представляем нашу жизнь без этих предметов. Все они необходимы нам. Но так было не всегда. Давным-давно люди не знали, что это такое. У них не было таких домов, как у нас с вами, не было посуды. Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленную лаву. Эта гора называется вулкан. Лава извергалась и разбрасывала далеко раскаленные камни. Человек заметил, что камни остывали и становились очень твердыми. Из этих камней он постепенно научился делать прочные ножи, топоры. С этими орудиями труда древний человек научился ходить на охоту и добывать зверя. Этот материал был назван металлом.

(Воспитатель показывает современную доменную печь, кузнеца). С металлом в настоящее время работают кузнецы, сварщики, токари, металлурги.

Стекло люди научились добывать очень давно. К песку добавляли специальные добавки, расплавляли их, и получалась прозрачная масса. Из нее затем вытягивали листы. Эти прозрачные листы мы видим и сейчас в оконных рамах. Кто вставляет стекла в рамы?

Дети: Стекольщики (рассматривают иллюстрации). у меня папа вставляет окна.

Воспитатель: Ещё одна профессия связана со стеклом, это стеклодувы. Из раскаленного стекла, они выдувают различные изделия: игрушки, фигурки животных, вазы. У нас в группе имеются такие игрушки, посмотрите на них (показывает).

Со свойствами каких предметов мы познакомились сегодня? Давайте назовем их.

Источник

Хуторная Наталья Александровна
НОД по познавательному развитию «Ознакомление со свойствами стекла, керамики и металла»

Конспект НОД на тему: 1. Сюрпризный момент.

2. Ознакомление со свойствами стекла, керамики и металла.

3. Дидактическая игра «Опасно – неопасно».

Источник:

Тугушева Г. П. ,Чистякова А. Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста»./Санкт – Петербург «Детство – Пресс», 2011г.

Белая К. Ю., Зимонина В. Н., Кодрыкинская Л. В «Как обеспечить безопасность дошкольника».

Москва 2000г.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель.

Способствовать формированию познавательных действий, становлению сознания.

Задачи:

Познакомить детей со свойствами стекла, керамики и металла, уточнить их представление о том, какие предметы могут быть изготовлены из этих материалов.

Закрепить представление о предметах, которые могут угрожать жизни и здоровью людей. Предостеречь от несчастных случаев в быту.

Развивать аналитическое восприятие, умение использовать разные способы

познания: обследование объектов, установление связей между способом обследования и познаваемым свойством предмета, сравнение по разным основаниям (внешне видимым и скрытым существенным признакам, измерение, упорядочивание, классификация.

Развивать умение отражать результаты познания в речи, рассуждать, пояснять,

приводить примеры и аналогии; любознательность, тактильную память, внимание.

Воспитывать наблюдательность, умение слушать своих товарищей, действовать в соответствии с правилами игры.

Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы.

Материалы и оборудование:

игрушка домовенка, посуда из стекла, керамики, металла, три подноса, иллюстрационный материал к игре «Опасно – неопасно», сигнальные карты, раздаточный материал (таблицы) на каждого ребенка, цветные карандаши.

Словарная работа:

стеклянные, керамические, металлические, прозрачный, непрозрачный, водонепроницаемый, шероховатый, гладкий, хрупкий, опасная ситуация.

Виды деятельности детей:

познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Предшествующая работа:

Беседа на тему: «Посуда».

Д/и «Какой, какая, какие?».

Д/и «Чего не хватает?»

Ход НОД

Организационный момент.

В гости к детям приходит домовенок Кузя. На столе стоят три подноса. На первом разложены предметы из стекла, на втором – из металла, на третьем – из керамики.

Воспитатель:

– Ребята, посмотрите, что Кузьма приготовил на столе. Чего тут только нет! Назовите, что вы видите?

– Ребята, как вы думаете, почему Кузьма положил одни предметы на первый поднос, вторые – на второй, третьи – на третий?

– Правильно, на первом подносе все предметы из стекла, на втором – из металла, на третьем – из керамики (т. е. стеклянные, керамические, металлические).

-Как можно назвать эти предметы одним словом?

Дети перечисляют предметы посуды.

Рассуждения детей.

Основная часть

.

Воспитатель:

– Ребята, вы любите играть в прятки? И Кузя очень любит играть. Хотите с ним поиграть? Кузя сейчас будет прятать шарик, а вы должны будите догадаться, где он.

– Раз, два, три – шарик скорее найди!

Кузя прячет шарик в стакан. Дети открывают глаза и сразу находят предмет.

– Ребята, как вы так сразу смогли найти шарик?

-Каким свойством обладает стекло, что вы сразу увидели через него шарик? Стекло какое?

-Правильно, стекло прозрачное. Давайте повторим все вместе: «Прозрачное».

-А где еще люди применяют стекло, чтобы использовать это замечательное свойство – прозрачность?

– Ребята, Кузя очень хочет с вами поиграть. На этот раз, Кузя, постарайся спрятать шарик хорошенько.

Кузя прячет шарик в металлическую посуду.

-Раз, два, три – шарик найди!

Игра «Горячо – холодно».

Дети играют с Кузей в игру «Горячо – холодно».

– А теперь сложнее было искать? Почему?

-В металлической посуде шарик не видно, но вы догадались по звуку: когда взяли посуду в руки, шарик загремел. Металлическая посуда – непрозрачная. Повторите вместе: «непрозрачная».

Кузя в третий раз прячет шарик (в керамическую посуду).

Игра «Дети играют с Кузей в игру «Горячо – холодно».Горячо – холодно».

Кузя хочет пить, берет стакан и чуть – чуть не роняет его.

– Ой, Кузя, осторожно. Ребята, что бы было, если бы Кузя уронил стакан на пол? Что было бы со стаканом из стекла, если бы он ударился о твердый пол?

– Значит, стекло обладает еще одним свойством. Какое это свойство? (Стекло хрупкое).

– Какие еще предметы обладают этим свойством? (Керамические).

-Металлические предметы тоже хрупкие?

-Проверим?

(После удара о пол предмет из металла остается цел).

-Значит, стекло и керамика – хрупкие, а металл – прочный.

– Ребята, Кузя не знает, куда ему налить воды: в стеклянный стакан, керамическую чашку или металлическую кружку? Он думает, что если стекло прозрачное, то вдруг вода из него вытечет. Давайте попробуем налить воду во всю эту посуду и посмотрим, что будет.

– Смотри, Кузя, вода не выливается и не просачивается, а прочно удерживается во всей посуде. Значит стекло, металл и керамика обладают еще одним свойством – водонепроницаемость.

– Проведем еще один эксперимент. Смотрите, ребята, если мы возьмем стеклянный, керамический и металлический предмет и опустим их в воду, что с ними произойдет?

– Правильно, они погрузятся в воду. Значит, стекло, керамика и металл какие? Легкие или тяжелые?

– А теперь проведите рукой по всем стеклянным, керамическим и металлическим предметам. Они какие? Мягкие или твердые?

-Гладкие или шероховатые?

(Могут быть и гладкими и шероховатыми, в этом они похожи).

-Из стекла изготавливают стекла автомашин, термометры, очки, лампочки, стекла вставляют в рамы окон.

Физ. минутка.

Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли:

(Ходьба на месте)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

(Руки поднять через стороны вверх и опустить)

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

(Повороты туловища вправо, влево)

Ковшик тоже развалился,

(Наклониться, коснуться руками пола)

Нос у чайника отбился.

(Приседания)

Ложку мы чуть – чуть сломали,

(Встать на носки, руки поднять вверх)

Так мы маме помогали.

(Поднять плечи, развести руки в стороны).

Дыхательное упражнение «Каша кипит».

Дети выполняют физ. минутку и дых. упражнение.

Дидактическая игра «Опасно – неопасно».

– Ребята, не всегда посуда и столовые приборы бывают полезны для человека, иногда они представляют опасность. Я буду показывать вам иллюстрации, вы должны внимательно рассмотреть каждую из них. Если, вы считаете, что данная ситуация опасна для жизни человека, вы должны поднять красную сигнальную карту; если же вы думаете, что данная ситуация безопасна – поднимите белую сигнальную карту.

-Ребята, у каждого из вас на столе есть таблицы, на них изображены предметы, которые есть в каждом доме. Какие – то из них детям нельзя брать совсем и возле них мы напишем знак (Х, а какими – то можно пользоваться, но очень аккуратно и рядом с ними мы напишем знак). Дети садятся за столы.

Дети работают с сигнальными картами, объясняют свой выбор.

Рефлексия.

– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Воспитатель показывает наряженную металлическую ложку, керамическую тарелку и стеклянный стакан.

– Это давние друзья, но и великие спорщики. Каждый из них утверждает, что он главнее всех остальных. Ложка спорит, что из металла делают очень много полезных человеку предметов, а тарелка утверждает, что керамика нужнее человеку, стакан говорит, что из стекла сделано больше полезных вещей, чем из металла и керамики. Как разрешить их спор? Кто из них прав?

– Ребята, давайте разделимся на три команды. Первая команда – за ложку, вторая – за тарелку, третья – за стакан. Кто больше назовет предметов, сделанных из стекла, керамики и металла.

Ответы детей.

Источник

  • Главная
  • Вопросы & Ответы
  • Вопрос 6721372

Главный Попко

более месяца назад

Просмотров : 14   
Ответов : 1   

Лучший ответ:

Первый рисунок – все предметы из стекла. Второй рисунок – из камня. Предметы из стекла прозрачные. Предметы из камня тяжелые и прочные. Свойства предметов зависят от вещества, из которого они состоят

более месяца назад

Ваш ответ:

Комментарий должен быть минимум 20 символов

Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт

Какие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камня

Лучшее из галереи за : неделю   месяц   все время

Какие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камняКакие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камня

    Какие общие свойства у предметов из стекла а у предметов из камня

    Другие вопросы:

    Мари Умняшка

    Научное познание от других видов познавательной деятельности отличает Научное познание от других видов познавательной деятельности отличает

    более месяца назад

    Смотреть ответ  

    Просмотров : 16   
    Ответов : 1   

    Главный Попко

    Гуманитаризация образования предполагает 1) увеличение количества социальных дисциплин 2) увеличение учебного времени на физкультуру Гуманитаризация образования предполагает
    1) увеличение количества социальных дисциплин
    2) увеличение учебного времени на физкультуру
    3) учёт познават…

    более месяца назад

    Смотреть ответ  

    Просмотров : 26   
    Ответов : 1   

    Таня Масян

    Процесс самообразования основан на 1) самостоятельной учебной работе 2) работе с репетитором Процесс самообразования основан на
    1) самостоятельной учебной работе
    2) работе с репетитором
    3) написании контрольной работы
    4) самостоятельном выборе учебного курса

    более месяца назад

    Смотреть ответ  

    Просмотров : 65   
    Ответов : 1   

    Суррикат Мими

    Верны ли следующие суждения о самообразовании? А. Самообразование необходимо для успешности Верны ли следующие суждения о самообразовании?
    А. Самообразование необходимо для успешности любого образования.
    Б. Самообразование необходимо для повышения собственного культурного уровня.

    более месяца назад

    Смотреть ответ  

    Просмотров : 35   
    Ответов : 1   

    Мари Умняшка

    Верны ли следующие суждения об особенностях познавательной деятельности учащихся? А. В процессе познавательной деятельности Верны ли следующие суждения об особенностях познавательной деятельности учащихся?
    А. В процессе познавательной деятельности учащиеся открывают новые знания.
    Б. Позн…

    более месяца назад

    Смотреть ответ  

    Просмотров : 13   
    Ответов : 1   

    Источник