Какие общие свойства имеют ромб и квадрат

Какие общие свойства имеют ромб и квадрат thumbnail

Автор:

02 апреля 2019 08:28

Мы все учили в школе геометрию, но с годами многое подзабыли. Чтобы не попасть впросак, когда ваш ребенок спросит, чем ромб отличается от квадрата, почитайте эту статью и вспомните, казалось бы, давно забытое.

Источник:

Ссылки по теме:

Какие общие свойства имеют ромб и квадрат

Понравился пост? Поддержи Фишки, нажми:

Источник

Конспект урока. 8 класс (учебник Л.С.Атанасян)

Тема урока: Ромб, квадрат и их свойства

Тип урока:

1) по основной дидактической цели: урок открытия нового знания.

2) по основному способу проведения: сочетание различных форм занятий.

3)по форме проведения: комбинированный урок.

Цели урока: Создание условий для усвоения учащимися понятий ромба, квадрата, их свойств.

Задачи урока:

1) образовательные:

Формировать:

-понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма;

-умение формулировать свойства ромба, квадрата;

-умение построения ромба и квадрата;

-умения применять свойства ромба и квадрата при решении задач.

2) Развивающие:

-Развивать мышление, память, математический язык, осуществлять самостоятельную деятельность на уроке.

-Развивать умения систематизировать полученные знания.

-Развивать умение высказывать свое мнение, делать выводы;

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: доска, мультимедиа, карточки с заданиями, раздаточный материал с заданиями.

План урока:

I . Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

III. Формирование новых знаний

IV. Применение знаний, формирование умений и навыков.

V. Теоретическая самостоятельная работа.

VI. Постановка домашнего задания

VII. Подведение итогов урока

VIII. Рефлексия

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

II. Актуализация опорных знаний.

Мы с вами изучили свойства и признаки некоторых четырехугольников. Перед вами лист с четырехугольниками. Какие четырехугольники из изображенных на листе вы знаете? Для каких четырехугольников знаете точные определения и свойства? А какие известны по форме, но определения и свойств этих свойств не знаете? Да это квадрат и ромб, с понятием квадрата вы встречались ещё в начальной школе, да и ромб фигура- знакома.

Чтобы узнать их определения и свойства нам не обойтись без знаний полученных ранее. Мы их проверим, выполнив следующую работу. Возьмите лист № 1. На листе вопросы. Если вы согласны с предложением ставьте «да», если не согласны ставьте «нет». Ответы появятся на доске через 3 мин. Если появляются вопросы у учащихся, то на них отвечают или учащиеся или учитель. Приводятся примеры.

Читайте также:  В каком ряду химические элементы расположены в порядке ослабления металлических свойств

п/п

Вопрос

Данет

    Является ли прямоугольником параллелограмм, у которого есть прямой угол?

      Верно ли, что каждый прямоугольник является параллелограммом?

        Верно ли, что каждый параллелограмм является прямоугольником?

          Диагонали параллелограмма равны 4 и 5 дм. Является ли этот параллелограмм прямоугольником?

            Диагонали четырехугольника равны. Обязательно ли этот четырехугольник прямоугольник?

            6.

            Верно ли, что в каждом четырехугольнике сумма углов составляет 3600.

            7.

            Верно ли, что в каждом четырехугольнике сумма соседних углов равна 1800

            8.

            Верно ли, что в каждом четырехугольнике противоположные углы равны.

            III. Формирование новых знаний.

            Сегодня Вам предстоит самостоятельно изучить новый материал. Сейчас откроете учебник на стр.109. Читая текст, вы делает пометки на полях: слайд 4

            V – уже знал;

            + – новое;

            – – думал иначе;

            ? – не понял, есть вопросы.

            Затем вам предстоит заполнить таблицу, это лист №2. Записи делайте краткие, ключевые слова, фразы.

            Лист №2

            Определения

            Свойства, особые свойства.

            ромб

            1.

            2.

            3.

            4.

            5.

            6.

            квадрат

            1.

            2.

            3.

            4.

            5.

            6.

            Кстати: Ромб (от греч.) бубен. Если сейчас бубны делают круглой формы, то раньше их делали как раз в форме ромба. От тех времен дошли ромбики на картах.

            После заполнения учащимися таблицы обобщаем результаты работы в режиме беседы. Даются определения, перечисляются свойства фигур (ромба, квадрата), находят общие свойства. Если у обучающихся возникли вопросы, то отвечаю на них, предварительно выяснив, не может ли кто-то из обучающихся ответить на возникший вопрос. ( Этот приём способствует развитию  умения классифицировать, систематизировать поступающую информацию, выделять новое.)

            Конечно, при решении задач на уроках так и в жизни используются свойства фигур.

            Например: Ромб, в котором проведены диагонали, считается одной из самых крепких и выносливых конструкций. Такую конструкцию очень широко используют для постройки мостов, зданий, и даже, для рамы мотоцикла.

            Вы выяснили, каким особым свойством обладают диагонали ромба, кроме того, что они точкой пересечения делятся пополам. Нам необходимо доказать это свойство. Работа в парах. Задача пар: прочитать доказательство, определить основную идею. Желающие доказывают у доски, остальные учащиеся следят за доказательством, задают вопросы.

            IV. Применение знаний, формирование умений и навыков.

            Теперь зная свойства ромба, решите задачу. Два ученика решают у доски.

            Задача1 .

            Найдите периметр ромба  ABCD, если ∟ В =120  ◦, а диагональ BD = 20 см. (Ответ: 20 см) рис.на доске. Наводящие вопросы:

            – Что называют периметром?

            – Как найти периметр ромба?

            – Каким свойством обладают диагонали ромба?

            – Свойства равностороннего треугольника?

            Задача 2. Найдите углы ромба, если его диагонали составляют с его стороной углы, один из которых на 300 меньше другого. Чертёж сделать самостоятельно. (Ответ: 300 и 600).

            После решения идет обсуждение решённых задач.

            V. Теоретическая самостоятельная работа.

             – Заполните таблицу, отметив знаки + (да) и – (нет).

            Лист № 3.

            параллелограмм

            прямоугольник

            ромб

            ввадрат

            1.

            Все стороны равны

            2.

            Все углы равны

            3.

            Противоположные стороны параллельны и равны

            4.

            Противоположные углы равны

            5.

            Сумма соседних углов равна 1800

            6.

            Все углы прямые

            7.

            Диагонали равны

            8.

            Диагонали пересекаются и точкой пресечения делятся пополам.

            9.

            Диагонали являются биссектрисами углов

            10.

            Диагонали взаимно перпендикулярны

            параллелограмм

            прямоугольник

            ромб

            квадрат

            1.

            Все стороны равны

            _

            _

            +

            +

            2.

            Все углы равны

            _

            +

            +

            3.

            Противоположные стороны параллельны и равны

            +

            +

            +

            +

            4.

            Противоположные углы равны

            +

            +

            +

            +

            5.

            Сумма соседних углов равна 1800

            +

            +

            +

            +

            6.

            Все углы прямые

            _

            +

            _

            +

            7.

            Диагонали равны

            _

            +

            _

            +

            8.

            Диагонали пересекаются и точкой пресечения делятся пополам.

            +

            +

            +

            +

            9.

            Диагонали являются биссектрисами углов

            _

            _

            +

            +

            10.

            Диагонали взаимно перпендикулярны

            _

            _

            +

            +

            Самостоятельную проверить и поставьте себе оценку.

            Критерии выставления оценки:

            Оценка «5» – все ответы верные.

            Оценка «4» – допущены 1, 2 ошибки.

            Оценка «3» – допущены 3-5 ошибки.

            Оценка «2» – допущены более 5 ошибок.

            VI. Домашнее задание: 1. п.п.47. Выучить определения и свойства ромба и квадрата. Уметь доказывать теорему, выражающую особое свойство ромба. №№ 406,407.

            VII. Подведение итогов урока

            Выставить оценки за работу на уроке наиболее активным учащимся и кто выполнил

            работу по уровням.

            VIII. Рефлексия.

            Важна ли сегодняшняя тема урока. Если да, то обоснуйте.

            Какие новые понятия изучили?

            Что узнали нового и чему научились на уроке?

            Чтобы хотели узнать ещё по данной теме?

            Источник

            Учитель математики: Руденко О.Н.

            МОУ «Немёрзская ООШ»

            2008 год

            ТЕМА: «Ромб и квадрат, их свойства».

            ЦЕЛИ:

            • Ввести понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма;

            • Рассмотреть свойства ромба и квадрата и показать их применение в процессе решения задач;

            • Совершенствовать навыки решения задач.

            • Обогатить опыт использования компьютера через перенос ЗУНов, полученных на уроке геометрии:

            • развивать интеллектуальные умения: сравнение, анализ, синтез и способность к самооценке и самоанализу.

            Дата проведения урока: 8 октября 2008 г.

            Тип урока: комбинированный урок геометрии с использованием ИКТ;

            Оборудование: цифровой проектор, компьютер, презентации PowerPoint: раздаточный материал с устными заданиями, теоретической самостоятельной работой.

            Читайте также:  Какими свойствами обладает чугун

            Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

            Место проведения урока: кабинет математики;

            Обучение ведется по учебнику Л. С. Атанасянa.

            План урока:

            1. Организационный этап.

            2. Формирование новых знаний и способов действия.

            3. Физкультминутка.

            4. Применение знаний, формирование умений и навыков.

            5. Теоретическая самостоятельная работа.

            6. Подведение итогов.

            7. Постановка домашнего задания.

            Ход урока

            1. Организационный этап (мотивация и постановка цели урока).

            ( Целью данного этапа урока является подготовка учащихся к восприятию нового материала.)

            Проверка домашнего задания.

            • Определение, свойство и признак прямоугольника – 2 ученика у доски.

            • Тестирование на компьютере – 1 человек;

            • Остальные решают задачи на карточках:

            Карточка №1.

            Нhello_html_m40671e34.pngайдите периметр прямоугольника ABCD, изображённого на рисунке, если биссектриса угла В пересекает сторону AD в точке Е и делит её на отрезки АЕ = 17 см и ЕD = 21 см.

            Решение.

            1. Так как ABCD – прямоугольник, то AD| | ____ и поэтому ___.

            Но ___ по условию, следовательно, __ и ▲ABE – ____________

            с основанием ___. Значит, АВ = ___ = ___ см.

            2) AD = AE + ED = ___ + ___ = ___; PABCD = 2*(____ + ____) =

            =2*(___ см + ___см) = 2*___ см = ___см.

            Ответ: PABCD =___см.

            Карточка №2.

            Вhello_html_m64460fb1.png прямоугольнике ABCD сторона АВ = 12 см, а диагональ BD образует со стороной АВ угол в 60. Найдите диагональ АС.

            Решение.

            1. В прямоугольном треугольнике ABD , , поэтому ___, и по свойству катета, лежащего _______________, имеем: BD = 2*__=__см.

            2. Так как в прямоугольнике диагонали ______, то АС = ___=___см.

            Ответ: АС= ___ см.

            Карточка №3.

            В прямоугольнике ABCD диагонали АС и BD пересекаются в точке О, причём

            hello_html_m64460fb1.png. Найдите .

            Решение.

            1) Так как ABCD – прямоугольник, то его диагонали ______ и точкой пересечения _____________________, откуда следует, что ▲АОВ – _________ и = ___*(180– ___) = ___.

            2) = – ___ = 90 – ___ = ___.

            Ответ: =___.

            2. Формирование новых знаний и способов действия.

            ( Цель этапа – введение понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма; изучение свойств ромба и квадрата).

            – Является ли параллелограммом четырёхугольник АВСD?

            – Почему?

            -Такой четырёхугольник является ещё одним частным случаем параллелограмма и называется ромбом.

            Определение.

            (Показ слайда)

            Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны.

            Перечислите все свойства ромба как частного вида параллелограмма.

            • В ромбе все стороны равны. (по определению ромба)

            • В ромбе противоположные углы равны.

            • В ромбе противоположные стороны попарно параллельны.

            • В ромбе диагонали точкой пересечения делятся пополам.

            – Выясните, каким ещё особым свойством обладают диагонали ромба, кроме того, что они точкой пересечения делятся пополам.

            (Работа в парах с последующим обсуждением свойства диагоналей ромба).

            Инструктаж к работе в парах по изучению свойства ромба.

            Учитель инструктирует учащихся: о способе деятельности, о месте нахождения материала.

            Задача пар:

            1. прочитать доказательство;

            2. определить основную идею доказательства;

            3. выделить этапы и шаги доказательства;

            4) дать обоснование каждому шагу

            1. подготовить выступление от пары в защиту приведенного доказательства.

            Самостоятельная работа в парах по изучению доказательства свойства ромба.

            Публичная защита доказательства.

            Одна из пар начинает свое выступление с формулировки свойства ромба.

            (Идет активное обсуждение доказательства, в ходе которого с помощью вопросов учителя и учащихся обосновывается тот или иной вариант.)

            Сравнение доказательства свойства ромба с презентацией учителя.

            – Сравните своё доказательство свойства ромба с доказательством учителя.

            (см. презентацию учителя)

            Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делят его углы пополам.

            Дано: ABCD-ромб

            Доказать: АСBD

            (, , )

            Доказательство:

            AB = AD (по определению ромба), ▲BAD равнобедренный.

            АО = ОС, ВО = DО (т.к. ромб – параллелограмм), АО – медиана равнобедренного ▲BAD, АО – высота и биссектриса ▲BAD.

            Поэтому АСBD и .

            (Равенство остальных углов ромба доказываются аналогично).

            -Является ли прямоугольником четырёхугольник АВСD? В С

            – Почему?

            А D

            – Такой четырёхугольник является ещё частным случаем прямоугольника, а значит и параллелограмма, и ромба – называется квадратом.

            Определение. (Показ слайда)

            Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.

            – Значит квадрат обладает всеми свойствами прямоугольника и ромба.

            Перечислите все свойства квадрата.

            • Все углы квадрата прямые.

            • Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам.

            3. Физкультминутка. ( «Истинно-ложно»)

            Я скажу несколько математических предложений. Если предложение верное, то вы сидите, если оно ложное, то вы встаёте, и кто-то из вас объясняет, почему ложное.

            • Параллелограмм – это четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. (+)

            • В параллелограмме противоположные стороны и противоположные углы равны. (+)

            • В параллелограмме диагонали равны. (-)

            • В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам. (+)

            • Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам. (+)

            • Сумма углов выпуклого четырёхугольника равна 180◦. (-)

            • В прямоугольнике противоположные стороны равны. (+)

            • Ромб обладает всеми свойствами прямоугольника. (-)

            • Квадрат не обладает всеми свойствами ромба. (-)

            • Квадрат обладает всеми свойствами параллелограмма, прямоугольника, ромба. (+)

            Читайте также:  Какое свойство отличает кристаллическое тело от аморфного

            4. Применение знаний, формирование умений и навыков.

            ( Цель этапа – применение свойств ромба и квадрата при решении геометрических задач).

            Задача.

            hello_html_4f08fc73.pngНайдите периметр ромба ABCD, изображённого на рисунке, если , а диагональ BD = 15 см.

            Решение.

            1)Так как диагонали ромба делят углы пополам,

            то ABD = DBC = 60.

            2)В треугольнике ABD сторона АВ = AD (так как стороны ромба равны)

            следовательно, этот треугольник равнобедренный с основанием ВD и

            ABD =ADВ = 60. Так как сумма углов треугольника равна 180, то DАВ= 60, следовательно, треугольник ABD равносторонний, значит

            АВ = BD = AD = 15 см

            3)PABCD =4 * 15 см = 60 см. Ответ: PABCD = 60 см.

            5. Теоретическая самостоятельная работа. (Самоанализ и самооценка)

            – Заполните таблицу, отметив знаки + (да) и – (нет).

            параллелограмм

            прямоугольник

            ромб

            квадрат

            1. Противолежащие стороны параллельны и равны

            2. Все стороны равны

            3. Противолежащие стороны равны, сумма соседних углов равна 180°

            4. Все углы прямые

            5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

            6. Диагонали равны

            7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов

            – Проверьте самостоятельно и поставьте себе оценку.

            Критерий выставления оценки:

            Оценка «5» – все ответы верные.

            Оценка «4» – допущены ошибки.

            Оценка «3» – допущены ошибки.

            Оценка «2» – допущены ошибки.

            параллелограмм

            прямоугольник

            ромб

            квадрат

            1. Противолежащие стороны параллельны и равны

            +

            +

            +

            +

            2. Все стороны равны

            +

            +

            3. Противолежащие стороны равны, сумма соседних углов равна 180°

            +

            +

            +

            +

            4. Все углы прямые

            +

            +

            5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

            +

            +

            +

            +

            6. Диагонали равны

            +

            +

            7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов

            +

            +

            Учащиеся подсчитывают «+», заработанные на уроке, и пользуясь алгоритмом, предложенным учителем, выставляют себе отметку за урок.

            6. Подведение итогов.

            – Что нового вы узнали сегодня на уроке?

            – Дайте определение ромба? Квадрата?

            – Назовите особое свойство ромба?

            – Перечислите свойства квадрата?

            7. Постановка домашнего задания.

            Намечают пути дальнейшей работы со свойствами и признаками ромба, квадрата и других четырёхугольников, что позволяет мотивировать следующее домашнее задание:

            1. пункт 46, стр. 109-110.

            2. №406.

            Анализ урока

            I. Какова роль компьютера на уроке?

            Компьютер помогает:

            1. соединять слово, образ и действие (Я услышал и забыл. Я увидел и запомнил. Я сделал и понял);

            2. обогатить знания учащихся по использованию ИКТ на других уроках и разных жизненных ситуациях;

            3. позволяет экономить время на уроке по выполнению чертежей и записей;

            4. визуально представить результаты работы в парах для дальнейшего обсуждения;

            5. осуществлять проверку решений в режиме диалога, поскольку смену слайдов предваряют вопрос учителя и ответ учащихся;

            6. помогает оперативно проверить правильность выполненного теста здесь и сейчас;

            7. сохранить информацию для уроков повторения, а также для учащихся, пропустивших урок, предложив на диске презентацию домой;

            8. самим учащимся быстро корректировать свои записи

            («черновик превращать в чистовик»);

            1. систематизировать знания, полученные на уроках геометрии по данной теме;

            2. повышает интерес к предмету.

            II. Какие ставились задачи для повышения эффективности обучения?

            1. На традиционном уроке изучения свойств и признаков какого-либо четырёхугольника, учитель чаще всего сам проводит доказательство свойств и признаков, причем то, которое дано в учебнике, а учащиеся записывают его в свои тетради. Записывают, не задумываясь, «ведь учитель знает, что пишет». Такое списывание приводит учащихся к безделью на уроке. Не секрет, что доказательство этих свойств и признаков быстро забываются учащимися. Поэтому мы должны стремиться не столько к запоминанию, сколько к логическому обоснованию суждений, выработке у учащихся умений и навыков, благодаря которым они в состоянии самостоятельно разобраться в них. Для этого полезны учебные задания на поиск идеи, шагов доказательства и их обоснования, что и сделано на уроке.

            2. Другой путь активизации деятельности учащихся связан с отысканием способа доказательства свойств и признаков ромба и квадрата. Поэтому на уроке предложена работа по учебнику Л.С. Атанасяна, вариант учителя, и самостоятельный поиск доказательства основного свойства ромба. Сравнение вариантов доказательств даст возможность еще раз поговорить о логическом строении геометрии.

            3. Теоретическая самостоятельная работа позволила систематизировать имеющиеся знания учащихся по свойствам четырёхугольников. Это является немало важным при повторении курса геометрии в 8 классе.

            Работа в парах организована таким образом, что позволяет каждому:

            • приобрести новый коммуникативный опыт;

            • обогатить видение предложенной проблемы;

            • совершенствовать технику дискуссий (умение формулировать высказывания, аргументировать свою точку зрения, соотносить свою точку зрения с другими, критически подходить к своему мнению и мнению окружающих, а в итоге корректировать свою позицию);

            • проявить инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы;

            • почувствовать уважение к себе и проявить терпимость к другим.

            Источник